Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Людмила Коробешко взошла на высшую точку Антарктиды!

12 January, 2009

 

Людмила Коробешко взошла на вершину массива Винсона (Антарктида)! и стала ПЕРВОЙ Российской женщиной взошедшей на все "7 вершин"

2 января 2009 года в 17.00 по местному (чилийскому времени) третья группа в сезоне Клуба 7 Вершин взошла на высшую точку Антарктиды - массив Винсона (4897м). Все 10 участников "Клуба 7 вершин" несмотря на сильный мороз и ветер сумели достичь этой вершины. В результате этого достижения Людмила Коробешко стала первой российской женщиной, завершившей проект 7 Вершин.

А теперь немного подробнее, как проходила экспедиция: После более чем десятидневного ожидания летной погоды в Пунта Аренас 26 декабря поздно вечером мы наша группа все-таки вылетела в Антарктиду. 27 рано утром приземлились на Патриот Хиллс, где группу встретил Сергей Кофанов, который провел к этому времени в Антакртиде около трех недель.

Только через почти двое суток нам удалось залететь в БЛ Винсона - 29 декабря рано утром. В этот же день мы нагрузили по полной сани и совершили шестичасовой ( а у кого и восьми) переход в Лоу Кэмп (2800м). На следующий день 30 декабря у нас была героическая заброска в Хай Кемп (3800м) по перилам. Надо отметить, что для представителя Монголии - Ганху - это был первый опыт хождения по перилам и в кошках, но он мужественно справился с задачей, преодолев около 1500 м перильных веревок вверх и вниз. 31 декабря по плану мы провели день отдыха и торжественное отмечание Новых Годом - сначала по Монголии (дедом Морозом был Ганху Гендендарам) , потом по Екатеринбургу (Деды морозы - Григорий Корищ, Андрей Суетин, Сергей Кофанов и Снегурочка - Ольга Борейкина), далее по Москве (дед Мороз еще раз Сергей Кофанов, Снегурочка - Людмила Коробешко), затем по Киеву (дед Мороз - Владимир Степашко), затем по Италии (Санта Клаус - Лоренцо Гориано), и два американских новых года (Санта Клаусы - Билл Тайлер и Джеймс Уальд-Дикий). Чилийски новый год мы отметили взрывом бутылкит шампанского, игрой в волейбол и шахматы и маленькими подарками-сюрпризами для каждого участника. Сергей кофанов блестяще провел новогодний Голубой Огонек.

На следующий день 1 января вся группа перешла в Хай Кэмп. К вечеру по сводке передали, что погода ухудшается, предвидится усиление ветра до 40 км в час. Некоторые группы решили отказаться от восхождения. Но Сергей принял решение выходить в любом случае, что в дальнейшем себя оправдало. выйдя после 9 утра, в 17.00 мы оказались на вершине. Некоторые участники даже прослезились - ведь это была заветная мечта многих, долгое время казавшаяся несбыточной.

Через несколько часов мы спустились в Хай Кэмп. Но узнав прогноз погоды, Сергей принял решение спускаться до Лоу Кэмпа - к ночи ожидалось усиление ветра. Дальнейшее показало, что это тоже было очень правильное решение - все остальные группы заночевали в Хай Кэмпе и потом еще двое сутов не могли спуститься из-за сильного ветра.

Опуская детали, скажу, что 9 января после долгих ожиданий самолетов, вся наша группа прибыла в Пунта Аренас.

Информация: mountain.ru

ОСТАННІ НОВИНИ

05/03/2013
Эльбрус… Цветы на вершине!

Год назад на Эльбрусе погибли трое альпинистов, среди них талантливая и перспективная спортсменка – Маша Хитрикова. Еще тогда ее отец Владимир Хитриков писал: «Очень хочется провести учебное мероприятие и научить людей, что и как делать…»

Спустя год планы свершились, Это отчет В.Хитрикова:
Год назад я пообещал провести «правильный» учебный сбор на зимний Эльбрус. Год прошел довольно быстро и вот 20 февраля мы собрались в пос. Эльбрус.

05/03/2013
Первое зимнее восхождение на Броуд пик (Обновлено - трагедия на спуске!!!)

Есть вершина! Поздравляем! Первое зимнее восхождение на Броуд пик (8047 м) сделала польская команда. Вершины от 17-30 до 18-00 достигли Мачей Бербека, Адам Белецки, Артур Малек и Томаш Ковальски.

03/03/2013
Заседание Президиума ФАиС Украины. Решения. (обновлено)

1 марта в Киеве состоялось заседание Президиума ФАиС Украины под председательством В.К.Симоненко.
Заседание длилось около трех часов, было деловым и результативным.

Президиум утвердил изменения в организационной структуре Комитета по скалолазанию, которые накануне принял Комитет на своем заседании.

18 марта обновлено: В прикрепленных файлах добавлен официальный протокол заседания президиума и приложения к нему.

26/02/2013
Жительница Непала дважды за неделю покорила Эверест

Молодая непальская альпинистка по имени Чхурим (Chhurim) была официально внесена в книгу рекордов Гиннеса в понедельник как единственный в истории человек, дважды в одном сезоне покоривший высочайшую вершину мира — гору Эверест.

25/02/2013
Завершился Ice Climb Fest на фестивале FREE GAMES

Вот и прошел фестиваль ледолазания в Киеве, который проходил в Парке Дружбы народов в рамках экстрим-мероприятия FREE GAMES SNOW!!!

На фестиваль съехались спортсмены из Киева, Одессы, Харькова, Днепропетровска, Луганска, Москвы и Севастополя. 36 человек соревновались и пробовали свои силы на первой в Украине конструкции, предназначенной именно для ледолазания и драйтулинга!