Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Украинская экспедиция на п.Победы и п.Хан-Тенгри.

21 July, 2015

Получили долгожданную весточку с ледника Южный Иныльчек, где сборная команда Украины готовится к восхождению на пик Победы (7439м) и пик Хан-Тенгри (7010м) в рамках Чемпионатов Украины и Чемпионата мира:

Здравствуйте все!
Пока есть 10 евро, и час интернета попробую осветить события на Южном Иныльчике по состоянию на вечер 21 июля.

Самое главное - все здоровы и занимаются по своим планам. У нас здесь децентрализация полным ходом: кроме "Украины Базы" образовалось еще аж четыре Украины:

Украина 1. Клебанский-Романенко-Побережный. Вместо гидов и портеров Аксая взяли 200м веревки и впервые в сезоне провесили перила на перевал Дикий вершины Победа. Не без помощи указующей и направляющей роли известного Димы Павленко, волею случая оказавшегося перед ледопадом рядом с нашими ребятами, которые дорогу на перевал Дикий видели впервые. Жаль, что подвернув ногу в трещине, Дима Павленко вынужден был покинуть Южный Иныльчек. Скорейшего выздоровления ему.
Сейчас Украина-1 отдыхает и готовится к дальнейшей работе на пике Победы. Кроме Димы Романеко, которому необходимо провериться на отсутствие воспалительных процессов в легких, дабы на высоте не возникло проблем. Ночевка под дождем на леднике Звездочка, видать, для него не прошла даром и вызвала выход к ним навстречу Украины-базы с доктором Аксая вчера под первый лагерь пика Победы. Пара уколов и кайф от альпинистского бульбулятора (баллон с кислородом) привела Димона в чувство. Планы Украины-1  - послезавтра выходить наверх и работать до 6400 для акклиматизации. Кроме наших, на Победе пока никого на настоящий момент не было.

Украина-2. Венславовский Дима-Киричек Павел-Тимко Евгений (на фото). Технари, как их здесь величают. Они сейчас на пике Хан-Тенгри в третьем лагере 5900, завтра хотят выходить, как минимум, поспать на полочку четвертого лагеря 6300 для акклиматизации перед восхождением на Хан по маршруту Свириденко 6Б, где основная пахота в снегу будет на высотах после 6000м.

С ними сейчас в третьем лагере и Украина-3 - Заколодный Саша и Володя Рошко. Спортсмены. У них планы акклиматизироваться до вершины Хан-Тенгри, как даст погода и удача. Всего остального им не занимать. Так что им и погоды и удачи...

Украина 4. Михаил Васильевич Загирняк и Сергей Пугачев. Как и все предыдущие Украины сейчас на Хан-Тенгри в третьем лагере. Все нормально. Планы Сереги Пугачева не определены (сейчас акклиматизация на 5900), а Михаил Васильевич с двойкой друзей из Киева собирается завтра спуститься до базового лагеря. У каждого свой план акклиматизации, тем более что спутниковый телефон Турая разрядился.
Вот вкратце и все на настоящий момент в нашей экспедиции. Самое главное - все здоровы, шлют привет всем болеющим, сочувствующим и ждущим нас дома.

Несколько фоток скину на почту федерации Украины.
А пока - до следующей связи, следующих событий, следующих 10 евро.

Митюхин ФП, Венславовский АН
 

ОСТАННІ НОВИНИ

04/08/2014
Болгарский альпинист поднялся на К2

Всего через несколько дней после подъема на восьмитысячник Броуд Пик в Каракоруме болгарин Боян Петров поднялся и на соседний восьмитысячник - К2(8611м) - мечта каждого альпиниста!

Достижение альпиниста имеет превосходные показатели: это первый болгарин поднявшийся на вторую вершину в мире и первый   поднявшийся на три восьмитысячника за один сезон - Канченджанга (8586 метров) 21 мая, Броуд-Пик (8047 м) 23 июля вместе с Иваном Томовым и теперь K2 (8611 м). Вероятно, также первый инсулинозависимый альпинист с подобными спортивными результатами.

01/08/2014
22 года назад впервые альпинисты СНГ поднялись на К2.

22 года назад, 1 августа 1992 года, в 21.00 участники международной альпинистской экспедиции Владимир Балыбердин (г.Санкт-Петербург, руководитель экспедиции) и Геннадий Копейка (г.Харьков) вышли на вершину второй по высоте горы Мира - пик К-2(Чогори) 8611м.
Это было первое восхождение альпинистов СНГ на пик К2.

20 лет назад, 22 июля 1994 года, Владимир Балыбердин, выдающийся спортсмен, участник Первой советской гималайской экспедиции (Эверест, 1982 г), основатель спортивных забегов на Эльбрус, замечательный альпинист, погиб в Ленинграде, в день начала Игр Доброй воли, куда он был приглашен. Его «Волга» попала под колеса огромного финского трейлера, выехавшего на красный свет...

14/07/2014
Чемпионат Украины в Италии завершен (протоколы).

Не очень приветливой оказалась погода в Доломитовых Альпах, впрочем, еще хуже в районе Монблана. Очный Чемпионат Украины по альпинизму, который проходил на горном массиве Мармолада, успешно завершен.

Из-за плохой погоды, только три команды смогли пройти заявленные маршруты полностью. Большинство команд спускались вниз по пути подъема, не достигнув вершины. Прежде всего безопасность!

09/07/2014
Чемпионат Украины в Италии приостановлен.

Чемпионат Украины в Италии, который проходит на горном массиве Мармолада (Доломитовые Альпы) приостановлен – второй день идут сплошные дожди! Теперь понятно, почему нам предоставили скидки на проживание в кемпинге – сезон здесь начинается во второй половине июля.

Участники 7 июля успели совершить тренировочное восхождение, но из восьми команд двум пришлось заночевать на маршруте: во второй половине дня начался дождь и они не успели выйти на вершину из-за усложнившегося лазания по мокрым скалам.

06/07/2014
Чемпионат Украины. Сюрпризы первого этапа.

Сегодня, 6 июля, а скалах вблизи поселка Малга Чапела в Доломитовых Альпах состоялся первый этап – «Школа» - лазание на трудность по двум маршрутам.

Лазание проходило на довольно сложных для альпинистов трассах – скалолазных - 6В и 6С+ категории трудности. На первой трассе было показано три ТОПа, на второй – два ТОПа.