Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Людмила Коробешко взошла на высшую точку Антарктиды!

12 January, 2009

 

Людмила Коробешко взошла на вершину массива Винсона (Антарктида)! и стала ПЕРВОЙ Российской женщиной взошедшей на все "7 вершин"

2 января 2009 года в 17.00 по местному (чилийскому времени) третья группа в сезоне Клуба 7 Вершин взошла на высшую точку Антарктиды - массив Винсона (4897м). Все 10 участников "Клуба 7 вершин" несмотря на сильный мороз и ветер сумели достичь этой вершины. В результате этого достижения Людмила Коробешко стала первой российской женщиной, завершившей проект 7 Вершин.

А теперь немного подробнее, как проходила экспедиция: После более чем десятидневного ожидания летной погоды в Пунта Аренас 26 декабря поздно вечером мы наша группа все-таки вылетела в Антарктиду. 27 рано утром приземлились на Патриот Хиллс, где группу встретил Сергей Кофанов, который провел к этому времени в Антакртиде около трех недель.

Только через почти двое суток нам удалось залететь в БЛ Винсона - 29 декабря рано утром. В этот же день мы нагрузили по полной сани и совершили шестичасовой ( а у кого и восьми) переход в Лоу Кэмп (2800м). На следующий день 30 декабря у нас была героическая заброска в Хай Кемп (3800м) по перилам. Надо отметить, что для представителя Монголии - Ганху - это был первый опыт хождения по перилам и в кошках, но он мужественно справился с задачей, преодолев около 1500 м перильных веревок вверх и вниз. 31 декабря по плану мы провели день отдыха и торжественное отмечание Новых Годом - сначала по Монголии (дедом Морозом был Ганху Гендендарам) , потом по Екатеринбургу (Деды морозы - Григорий Корищ, Андрей Суетин, Сергей Кофанов и Снегурочка - Ольга Борейкина), далее по Москве (дед Мороз еще раз Сергей Кофанов, Снегурочка - Людмила Коробешко), затем по Киеву (дед Мороз - Владимир Степашко), затем по Италии (Санта Клаус - Лоренцо Гориано), и два американских новых года (Санта Клаусы - Билл Тайлер и Джеймс Уальд-Дикий). Чилийски новый год мы отметили взрывом бутылкит шампанского, игрой в волейбол и шахматы и маленькими подарками-сюрпризами для каждого участника. Сергей кофанов блестяще провел новогодний Голубой Огонек.

На следующий день 1 января вся группа перешла в Хай Кэмп. К вечеру по сводке передали, что погода ухудшается, предвидится усиление ветра до 40 км в час. Некоторые группы решили отказаться от восхождения. Но Сергей принял решение выходить в любом случае, что в дальнейшем себя оправдало. выйдя после 9 утра, в 17.00 мы оказались на вершине. Некоторые участники даже прослезились - ведь это была заветная мечта многих, долгое время казавшаяся несбыточной.

Через несколько часов мы спустились в Хай Кэмп. Но узнав прогноз погоды, Сергей принял решение спускаться до Лоу Кэмпа - к ночи ожидалось усиление ветра. Дальнейшее показало, что это тоже было очень правильное решение - все остальные группы заночевали в Хай Кэмпе и потом еще двое сутов не могли спуститься из-за сильного ветра.

Опуская детали, скажу, что 9 января после долгих ожиданий самолетов, вся наша группа прибыла в Пунта Аренас.

Информация: mountain.ru

ОСТАННІ НОВИНИ

23/02/2013
Зимнее восхождение харьковчан на Эльбрус!!!

Команда Школы альпинизма Сергея Бершова Харьковского областного клуба альпинистов успешно совершила зимнее восхождение на высшую точку Европы – Эльбрус (5642м)!

В условиях необычного холода, даже для зимнего Эльбруса, 20-го февраля семеро альпинистов достигли вершины!

Под руководством опытного тренера, мастера спорта и Чемпиона Мира по альпинизму Александра Заколодного, накануне группа прошла необходимую подготовку:

14/02/2013
У скалолазания появился новый конкурент за включение в Олимпиаду-2020

Дмитрий Бычков, президент Федерации скалолазания России комментирует возможное исключение спортивной борьбы из программы Олимпийских игр 2020 года.

- У нас появился очень серьезный конкурент за право быть частью Олимпиады-2020, - так комментирует президент ФСР Дмитрий Бычков оригинальное решение исполкома МОК рекомендовать членам МОК исключить спортивную борьбу из программы Игр.

11/02/2013
Чемпионат Харькова среди юниоров

С 7 по 9 февраля проходил юношеский Чемпионат Харькова по скалолазанию. В соревнованиях приняло участие 139 юных спортсменов из Харькова и Харьковской области.

В скорости скалолазы соревновались на стенде спорткомплекса ХФТИ, а в трудности - на скалодроме НАУ ХАИ. Это, пожалуй, самые массовые соревнования по скалолазанию регионального масштаба.

Поздравляем победителей и желаем им дальнейших успехов!

09/02/2013
Мировой рекорд по ледолазанию на Кубке Мира

Закончились соревнования на этапе Кубка Мира по ледолазанию в румынском Буштени.
Драмматические финалы были как у женщин, так и у мужчин.

У женщин коварное место не преодолели лидеры соревнований — Ангелика Райнер и Шин Вын Сун. У Ангелики вылетел молоток с потолочной зацепки, и она не удержалась на предыдущем, а кореянка не смогла достать инструмент с этой потолочной зацепки и оставила его там.

04/02/2013
Удачные восхождения в Африке и на Тянь-Шане.

Поздравляем команду Харьковского областного клуба альпинистов с восхождением на высшую точку Африканского континента - Килиманджаро 5895м. Сегодня альпинисты благополучно вернулись домой.

1 февраля 2013 в период с 5:30 до 7:00 вершины достигли: