Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Вітаємо з Днем народження харківського альпінізму!

11 September, 2025

11 вересня 1931 року харківські альпіністи Михайло Погребецький (1892-1956), Борис Тюрін (1911-1936) та Франц Зауберер (1904-1944) вперше піднялися на вершину Хан-Тенгрі (7010м). Організована експедиція була Михайлом Погребецьким із Харкова – на той час столиці України.
На відміну від попередніх науково-дослідних експедицій Михайла Погребецького на Тянь-Шані (1927-1930рр), експедиція 1931 мала спортивну альпіністську мету - підкорення вищої точки Тянь-Шаню. Тільки піднявшись на вершину Хан-Тенгрі, альпіністи побачили ще вищу вершину, яку пізніше назвали – пік Перемоги.

Експедиція мала озброєне прикриття від басмачів, тому що басмачество тоді все ще становило реальну загрозу в гірських ущелинах. Два роки знадобилося Погребецькому, перш ніж він намітив найбільш логічні маршрути підйому на вершину. З мемуарів першосходжувачів відомо, що вони розглядали три варіанти шляху, але було вибрано «широке, заповнене снігом заглиблення, яке йде між чорними скелями на півночі та світлими мармуровими — на півдні і з'єднуються між собою під вершиною з великим сніговим полем, звідки треба виходити на гребінь». Вони йшли льодовиком Південний Енильчек до піку Чапаєва, потім на західне плече Хан-Тенгрі і далі південно-західним схилом нагору.

Під час підготовки експедиції у Харкові вже працювала секція гірського туризму та горосходжень у Будинку вчених. 1931 року альпіністи Харкова організували також альпіністський табір на Кавказі на галявині Азау. В 1932 році при Будинку піонерів у Харкові почала працювати єдина в СРСР дитяча альпіністська школа.

На зборах клубу альпіністів 2021 року ми прийняли 11 вересня вважати Днем народження харківського альпінізму та першого Харківського клубу альпіністів!

Вітаємо харківських альпіністів із Днем народження клубу!

Бажаємо нових сходжень в найближчому мирному майбутньому!

Дуже дякуємо Наталі Лідовій та ФАіС України за дуже змістовну статтю про Михайла Погребецького.

ОСТАННІ НОВИНИ

27/08/2012
Чемпионат мира по альпинизму в скальном классе.

В октябре прошлого на международной конференции в Баку сторонники развития спортивного альпинизма на постсоветском пространстве объявили о  реорганизации Евро-Азиатской ассоциации альпинизма  в поддержку российской инициативы проведения чемпионата мира по альпинизму.
Уже в 2012 году первый чемпионат мира проходит в трех классах: высотный (заочный), судейство которого состоится в ноябре этого года в Казахстане, технический – прошел в июле в Таджикистане на массиве Замин-Карор, и скальный класс, который проводится на Украине с 1 по 9 октября.

08/08/2012
Необычайная щедрость Горы-убийцы!

На вершину К2 установлен рекорд восхождения   - 20 альпинистов единовременно поднялись на вершину, что на сегодняшний день является рекордом посещаемости К2.

По сообщениям с информационных сайтов экспедиций, 31 июля в 11:00 утра по местному времени на вершину К2 поднялись около 20-и альпинистов. На сегодняшний день это наибольшее количество альпинистов поднявшихся единовременно на вершину К2   это рекорд посещаемости вершины.

07/08/2012
Харьковские альпинисты на вершине Хан-Тенгри (7010м)

Успешно завершена экспедиция Харьковского клуба альпинистов на Тянь-Шань.
5 августа  опытные альпинисты-высотники Павел Сидоренко и Вадим Дис взошли на в.Хан-Тенгри (7010м). Это один из пяти семитысячников, на которые нужно взойти, чтобы получить звание «Снежный барс».

Сейчас альпинисты находятся в базовом лагере и ждут вертолет, чтобы перелететь на «большую землю».

01/08/2012
Сегодня 20-ти летний юбилей первого восхождения на К2 альпинистов СНГ.

20 лет назад, 1 августа 1992 года в 21.00 участники международной альпинистской экспедиции Владимир Балыбердин (г.Санкт-Петербург, руководитель экспедиции) и Геннадий Копейка (г.Харьков) достигли второй по высоте вершины Мира - пик К-2(Чогори) 8611м.
Это было первое восхождение альпинистов СНГ на пик К2.

К2 - вторая по высоте вершина Мира и  по праву считается самым сложным восьмитысячником. По статистике на сегоднешний день на Эвересте побывало более 5000 альпинистов, а на К2 взошло чуть более 300 человек!

30/07/2012
Монблан оказался неприступным.

Группа Харьковских альпинистов не смогла взойти на высшую точку Альп - вершину Монблан(4807м).

Игорь Свергун сообщил по телефону, что попытка выхода на вершину в субботу (28 июля) из штурмового лагеря, установленного ранее на высоте 3800м, не увенчалась успехом из-за резкого ухудшения погоды.