Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Бронза у В.Сипавина на этапе Кубка Мира в Швейцарии!

20 January, 2013

Завершился второй этап Кубка Мира по ледолазанию, который проходил в швейцарском городке Саас-Фи (Saas-Fee).
В лазании на сложность харьковчанин Валентин Сипавин занял третье место!
Первый – Томилов Максим (Россия), второй – Park Heeyong (Корея). В сложности у девушек первыми были: Толоконина Мария (Россия), Rainer Angelika (ITA), Hrozova Lucie (CZE).

Золото в скорости у мужчин выиграл Деннис ван Хойек, голландец. Все остальные медали у мужчин и женщин уедут в Россию. Красавина Мария заняла первое место.

Поздравляем участников и призёров! Желаем удачного выступления на следующих этапах Кубка Мира!


Протоколы этапа Кубка Мира можно посмотреть в прикрепленных файлах.


О стартах в Швейцарии подробнее рассказывает сам Валентин Сипавин:

Всем привет!
Во-первых, спасибо всем, кто смотрел трансляции онлайн и переживал за нашу команду!!!

Скажу, что очень непросто лазать финалы при таком количестве зрителей. Именно таких зрителей!
Пролазишь один этаж — ловишь запах анаши, на следующем — горелого фондю, еще выше — слепят вспышками фотоаппаратов, потом опять запах дури и так всю трассу.

Не повезло, что не включился обзорный таймер на моем пролазе и я был в полной потере, сколько времени мне осталось времени. Хоть Лёха Томилов и говорит, что орал мне 4 минуты, 3 минуты, 2… но, видать, я в азарте не слышал ничего. Даже когда сказали «тайм аут», еще пытался вверх динамить.

А с другой стороны повезло, что засчитали касание следующей зацепки после бочки, т.к. вначале судья сказал мне, что не считается просто касание. Я ему стал рассказывать международные правила, но он ушел. В Швейцарии всегда судят по-своему. Я это знал и поэтому увидав Надю Лауниц (в этот раз не судила, но имеет влияние в UIAA), попросил ее пойти к судьям. Она вышла от них и сказала, что они еще решают по поводу меня. Я реально напрягся, т.к. с третьего места при таком раскладе улетал сразу на пятое.

Я попросил Надю передать судьям, что я буду писать протест. Через 5 таких долгих минут Надя вышла с улыбкой и сказала, что я ТРЕТИЙ!!!

Потом было награждение, медали опять вручал президент UIAA, а швейцарское вино в этот раз не давали…
На награждении мужчин в трудности из восьми, было шесть - русских. Но чёт они все то ли забыли свой гимн, то ли застеснялись. Короче, пришлось мне петь за них!

Сейчас у нас 3:00 ночи, я только вернулся с крейзи-пати, где даже наш Жека замочил традиционный болдер на потолке к столику диджея и получил пиво в подарок. Я лично никогда не мог пролезть этот болдер! А тусач в самом разгаре.
Пить много нельзя — завтра долгая дорога в Аосту, где мы планируем полазать немного микстов и водопадов перед следующим этапом в Рабинштайне. И то, если с машиной будет все в порядке. Дело в том, что практически все наши взяли дизельные тачки, а они тут позамерзали! У тех аккумулятор сел, у других дизель замерз. Короче, завтра (точнее сегодня) еще тот денек будет.
Ах да, по традиции мы опять же с Лёхой Томиловым утречком пойдем погоняем финалы. Нужно спать. Сил нет!
Ещё раз всем спасибо!

Сипавин Валентин (THE NORTH FACE team)

 

Информация:  http://ledolaz.com/

ВложениеРазмер
men-lead-saas-fee-2013.pdf112.56 кб
women-lead-saas-fee-2013.pdf105.37 кб
men-speed-saas-fee-2013.pdf109.28 кб
women-speed-saas-fee-2013.pdf104.69 кб

ОСТАННІ НОВИНИ

09/08/2009
К2 - в этом году восхождений не будет.

Четвертая попытка Максута Жумаева подняться на эту вершину, четвертая попытка Сергея Богомолова и пятая попытка Василия Пивцова не увенчались успехом.

Сергей Богомолов сообщил: "Погоды нет. БЛ в снегу и тумане. Команда "7 вершин" осталась одна. Прогноз отрицательный. Мы приняли решение о сворачивании экспедиции. Вызвали портеров".

05/08/2009
Сегодня повторной попытки штурма К2 не будет.

5 августа 2009 года, К2 СМС 07:20

Сегодня повторной попытки штурма не будет.
После неудачной попытки тройка решила повторить штурм сегодня ночью с Японской командой, но всё изменилось. Вечером участники ушли в Л3. К нашей палатке прищёл руководитель Японской команды и сообщил прогноз: ураганный ветер 100км/час, они отказались от штурма. В данной ситуации на горе больше никого нет, все сворачивают экспедиции и уходят домой. Мы устали, в троём, без совместных усилий, рубить, метровый и более, слой снега, крайне тяжело!

04/08/2009
Хроника восхождения на К2.

4 августа 2009 К2, 16-50 МСК:
Завтра снова в бой. Герлинде спускается из С4, а Макс, Вася и Сергей решили еще раз попытаться пробиться через снега - утром у них вторая попытка штурма. Они ночуют в С4. Ральф Дюжмовиц (муж Герлинде) заметил, что вчера большой кусок льда откололся от нависающего серака в районе траверса наверху бутылочного горла. Герлинде уже слишком истощена после весеннего восхождения на Лхоцзе и двух попыток на К2.

04/08/2009
Восхождения сборной команды Украины (р-н Каравшин, р-н п.Коммунизма)

Сведения получены 3 августа по спутниковому телефону:

Сборная команда Украины на базе альпклуба «Одесса» в составе мастеров спорта Александра Лавриненко, Тараса Цушко, кмс Марины Коптевой, Александра Хоменко прошли за 7 дней маршрут Крицука по северной стене пика «Одесса» 6Б к.сл. и 30 июля были на вершине.
Поздравляя команду со второй «6Б» в сезоне, особенно хочется отметить успех сильнейшей альпинистки Украины Марины Коптевой, закрывшей мастера спорта этим восхождением.
По этой же стене по маршруту 6Б к.сл. (Сахарова) продолжает восхождение команда Владимира Могилы.

03/08/2009
Спесивцеву Анатолию Евгеньевичу – 75 лет!

Выдающемуся Харьковскому альпинисту - Анатолию Евгеньевичу Спесивцеву – сегодня исполняется 75 лет!

Мастер спорта СССР, Заслуженный тренер Украины, Заслуженный тренер СССР, Чемпион Украины и СССР... С ним связана целая эпоха Харьковского ДСО „Авангард”. Его воспитанники - Сергей Бершов, Юрий Григоренко-Пригода и многие другие именитые альпинисты.

Здоровья Вам и долгих лет жизни, дорогой Анатолий Евгеньевич!
Спасибо Вам за огромный вклад в развитие альпинизма!