Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Съезд восходителей на Эверест альпинистов бывшего СССР

30 October, 2012

Более шестидесяти альпинистов, побывавших на высшей точке планеты, примут участие в съезде восходителей на Эверест, посвященном юбилею первого советского и первого российского восхождений. 

Среди участников – легенды советского и российского альпинизма, участники экспедиций 1982, 1990, 1992 года и восхождения по северной стене Эвереста 2004 года.

«Приятно встретиться с людьми, которые пережили то же, что и ты. И которые хорошо понимают, что стоит за восхождением на эту вершину», - комментирует предстоящую встречу Иван Душарин, один из ее инициаторов, трижды восходитель на Эверест.

В программе международной встречи – кино- и видеохроника восхождений, слайд-шоу "история покорения Эвереста 1907 - 1953 г.г.", фотовыставка, выставка уникальных материалов из Музея спорта, торжественное вручение знака «Восходитель на Эверест».

Съезд в Политехническом музее - самая масштабная встреча восходителей на Эверест. Такое количество «эверестовцев» соберется в одном месте впервые, что заслуживает, пожалуй, даже упоминания в книге рекордов Гинесса.

«Я признателен организаторам Съезда, которые взяли на себя труд сбора эверестовцев бывшего СССР. Наконец-то создан клуб для всех, побывавших на вершине. И я рад, что у клуба будет своя символика в виде почетного знака «Восходитель на Эверест» - отмечает Владимир Шатаев, автор советской и российской эверестовской истории, поднявшийся на вершину Эвереста в 58 лет.

Стать участником исторической встречи может каждый желающий.

Вход для гостей Съезда восходителей свободный!
8 ноября 2012, 18:00
Москва, ст.метро «Лубянка»
Новая площадь 3/4, 9 подъезд, лекторий Политехнического музея
 

ОСТАННІ НОВИНИ

15/06/2009
Алена Остапенко - Чертополох 8б!!!

13 июня в Крыму на Красном Камне Алена Остапенко делает прохождение очередного маршрута 8-Б категории сложности Чертополох.

Днями ранее она также проходит маршрут Jack Pot 8-А на Уарч-Кая.

Наши поздравления!!!
 

13/06/2009
Ольга Шалагина призер Кубка Мира по боулдерингу!

12-13 июня в Eindhoven (Нидерланды) проходил этап Кубка Мира по боулдерингу. 
3-е место заняла Ольга Шалагина - ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! 
Украинцы Михаил Шалагин - 11-й, Станислав Клешнев – 33-й, Александр Ледовских – 54-й.

10/06/2009
Харьковские альпинисты на высшей точке Северной Америки!

10.06.2009г, 08:50 (по часовому поясу Харькова) или 20:50 (местное время). Игорь Свергун сообщил по телефону из штурмового лагеря (5240м):

«Команда Харьковского областного клуба альпинистов в количестве 10 человек совершила восхождение на высшую точку Северной Америки, самый северный шеститысячник Планеты – Мак-Кинли!
Восхождение совершено в кратчайшие сроки. Пришлось пожертвовать временем на акклиматизацию и, воспользовавшись «окном» хорошей погоды, форсировать график восхождения. Поэтому подниматься было очень трудно, но мы благополучно достигли вершины и сейчас вернулись в палатки штурмового лагеря. Завтра продолжим спуск в базовый лагерь. Всем огромный привет!»

05/06/2009
Заявка на скоростной рекорд на Эвересте

Kатманду, Непал. Француз Марк Батар (Marc Batard) объявил о намерении установить в будущем году скоростной рекорд восхождения на Эверест по классике.

57-летний Марк когда-то первым положил начало скоростным забегам на Эвересте.

04/06/2009
Фредрик Эриксон: Спуск с К2 и Лайла Пик на лыжах

Этим летом я еду в Пакистан с моим итальянским другом Мишелем Фэ (Michele Fait), мы попытаемся подняться и затем спуститься на лыжах со второй – по высоте – вершины планеты К2 (8612м).

В качестве акклиматизации перед К2 попробуем спуститься с Лайла Пик (Laila Peak, 6069м).