Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

5-й Еверест Валентина Сипавіна!

26 May, 2023

Харків’янин Валенитин Сипавін здійснив своє п’яте сходження на Еверест. Цього разу у нього була особлива місія - на веришні Евересту він підняв прапор України з особистим підписом Президента

19 травня по стандартному маршруту з південної, непальскої сторони гори на вершину Евереста піднялись українці Валентин Сипавін і Ярослав Самсоненко.
Більш того, на слідуючий день Валентин також піднявся вдруге на восьмитисячник Лхоцзе!

Так про своє сходження розповідає Валентин:

Хоча ми зайшли на вершину Евереста ще 19 травня (та 20 на Лхоцзе), але висвітлюю тільки сьогодні…
Тож, декілька слів.

Спочатку про прапор.
Ще ніколи не було в мене такого відповідального завдання. Коли в тебе, особливо в такі часи, прапор України, підписаний Верховним Головнокомандувачем ЗСУ.
Це надихає, мотивуює, додає мега відповідальності і ні в якому разі не дозволяє з'явитися навіть думці "вниз". Його не можна дати шерпі, не можна покласти в баул. Завжди із собою.
Скажу по секрету, прапора було два. Один мені "на згадку" та на непередбачуваний випадок.
Дякую за довіру. Прапори піднято.
Завдання виконано.

Про Гору.
Сезон на Евересті був важкий. Холодно, погода так собі, вище 8000 перила криві та стан маршруту складніше, ніж 2 роки тому. Все це призвело до того, що переважна більшість клієнтів всіх компаній ходила довго та ночувала після сходження другу ніч на 8000. Це аномально. 15 загиблих та зниклих без вісті. Десятки поморожених, десятки рятувальних робіт вище 8000... Короче кажучи, жах.
Скажу, що і мені експедиція далася нелегко.
Ще буде декілька дописів, але тут коротко.
7 учасників експедиції. Всього 4 на вершині (включаючи мене).
На жаль, три учасники вийшли на штурм, але до вершини із різних причин не дісталися.
Але всі живі, здорові, вже внизу. А це найголовніше, особливо в умовах цього року. Експедиція завершена успішно!

ОСТАННІ НОВИНИ

01/08/2008
Сергей Бершов и Игорь Свергун возвратились в Харьков.

Вчера вечером Сергей Бершов и Игорь Свергун возвратились в Харьков.
Экспедиция „Каракорум-2008” завершена.
В понедельник будет проведена пресс-конференция, во время которой участники экспедици расскажут журналистам о подробностях восхождения на Каракорумский восьмитысячник – Броуд-пик.
А на нашем сайте будет выставлен фотоальбом экспедиции.

01/08/2008
Скоростное восхождение Эльбрус!

17 сентября 2008 года на Эльбрусе состоятся соревнования по скоростному восхождению IV International ELBRUS RACE.
Впервые «бега на Эльбрусе» были проведены в 1987 году. Соревнования проводились в рамках отбора среди кандидатов во вторую советскую Гималайскую экспедицию «Канченджанга-1988». От Харькова участвовали Сергей Бершов, Виктор Пастух, Алексей Москальцов, Геннадий Копейка, Сергей Бондаренко.
В этом году партнером соревнований стала Международная Федерация горных забегов (FSA).
Харьковская федерация альпинизма приглашает всех желающих участвовать в «бегах на Эльбрусе».
ПОЛОЖЕНИЕ смотрите далее.

27/07/2008
Харьковчане покинули базовый лагерь Броуд-пика.

Игорь Свергун сообщил  по телефону:
„Вчера покинули базовый лагерь и ушли с караваном вниз.
К сожаленью, обрушившаяся на нас непогода в лагере 2 Броуд-пика на высоте 6400м и сковавшая наше продвижение вверх, заставила нас оставить на высоте 7200м полностью укомплектованный дорогостоящим высотным снаряжением штурмовой  лагерь.
Обидно осознавать, что при наличии возможности задержаться еще на 7-9 дней, мы могли бы достичь вершины.
Надеемся вернуться сюда в следующем году!”

26/07/2008
21 год назад произошла величайшая трагедия...

26 июля 1987 года во время тренировочного восхождения сборной команды г.Харькова перед Чемпионатом СССР на предвершинном гребне лавина сорвала со скал четверых альпинистов - Алексея Москальцова, Бориса Поляковского, Василия Халика, Сергея Бондаренко.

25/07/2008
Харьковская экспедиция на Броуд-пик завершена.

25 июля 2008 года, 15:30
SMS-сообщение от Игоря Свергуна из базового лагеря Броуд-пика:
"Спустились в базовый лагерь. Вершины достичь не удалось. Пакуем грузы для отправки домой."
Каракорумы в этом году были не слишком приветливы для Сергея Бершова и Игоря Свергуна. Из-за постоянной непогоды и недостатка времени, связанной с ограниченным финансированием, пришлось отказаться от дальнейшей борьбы за вершину. Как говорит Сергей Бершов: «Горы стояли и стоять будут, а мы к ним приходим в гости». Сегодня они уходят, чтобы вернуться снова…