Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Съезд восходителей на Эверест альпинистов бывшего СССР

30 October, 2012

Более шестидесяти альпинистов, побывавших на высшей точке планеты, примут участие в съезде восходителей на Эверест, посвященном юбилею первого советского и первого российского восхождений. 

Среди участников – легенды советского и российского альпинизма, участники экспедиций 1982, 1990, 1992 года и восхождения по северной стене Эвереста 2004 года.

«Приятно встретиться с людьми, которые пережили то же, что и ты. И которые хорошо понимают, что стоит за восхождением на эту вершину», - комментирует предстоящую встречу Иван Душарин, один из ее инициаторов, трижды восходитель на Эверест.

В программе международной встречи – кино- и видеохроника восхождений, слайд-шоу "история покорения Эвереста 1907 - 1953 г.г.", фотовыставка, выставка уникальных материалов из Музея спорта, торжественное вручение знака «Восходитель на Эверест».

Съезд в Политехническом музее - самая масштабная встреча восходителей на Эверест. Такое количество «эверестовцев» соберется в одном месте впервые, что заслуживает, пожалуй, даже упоминания в книге рекордов Гинесса.

«Я признателен организаторам Съезда, которые взяли на себя труд сбора эверестовцев бывшего СССР. Наконец-то создан клуб для всех, побывавших на вершине. И я рад, что у клуба будет своя символика в виде почетного знака «Восходитель на Эверест» - отмечает Владимир Шатаев, автор советской и российской эверестовской истории, поднявшийся на вершину Эвереста в 58 лет.

Стать участником исторической встречи может каждый желающий.

Вход для гостей Съезда восходителей свободный!
8 ноября 2012, 18:00
Москва, ст.метро «Лубянка»
Новая площадь 3/4, 9 подъезд, лекторий Политехнического музея
 

ОСТАННІ НОВИНИ

29/06/2009
Экспедиция "Эльбрус-180"

В июле 2009 года исполняется 180 лет со дня первого восхождения на
гору Эльбрус, которое было совершено 10 июля 1829 года с севера на
восточную вершину Киларом Хашировым в составе экспедиции генерала Эммануила.
Место проведения: северное Приэльбрусье, район Джилы-Су недалеко от базы МЧС.
Время сбора: 3 июля 2009 года.
Время проведения: 4 июля 2009 года.

28/06/2009
Спуск на лыжах с К2. Погиб Мишель Фэ.

Итальянец Мишель Фэ (Michele Fait), составивший компанию Фредрику Эриксону (Fredrik Ericsson), в чьи планы входило совершить бескислородное восхождение на К2 и затем первый спуск на лыжах с вершины, погиб 23 июня, спускаясь со второго лагеря по ЮЮВ склону.

Мишель был опытным альпинистом и лыжником, дважды он спускался на лыжах с восьмитысячников (Гашербрум II и Шиша Пангма), кроме того совершил сложные спуски с Артесонрайю, Альпамайо и Токклараью (Artesonraju, Alpamayo, Tocclaraju).

22/06/2009
Алена Остапенко - вторая 8б в Крыму - New Konigsberg!

18 июня  харьковчанка Алена Остапенко делает прохождение очередной 8б за время участия в Крымском тренировочном сборе - New Konigsberg на Красном Камне!

Это маршрут длинной около 30 м, до первой цепи Konigsberg - 7с+, до второй - New Konigsberg 8б.

Поздравляем! Новых свершений!

22/06/2009
Покорители Мак-Кинли вернулись в Харьков!

Вчера ночью команда Харьковского областного клуба альпинистов под руководством Игоря Свергуна вернулась в Харьков, покорив 10-го июня высшую точку Северной Америки, самый северный шеститысячник Планеты – Мак-Кинли!
Альпинисты полны впечатлений и восхищены прекрасной природой Аляски, где видели даже знаменитого аляскинского медведя. Хотя впечатление от поездки омрачили сложные процедурные и организационные моменты, связанные с принятыми в Америке формальностями.

22/06/2009
Сергей Богомолов снова пытается взойти на К-2.

Продолжается осуществление программы восхождений на высочайшие вершины мира. С 22 июня 2009 года Богомолов С.Г. примет участие в Международной Каракорумской экспедиции на вторую вершину мира К2(8611м).Это не первая попытка взойти на К2, но во всех предыдущих восхождениях силы природы оказывались сильнее человеческих возможностей.