Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Украинская экспедиция на п.Победы и п.Хан-Тенгри.

21 July, 2015

Получили долгожданную весточку с ледника Южный Иныльчек, где сборная команда Украины готовится к восхождению на пик Победы (7439м) и пик Хан-Тенгри (7010м) в рамках Чемпионатов Украины и Чемпионата мира:

Здравствуйте все!
Пока есть 10 евро, и час интернета попробую осветить события на Южном Иныльчике по состоянию на вечер 21 июля.

Самое главное - все здоровы и занимаются по своим планам. У нас здесь децентрализация полным ходом: кроме "Украины Базы" образовалось еще аж четыре Украины:

Украина 1. Клебанский-Романенко-Побережный. Вместо гидов и портеров Аксая взяли 200м веревки и впервые в сезоне провесили перила на перевал Дикий вершины Победа. Не без помощи указующей и направляющей роли известного Димы Павленко, волею случая оказавшегося перед ледопадом рядом с нашими ребятами, которые дорогу на перевал Дикий видели впервые. Жаль, что подвернув ногу в трещине, Дима Павленко вынужден был покинуть Южный Иныльчек. Скорейшего выздоровления ему.
Сейчас Украина-1 отдыхает и готовится к дальнейшей работе на пике Победы. Кроме Димы Романеко, которому необходимо провериться на отсутствие воспалительных процессов в легких, дабы на высоте не возникло проблем. Ночевка под дождем на леднике Звездочка, видать, для него не прошла даром и вызвала выход к ним навстречу Украины-базы с доктором Аксая вчера под первый лагерь пика Победы. Пара уколов и кайф от альпинистского бульбулятора (баллон с кислородом) привела Димона в чувство. Планы Украины-1  - послезавтра выходить наверх и работать до 6400 для акклиматизации. Кроме наших, на Победе пока никого на настоящий момент не было.

Украина-2. Венславовский Дима-Киричек Павел-Тимко Евгений (на фото). Технари, как их здесь величают. Они сейчас на пике Хан-Тенгри в третьем лагере 5900, завтра хотят выходить, как минимум, поспать на полочку четвертого лагеря 6300 для акклиматизации перед восхождением на Хан по маршруту Свириденко 6Б, где основная пахота в снегу будет на высотах после 6000м.

С ними сейчас в третьем лагере и Украина-3 - Заколодный Саша и Володя Рошко. Спортсмены. У них планы акклиматизироваться до вершины Хан-Тенгри, как даст погода и удача. Всего остального им не занимать. Так что им и погоды и удачи...

Украина 4. Михаил Васильевич Загирняк и Сергей Пугачев. Как и все предыдущие Украины сейчас на Хан-Тенгри в третьем лагере. Все нормально. Планы Сереги Пугачева не определены (сейчас акклиматизация на 5900), а Михаил Васильевич с двойкой друзей из Киева собирается завтра спуститься до базового лагеря. У каждого свой план акклиматизации, тем более что спутниковый телефон Турая разрядился.
Вот вкратце и все на настоящий момент в нашей экспедиции. Самое главное - все здоровы, шлют привет всем болеющим, сочувствующим и ждущим нас дома.

Несколько фоток скину на почту федерации Украины.
А пока - до следующей связи, следующих событий, следующих 10 евро.

Митюхин ФП, Венславовский АН
 

ОСТАННІ НОВИНИ

17/08/2014
Восхождения харьковчан на Памирские семитысячники.

Возвращаются из Памирской экспедиции известные харьковские альпинисты Евгений Полтавец и Евгений Тимко. Они успешно совершили восхождение на пик Четырех (6230м) и восхождение в рамках Чемпионата Украины на пик Корженевской (7105м) – третью по высоте вершину Памира.

Попытка покорения высшей точки Памира – пика Сомони (ранее пик Коммунизма, 7495м) окончилась неудачей...

11/08/2014
Два семитысячника Памира на счету Александра Заколоднего!

Поздравляем Александра Заколоднего с успешным восхождением на высшую точку Памира - пик Сомони (7495, ранее - п.Коммунизма). Сообщение получено сегодня по спутниковому телефону.Несколько дней назад он также взошел на пик Корженевской (7105м)!!!

Это серьезная заявка на получение почетного звания "Снежный барс"! Харьковским альпинистам это звание не присваиволось с 1989 года.

08/08/2014
Харьковчане на Монблане!!!

Креативный подарок сделал себе в предверии 67-го дня рождения заслуженный харьковский альпинист, мастер спорта Леонид Волков, совершив 29 июля восхождение вместе со своим сыном Сергеем на высшую точку Альп - вершину Монблан.

А сегодня еще позвонил по спутниковому телефону Евгений Полтавец и сообщил подробности о непростом восхождении на Памире... 

08/08/2014
8 августа - международный день альпиниста!

Поздравляем всех любителей гор с Днем альпиниста!

В преддверии этого праздника Харьковские альпинисты взошли на высочайшие вершины Кавказа и Памира!

Сегодня мы получили СМС из Грузии от известного харьковского альпиниста Павла Сидоренко:
«4 августа группа из 8 харьковчан в полном составе поднялась на вершину Ушбы северной, по маршруту "через подушку" в экстремальных погодных условиях. Все здоровы!»

05/08/2014
Чемпионат Украины среди юниоров в Харькове.

21-23 августа 2014 года в Скалолазном центре "Муравей" (г.Харьков, ул. Пушкинская, 13) пройдет Чемпионат Украины среди юниоров, юниорок, юношей и девушек по скалолазанию (вид - болдеринг).

В соревнованиях примут участие сильнейшие спортсмены, входящие в состав сборной команды Украины, выступающие в международных соревнованиях.