Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Спуск на лыжах с К2. Погиб Мишель Фэ.

28 June, 2009

Итальянец Мишель Фэ (Michele Fait), составивший компанию Фредрику Эриксону (Fredrik Ericsson), в чьи планы входило совершить бескислородное восхождение на К2 и затем первый спуск на лыжах с вершины, погиб 23 июня, спускаясь со второго лагеря по ЮЮВ склону.

Мишель был опытным альпинистом и лыжником, дважды он спускался на лыжах с восьмитысячников (Гашербрум II и Шиша Пангма), кроме того совершил сложные спуски с Артесонрайю, Альпамайо и Токклараью (Artesonraju, Alpamayo, Tocclaraju).

Мишель спускался вместе с Фредриком (второй запланированный спуск), когда – по свидетельству очевидцев из базового лагеря – неожиданно упал.
Фредрик, находившийся ниже, стал быстро подниматься к месту падения Мишеля, надеясь, что тот жив. В базовом лагере собралась команда, готовая тут же выйти на помощь.
Тело Мишеля было обнаружено через 20 минут после падения. Он был мёртв.
Фредрик и подоспевший лидер итальянской экспедиции Фабрицио начали спускать останки вниз, к базовому лагерю, но спустя некоторое время вынуждены были прекратить транспортировку из-за высокой лавинной опасности. Тем не менее, это было сделано днём позже.

18 июня так Фредрик Эриксон рассказывал о работе на горе:
Мы покинули базовый лагерь в семь утра и полчаса шли по леднику Godwin Austen к началу маршрута Чесена (Cesen Route).
В кошках на лыжных ботинках, с палками в руках, с тяжеленными рюкзаками, в которых утрамбованы палатка, спальник, горелка, газ, продукты и проч., да и с торчащими за спинами лыжами - полезли. Поначалу по симпатичному, вполне лыжному, 30-градусному склону, покрытому отличным снегом. Сплошное удовольствие. Затем продолжили с правой стороны снежного склона, ближе к скальному ребру, дабы обойти опасную зону слева с большим нависшим сераком. Склон становился круче, где-то 40-50 градусов, снег глубже.
Мне пришлось признать, что самое время расстаться с пустыми мечтами о лёгком спуске по прекрасному, мягкому, снежному склону.
Нужно было найти место под палатку, где бы мы могли скоротать ночь, и хотя я бы предпочёл скатиться незамедлительно, для лучшей акклиматизации следовало провести какое-то время на высоте.
Поиск подходящего бивуака оказался не таким уж простым делом, мы начали с 5700м, но подходящую «квартирку» обнаружили только на 6000м., после семичасового хождения.
После некоторых строительных работ в виде окапываний и укреплений, нам удалось кое-как установить палатку, с двумя углами, зависшими в воздухе. Угадайте, кому выпало спать на этом конце палатки? Тем не менее, я отлично выспался.

Наутро мы с Мишелем встали с головной болью, снаружи снежило и вьюжило. Прекрасно! Завтрак и свежий воздух разогнали мою мигрень, но Мишеля горняшка не отпускала, пока мы не спустились обратно, в базовый лагерь.
Через какое-то время снегопад прекратился, мы навострили лыжи и начали спуск. Мы начали осторожно, так как я всегда себя чувствую немного неуверенно на незнакомой горе, особенно на крутой и скалистой.
Но снег оказался лучше, чем мы ожидали, было холодно, ветер слабый боковой, немного ползло под лыжами. Когда склон открылся, я смог закладывать большие круги и набрать скорость, улыбка не сходила с моего лица, потому что мы спускались с К2. Я скатился 900 метров по вертикали, пока – в полной эйфории – не остановился в 30-ти метрах от палатки в базовом лагере. Я только что спустился с лучшего склона в мире!

Пару дней теперь мы проведём в базлаге, перезарядим аккумуляторы, чтобы затем снова выйти на К2.

Книга, которую читаю: Richard Branson - Business Stripped bare - Adventures of a Global Entrepreneur
Музыка в плейере: No power

Спонсоры: Dynastar, Tierra, Osprey, Hestra, Grivel, Adidas Eyewear
Поддержка: Tissot, Giro, Scarpa, Primus, Garmin, Honey Stinger, Ortovox, Exped, Jämtport
Фото: Michele Fait

Информация предоставлена: http://mountain.ru/ 

ОСТАННІ НОВИНИ

11/09/2024
Олександр Заколодний - Герой України!

9 вересня Президент України вручив рідним Золоту зірку «Герой України» Олександра Заколодного, який загинув 21 січня 2023 року.

Ця нагорода була затверджена в квітні 2023 року.

Вічна пам’ять Герою!!!

08/09/2024
Лілії Миколаєвні Самсоновій - 85!!!

Вітаємо з 85-м днем народження Заслуженого працівника фізичної культури та спорту України Заслуженого тренера України Лілію Миколаївну Самсонову! Бажаємо Вам міцного здоров’я! 

Зараз не кращі часи для спортивної роботи, але ми сподіваємося найскорішого повернення до мирного життя! Пишаємося співпрацею з Вами! Ви надихаєте, вражаєте своєю силою, добротою, професіоналізмом! Дякуємо за Вашу нелегку працю, за позитивну енергію, за розумний й правильний погляд на роботу та життя, якими Ви щиро ділитись з учениками та всіма, хто Вас оточує!

01/09/2024
Бомбордування Палацу спорту

У Харкові за ці 2 дні спекотно - масові бомбардування, багато поранених, є загиблі. Шість влучань біля Палацу спорту, поруч з яким розташований наш скеледром.

Вчора там проводили дитячий фестиваль у відновленому болдеринговому залі та на великому стенді, впоралися за один день, тому сьогодні на щастя на скеледромі нікого не було.

Але на скеледромі пошкоджені поверхні, у болдеринговому залі вибиті вікна, поведена криша, заклинило замки. Це одна з найкращіх скелелазних споруд в Україні, де починаючи з 2013 року було проведено більше 100 всеукраїнських та місцевих змагань.

08/08/2024
100-річна історія прапору Швейцарії, який знайшли харків'яни

Сьогодні, в Міжнародний день альпінізму, в приміщенні посольства України в Швейцарії відкрита експозиція швейцарського прапору, який знайшли харківські альпіністи в горах Кавказу з майже 100-річною історією. 

Якщо коротко, історія цього прапору така:

30 липня 1931 року в горах Кавказу (район Безенгі) зникла четвірка альпіністів, серед яких були два швейцарці з Базеля Max Mаglin та Joseph Hegglin. Вони разом із радянськими альпіністами Yurii Goldovski та Saul Lewin піднімалися на вершину Міссес-Тау (4421м) по західному гребеню. Було організовано пошуково-рятувальні роботи, але знайти альпіністів не вдалося.

23/06/2024
Українські скелелази вперше приймуть участь в Олімпійських іграх!

На Олімпійських Іграх 2024 у Парижі вперше приймуть участь українські спортсмени. 

21 по 22 червня у місті Будапешт  проходили змагання олімпійських кваліфікацій. Ярослав Ткач (Кропивницький, тренер - Микола Побережець) отримав олімпійську ліцензію на змагання зі швидкості, а Євгенія Казбекова (Дніпро, тренер - Серік Казбеков) отримала олімпійську ліцензію у дисципліні двоборство.

Вітаємо українських скелелазів з високим результатом та бажаємо успіху на Одімпійських Іграх 2024 у Парижі!