Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Вітаємо з Днем народження харківського альпінізму!

11 September, 2025

11 вересня 1931 року харківські альпіністи Михайло Погребецький (1892-1956), Борис Тюрін (1911-1936) та Франц Зауберер (1904-1944) вперше піднялися на вершину Хан-Тенгрі (7010м). Організована експедиція була Михайлом Погребецьким із Харкова – на той час столиці України.
На відміну від попередніх науково-дослідних експедицій Михайла Погребецького на Тянь-Шані (1927-1930рр), експедиція 1931 мала спортивну альпіністську мету - підкорення вищої точки Тянь-Шаню. Тільки піднявшись на вершину Хан-Тенгрі, альпіністи побачили ще вищу вершину, яку пізніше назвали – пік Перемоги.

Експедиція мала озброєне прикриття від басмачів, тому що басмачество тоді все ще становило реальну загрозу в гірських ущелинах. Два роки знадобилося Погребецькому, перш ніж він намітив найбільш логічні маршрути підйому на вершину. З мемуарів першосходжувачів відомо, що вони розглядали три варіанти шляху, але було вибрано «широке, заповнене снігом заглиблення, яке йде між чорними скелями на півночі та світлими мармуровими — на півдні і з'єднуються між собою під вершиною з великим сніговим полем, звідки треба виходити на гребінь». Вони йшли льодовиком Південний Енильчек до піку Чапаєва, потім на західне плече Хан-Тенгрі і далі південно-західним схилом нагору.

Під час підготовки експедиції у Харкові вже працювала секція гірського туризму та горосходжень у Будинку вчених. 1931 року альпіністи Харкова організували також альпіністський табір на Кавказі на галявині Азау. В 1932 році при Будинку піонерів у Харкові почала працювати єдина в СРСР дитяча альпіністська школа.

На зборах клубу альпіністів 2021 року ми прийняли 11 вересня вважати Днем народження харківського альпінізму та першого Харківського клубу альпіністів!

Вітаємо харківських альпіністів із Днем народження клубу!

Бажаємо нових сходжень в найближчому мирному майбутньому!

Дуже дякуємо Наталі Лідовій та ФАіС України за дуже змістовну статтю про Михайла Погребецького.

ОСТАННІ НОВИНИ

28/07/2012
В Харькове будет скалодром международного стандарта.

В Харькове будет построен скалодром международного стандарта, где смогут тренироваться скалолазы и будут проводиться международные соревнования.

Скалолазание – новый вид спорта, который стремительно набирает популярность во многих странах Мира. Международный олимпийский комитет планирует ввести этот вид спорта в программу Олимпийских игр 2020 года.

24/07/2012
Харьковские альпинисты взошли на высшую точку Австрии.

Игорь Свергун сообщил по телефону из Австрии:
Вчера, 23 июля, харьковские альпинисты, в условиях сильного ветра и густого тумана, взошли на высшую точку Австрии – вершину Гроссглокнер, 3798м. Восхождение, хотя и было не простым, прошло без осложнений. Все участники хорошо себя чувствуют и получили предварительную акклиматизацию для следующего и основного этапа – восхождения на высшую точку Франции, Италии и всех Альп – вершину Монблан, 4807м.

24/07/2012
Замин-Карор 2012 завершился победой команды «Россия-1»

Три недели напряженной борьбы за лидерство на международных соревнованиях и чемпионате России по альпинизму "Замин-Карор 2012" завершились победой томичей Ивана Темерева и Василия Терехина, команда Россия-1. Вторые - петербуржцы Антон Зыбалов и Василий Аношкин, Россия-2, на третьем месте также представители города на Неве Иван Дождев и Дмитрий Чугунов, Россия-3.

23/07/2012
25-я годовщина величайшей трагедии Харьковского альпинизма.

26 июля 1987 года во время тренировочного восхождения сборной команды г.Харькова перед Чемпионатом СССР на предвершинном гребне пика Клары Цеткин (6641 м) по З. стене, 6 к. с. (в гребне п.Коммунизма) лавина сорвала с предвершинных скал четверых альпинистов - Алексея Москальцова, Бориса Поляковского, Василия Халика, Сергея Бондаренко. В живых остался только Александр Коваль, который находился выше на снежном склоне.

20/07/2012
Харьковские альпинисты и журналисты забьют гол на вершине Эльбруса.

Группа харьковских альпинистов и журналистов канала Первая столица 11 августа выедут на Кавказ для совершения восхождения на Эльбрус, посвященное Дню города, Евро-2012 и Дню независимости Украины.
Об этом 20 июля рассказали в пресс-центре Харьковской обладминистрации журналистам организаторы восхождения – Контантин Кеворкян, Сергей Бершов и Геннадий Копейка.