Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

На параплане над Эверестом.

5 June, 2011

Рекорд высоты.
Поздравления Rai Babu Sanuwar, Lakpa Sherpa и всему шерпскому народу!

Это невероятно круто! Не только потому что парни стартовали с вершины Эвереста, но и потому, что они поднялись на 30 м выше вершины.

Они пролетели 31 км, сделав облет Нупцзе, и приземлившись в Намче Базаре. Проект готовился 2 месяца, при очень скромной финансовой поддержке.

Но приключение еще не закончилось. Бабу и Лакпа направляются к океану. Пешком, на велосипедах и сплавляясь по реке 5 категории (при том, что Лакпа никогда не плавал!).

Лакпа Шерпа - известный восходитель. На вершину Эвереста он пошел с тремя друзьями, кроме Бабу Суновара (Babu Sunowar) с ним были еще Phu Dorge Sherpa и Nima Wang Chu Sherpa. По пути к вершине они уронили баллон кислорода (он улетел с 7900), и тогда Лакпа отдал свой баллон Бабу, а сам остался без кислорода даже во время полета.

Для Бабу очень важно добраться до океана: "туда, где начинается вода, источник Высшего, где вода делит эго и разделяет имена, и объединяет все реки, которые, соединившись, образуют океан". Это символ духа двух смелых парней, которые любят горы и природу.

Надеемся услышать продолжение истории. Ребята настоящие герои. Лакпа Чири сделал за последние несколько лет немало восхождений на Эверест. В 2006 ходил на К2. Известный путешественник Райан Уотерз помог молодым ребятам подготовить полет, вместе они изучали условия, особенно над гребнем Нупцзе.

Лакпа и Бабу на вершине

Бабу - непалец, он не альпинист, очень мягкий по характеру, каякер, чемпион Непала, инструктор по параглайдингу, осуществил проект облета Непала с востока на запад за 18 полетов. ПОмогал ребятам Шерпа АНг Бае, великолепный товарищ, он впервые поднялся на Эверест, и поднял много грузов и кислорода в лагеря.

В Лукле героев встречали родные и друзья. Это был настоящий праздник!

ОСТАННІ НОВИНИ

01/01/2010
Зимние всеукраинские молодежные соревнования по альпинизму.

С 03 января по 14 февраля 2010 года на г.Говерла в Карпатах будут проходить зимние всеукраинские молодежные соревнования по альпинизму.
Это возможность получить непередаваемые впечатления от посещения красивейших гор и испытать свои возможности в преодолении трудностей.
Зимнее восхождение на высшую точку Украины дает возможность выполнить норматив на значек «Альпинист Украины». Желаем удачи! 

01/01/2010
С Новым годом!

Администрация Альпклуба поздравляет всех любителей гор, экстрима и путешествий с наступившим Новым годом!

Пусть Новый год принесет Вам здоровье и счастье, воплотит все мечты и желания, подарит новые вершины!
 

27/12/2009
Ассоциация горных гидов России

В декабре 2009 года в Федерации альпинизма России прошло первое собрание Ассоциации горных гидов России, в ходе которого был избран президент ассоциации, правление и намечен план работы на 2010 год.

Первые итоги и решения собрания:
Начать юридическое оформление ассоциации (это займет не менее двух месяцев). Форма организации - некоммерческое партнерство.

Начать создание сайта и разработку символики школы и Ассоциации горных гидов России.

Утвержден состав правления ассоциации:

22/12/2009
Восхождение на Говерлу в Новогодние праздники!

Спешите присоединиться к группе Харьковских альпинистов, выезжающих со 2 по 10 января в Карпаты для восхождения на высшую точку Украины в.Говерла (2061м) и в.Петрас (2060м). Участники выполняют нормативы и получают удостоверение и знак "Альпинист Украины". 

В программе участие в колоритном украинском празднике Рождества Христова.

Подробности смотрите здесь >>>

19/12/2009
Вечер Харьковских альпинистов и скалолазов 2009.

18 декабря 2009г. в помещении Харьковского планетария состоялся ежегодный отчетный вечер альпинистов и скалолазов Харьковской области.
На вечере присутствовало около 180 человек. Президент Федерации альпинизма и скалолазания Харьковской области Геннадий Копейка в кратком обзоре рассказал об основных достижениях харьковских спортсменов, событиях и мероприятиях, состоявшихся в 2009 году, о планах на будущий год.
Далее выступили представители клубов и спортсекций города