Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Съезд восходителей на Эверест альпинистов бывшего СССР

30 October, 2012

Более шестидесяти альпинистов, побывавших на высшей точке планеты, примут участие в съезде восходителей на Эверест, посвященном юбилею первого советского и первого российского восхождений. 

Среди участников – легенды советского и российского альпинизма, участники экспедиций 1982, 1990, 1992 года и восхождения по северной стене Эвереста 2004 года.

«Приятно встретиться с людьми, которые пережили то же, что и ты. И которые хорошо понимают, что стоит за восхождением на эту вершину», - комментирует предстоящую встречу Иван Душарин, один из ее инициаторов, трижды восходитель на Эверест.

В программе международной встречи – кино- и видеохроника восхождений, слайд-шоу "история покорения Эвереста 1907 - 1953 г.г.", фотовыставка, выставка уникальных материалов из Музея спорта, торжественное вручение знака «Восходитель на Эверест».

Съезд в Политехническом музее - самая масштабная встреча восходителей на Эверест. Такое количество «эверестовцев» соберется в одном месте впервые, что заслуживает, пожалуй, даже упоминания в книге рекордов Гинесса.

«Я признателен организаторам Съезда, которые взяли на себя труд сбора эверестовцев бывшего СССР. Наконец-то создан клуб для всех, побывавших на вершине. И я рад, что у клуба будет своя символика в виде почетного знака «Восходитель на Эверест» - отмечает Владимир Шатаев, автор советской и российской эверестовской истории, поднявшийся на вершину Эвереста в 58 лет.

Стать участником исторической встречи может каждый желающий.

Вход для гостей Съезда восходителей свободный!
8 ноября 2012, 18:00
Москва, ст.метро «Лубянка»
Новая площадь 3/4, 9 подъезд, лекторий Политехнического музея
 

ОСТАННІ НОВИНИ

07/07/2009
Краткие сообщения из Каракорумов, где в разгаре сезон восхождений.

К2, Сергей Богомолов: Поставили ABC. Выходим в 1-ий акклиматизационных выход. выбрали маршрут Абрутского. Он знаком и есть места под палатки в лагерях. По прогнозу погода дает добро.

Кристиан Стангл сделает попытку побить скоростной рекорд на К2 (м-т Аббруццкого). Рекорд был установлен Benoit Chamoux в 1986 - 23 часа от базы до вершины.

05/07/2009
Чемпионат Мира по скалолазанию завершен!

Сегодня в Xining (Китай) завершился Чемпионат Мира по скалолазанию (три вида: сложность, скорость, боулдеринг). В соревнованиях участвовало более 400 спортсменов из 43 стран.

Украину в этом году представляла небольшая команда.
Единственную серебряную медаль для Украины в боулдеринге получила Ольга Шалагина!!!!! Поздравляем!

05/07/2009
Подробности о восхождении на Мак-Кинли!

Команда Харьковского областного клуба альпинистов в 10 июня 2009 года совершила восхождение на высшую точку Северной Америки, самый северный шеститысячник Планеты – Мак-Кинли!

В интервью для газеты «Вечерний Харьков» руководитель команды, опытный альпинист Игорь Свергун рассказал о подробностях экспедиции.
Читайте статью Ирины Стрельник для газеты «Вечерний Харьков». 

04/07/2009
Сергей Богомолов в базовом лагере К-2 (8611м).

4 июля Сергей Богомолов в составе Международной Каракорумской экспедиции на вторую вершину мира К2(8611м) прибыл в базовый лагерь.

Сергей Богомолов: В метели пришли в БЛ. Подход наилучших впечатлений не дал. Перевал Гондогоро для треккингистов закрыт. Сейчас для нас главная задача -акклиматизация.

29/06/2009
Чемпионат Мира по скалолазанию в Китае.

С 30 июня по 5 июля в Xining (Китай) пройдет Чемпионат Мира по скалолазанию в трех видах: сложность, скорость, боулдеринг. На соревнования зарегистрировалось более 400 спортсменов из 43 стран.

Украину в этом году представляет небольшая команда:
Скорость: Осипов Максим, Стенковой Максим, Репко Елена, Тужилина Светлана
Сложность: Крюков Валера
Боулдеринг: Шалагина Оля, Шалагин Миша