Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Чемпіонат СНД-2011

Еще раз о Чемпионате СНГ-2011 и перспективах спортивного альпинизма

16 October, 2011

14 октября в новом офисе на ул.Институтской, 20/8 состоялось заседание Президиума ФАиС Украины. Обсуждение повестки дня длилось около трех часов.

Львиную долю времени заняло обсуждение трех вопросов: результаты Саммита в Баку, как должна называться новая федерация скалолазания и создавать ли новую федерацию альпинизма в Луганске.
Конечно вопросы важные, но жаль, что не нашлось 10-ти минут, чтобы заслушать Отчет об участии сборной команды Украины на Чемпионате СНГ в Замин-Кароре.

Замин-Карор. Интервью с украинской командой

18 August, 2011

Первый разговор с Евгением Полтавцом и Александром Заколодним состоялся после «Школы», на которой украинская команда заняла первое место:

Почему вы решили принять участие в чемпионате СНГ?

Женя Полтавец. Чтобы увидеть какой-то другой уровень. У нас очные только "Малые горы". Раньше они были для меня большим стимулом. Но сейчас я выиграл уже четыре раза, и выигрывать в пятый раз… наверное, я попытаюсь это сделать, но если не выиграю, уже сильно не расстроюсь.

Пресс-конференция Чемпионата СНГ в Харькове

11 August, 2011

Харьковчане Е.Полтавец и А.Заколодний, выступая как сборная команда Украины,  стали серебряными призерами Чемпионата СНГ по альпинизму.

Этому событию была посвящена пресс-конференция, которая прошла 11 августа в пресс-центре информагентства "STATUS QUO".

Видеорепортаж прессконференции можно посмотреть здесь>>>.

Замин-Карор. Финиш

31 July, 2011

Погода все-таки внесла свою лепту.

Пятница, 10 часов вечера, дождь. В сумеречном свете палатки оргкомитета материализуются две фигуры в капюшонах.
- Где Морозов? - хриплым голосом произносит Паша Власенко, откидывая капюшон.
Красноярск пришел выпускаться.
В это время харьковчане были еще где-то на спуске.

В субботу утром на небе уже сгущаются тучи, хотя в последние дни они появлялись лишь в районе обеда.
Рядом с палаткой харьковчан собрались команды Питера и Казахстана.
Одна кастрюля чая сменяется другой.

Замин-Карор. Страсти накаляются!

30 July, 2011

Информация на 8:00, 30 июля:

В настоящий момент упорная борьба за победу развернулась между двумя командами:
Украина и Красноярск-1. Получился СУПЕРФИНАЛ.
У каждой команды схожено по 4 маршрута, разница 1,5 балла.

Замин-Карор. Команда Санкт-Петербург-1 приостановила восхождения

29 July, 2011

28.07. в 12.30 участник команды СПБ-1 Зыбалов Антон получил травму в пяти веревках от гребня на маршруте Лаврухина 47А.
По освидетельствованию врача Селиванова А.Ф. у Зыбалова А. сотрясение головного мозга легкой степени тяжести. На данный момент его состояние удовлетворительное. Группа находится в БЛ.

Украина вышла на м-т 47А Лаврухина 5Б, 6,8 балла, к 8.00 отработали 2 веревки
Ростов-2 - работают первую веревку после ночевки, примерно в трех веревках от вершины

Замин-Карор. Новости из базлага, 28 июля

28 July, 2011

Информация на 20:00, 28 июля:

Украина - спустились в БЛ в 19.30.
Ростов-4: 19.45 вышли на вершину, сейчас находятся на спуске.
Ростов-2: в 18.00 остановились на ночевку в трех веревках от вершины.

Замин-Карор. Новости из базлага, 27 июля

27 July, 2011

Информация на 15.00:

Харьков на рыжем карнизе (42, 13,2).
Ростов-4 продолжает работу на маршруте (41а, 10,8).
Ростов-3 на подходе к базовому лагерю (41а, 10,8).
Красноярск-1 спускается с вершины (38, 11,0).

Замин-Карор. По промежуточным результатам Украина на первом месте

26 July, 2011

Команда Украины вчера вечером завершила маршрут Капитанова, 44а (рейтинг 14,4) и вернулась в лагерь.
Ростов-2 вчера вечером вышли на вершину по маршруту Лапшина 41а (рейтинг 10,8) и сейчас спускаются в лагерь.
Команда Казахстана переночевала на полке перед вершинным гребнем (маршут Шрамко, 43б, рейтинг 12,6).
Ростов-3 также заночевали на стене посередине маршрута Лапшина, 41а.
Красноярск-1 завершили Лаврушина, №42 (рейтинг 13.2) и сегодня утром вышли на подход под маршрут №38 С. Зандера 5Б (рейтинг 11)

ОСТАННІ НОВИНИ

27/08/2012
Чемпионат мира по альпинизму в скальном классе.

В октябре прошлого на международной конференции в Баку сторонники развития спортивного альпинизма на постсоветском пространстве объявили о  реорганизации Евро-Азиатской ассоциации альпинизма  в поддержку российской инициативы проведения чемпионата мира по альпинизму.
Уже в 2012 году первый чемпионат мира проходит в трех классах: высотный (заочный), судейство которого состоится в ноябре этого года в Казахстане, технический – прошел в июле в Таджикистане на массиве Замин-Карор, и скальный класс, который проводится на Украине с 1 по 9 октября.

08/08/2012
Необычайная щедрость Горы-убийцы!

На вершину К2 установлен рекорд восхождения   - 20 альпинистов единовременно поднялись на вершину, что на сегодняшний день является рекордом посещаемости К2.

По сообщениям с информационных сайтов экспедиций, 31 июля в 11:00 утра по местному времени на вершину К2 поднялись около 20-и альпинистов. На сегодняшний день это наибольшее количество альпинистов поднявшихся единовременно на вершину К2   это рекорд посещаемости вершины.

07/08/2012
Харьковские альпинисты на вершине Хан-Тенгри (7010м)

Успешно завершена экспедиция Харьковского клуба альпинистов на Тянь-Шань.
5 августа  опытные альпинисты-высотники Павел Сидоренко и Вадим Дис взошли на в.Хан-Тенгри (7010м). Это один из пяти семитысячников, на которые нужно взойти, чтобы получить звание «Снежный барс».

Сейчас альпинисты находятся в базовом лагере и ждут вертолет, чтобы перелететь на «большую землю».

01/08/2012
Сегодня 20-ти летний юбилей первого восхождения на К2 альпинистов СНГ.

20 лет назад, 1 августа 1992 года в 21.00 участники международной альпинистской экспедиции Владимир Балыбердин (г.Санкт-Петербург, руководитель экспедиции) и Геннадий Копейка (г.Харьков) достигли второй по высоте вершины Мира - пик К-2(Чогори) 8611м.
Это было первое восхождение альпинистов СНГ на пик К2.

К2 - вторая по высоте вершина Мира и  по праву считается самым сложным восьмитысячником. По статистике на сегоднешний день на Эвересте побывало более 5000 альпинистов, а на К2 взошло чуть более 300 человек!

30/07/2012
Монблан оказался неприступным.

Группа Харьковских альпинистов не смогла взойти на высшую точку Альп - вершину Монблан(4807м).

Игорь Свергун сообщил по телефону, что попытка выхода на вершину в субботу (28 июля) из штурмового лагеря, установленного ранее на высоте 3800м, не увенчалась успехом из-за резкого ухудшения погоды.