Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

На параплане над Эверестом.

5 June, 2011

Рекорд высоты.
Поздравления Rai Babu Sanuwar, Lakpa Sherpa и всему шерпскому народу!

Это невероятно круто! Не только потому что парни стартовали с вершины Эвереста, но и потому, что они поднялись на 30 м выше вершины.

Они пролетели 31 км, сделав облет Нупцзе, и приземлившись в Намче Базаре. Проект готовился 2 месяца, при очень скромной финансовой поддержке.

Но приключение еще не закончилось. Бабу и Лакпа направляются к океану. Пешком, на велосипедах и сплавляясь по реке 5 категории (при том, что Лакпа никогда не плавал!).

Лакпа Шерпа - известный восходитель. На вершину Эвереста он пошел с тремя друзьями, кроме Бабу Суновара (Babu Sunowar) с ним были еще Phu Dorge Sherpa и Nima Wang Chu Sherpa. По пути к вершине они уронили баллон кислорода (он улетел с 7900), и тогда Лакпа отдал свой баллон Бабу, а сам остался без кислорода даже во время полета.

Для Бабу очень важно добраться до океана: "туда, где начинается вода, источник Высшего, где вода делит эго и разделяет имена, и объединяет все реки, которые, соединившись, образуют океан". Это символ духа двух смелых парней, которые любят горы и природу.

Надеемся услышать продолжение истории. Ребята настоящие герои. Лакпа Чири сделал за последние несколько лет немало восхождений на Эверест. В 2006 ходил на К2. Известный путешественник Райан Уотерз помог молодым ребятам подготовить полет, вместе они изучали условия, особенно над гребнем Нупцзе.

Лакпа и Бабу на вершине

Бабу - непалец, он не альпинист, очень мягкий по характеру, каякер, чемпион Непала, инструктор по параглайдингу, осуществил проект облета Непала с востока на запад за 18 полетов. ПОмогал ребятам Шерпа АНг Бае, великолепный товарищ, он впервые поднялся на Эверест, и поднял много грузов и кислорода в лагеря.

В Лукле героев встречали родные и друзья. Это был настоящий праздник!

ОСТАННІ НОВИНИ

09/01/2010
Кубок мира по ледолазанию, день второй!

«ПРОВЕРКА НА ВСХОЖЕСТЬ» ПРОДОЛЖАЕТСЯ
Полуфиналы лазания на трудность – их стартовые протоколы не жребием слепым определяются, они – «зеркальны»: вот выиграл вчера Максим Томилов квалификационную трассу, за это ему сегодня, в полуфинале, стартовать последним…

Один за другим будут его соперники уходить из тёплой зоны разминки – сначала в промежуточную, «транзитную» зону, а уж оттуда – к Стене. На 8 минут Стена в распоряжении каждого – ну и кто же дальше взберётся по трассе?.. (читайте далее)

P.S.:  К сожалению, Харьковчанин Валентин Сипавин занял в полуфинале лазания на трудность 11 место и в финал не попал.

08/01/2010
На связи пресс-центр Кубка Мира - 2010.

Прекрасно и по-настоящему торжественно 7 января открылись соревнования Кубка мира 2010 по ледолазанию в Кирове!

Ольга Гусарова расшевелила народ и заставила его танцевать, потом первый председатель Комитета ледолазания России Михаил Ярин завладел микрофоном, красиво выстроил судей и участников; зазвучал гимн России и протокольные приветствия… руководители города и областного спорта сумели найти очень тёплые слова, в ответ загремели очень мощные аплодисменты – постояв по стойке «Смирно!», молодёжь согревалась!

06/01/2010
Харьковские альпинисты на Говерле!

Группа Харьковских альпинистов под руководством Юрия Чеховского в количестве 16 человек 6-го января поднялась на высшую точку Украины - в.Говерла (2061м).

В зимнее время это восхождение 1-Б к/сл идет в зачет на значек "Альпинист Украины". Низкая температура, сильный ветер, снежные заносы и лавинная опасность делают его весьма непростым даже для опытных альпинистов.

Поздравляем восходителей с успехом и всех с Рождеством Христовым!

05/01/2010
Этап Кубка мира по ледолазанию в Кирове

7 - 9 января 2010 года в Кирове состоится Кубок мира по ледолазанию. Пресс-центр Кубка Мира по ледолазанию – первого в 2010 году! – начинает свою работу. Вашему вниманию представляем сообщение пресс-секретаря ФАСКО Татьяны Сапегиной:

С новым Годом, ледолазы! И с остальными праздниками!

Мы разместились у подножья гигантского трамплина, он в ярко-синем холодном небе - словно силуэт корабля… как сказал бы Стивен Ликок, наш корабль почти готов к отплытию: матросы настилают палубу, вставляют мачты и пытаются зашить паруса.

03/01/2010
Максим Шакиров встретил 2010-й год на пике Тубкаль (4167)

Оно свершилось! Наш альпинист Максим Шакиров сделал-таки свою ДЕСЯТУЮ новогоднюю вершину, встретил 2010-й год на пике Тубкаль (4167) высшей точке Северной Африки! Но какой ценой? Во время встречи Нового года, на самой вершине, он получил серьёзные травмы!

И вообще, кто бы мог подумать, что на такой скромной горе -4167 метров, да ещё в Африке! -может произойти столько случаев, что традиционная экспедиция Максима Шакирова превратится в реальную эпопею!