Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Умер Неборак Валентин Степанович (1930-2020)

24 November, 2020

23 ноября 2020 года ушел из жизни ветеран харьковского альпинизма, известный спортсмен, методист и спасатель  Валентин Степанович Неборак (1930-2020)!

Прощание с телом состоится в пятницу, 27 ноября, в 10:00 возле морга больничного комплекса на ул.Балакирева (Больница скорой помощи №4). Харьковская федерация альпинизма и скалолазания выражает соболезнование родным и близким!

Мастер спорта СССР по альпинизму (1966), инструктор-методист 1-й категории, обладатель жетона «Спасательный отряд» (1967). Чемпион Украины. Архитектор, ведущий специалист Харьковского проектного института «Промстройниипроект».

Первые шаги в альпинизме сделал в Домбае в 1956 году, значок «Альпинист СССР» получил за восхождение на в. Сулахат. Через 2 года со 2-м спортивным разрядом окончил Всесоюзную школу инструкторов по альпинизму в а/л «Джан-туган». В дальнейшем повышал спортивное мастерство и инструкторскую квалификацию в альплагерях «Красная Звезда», «Домбай», «Цей», «Торпедо», «Баксан», «Алибек», «Айлама», «Ала-арча».

С 1959 по 1990 год работал командиром отделения всех этапов обучения, начальником спасательной службы в лагерях и на сборах, начальником учебной части — всего 86 смен, в должности старшего инструктора КСП проработал 355 дней.

Совершил 233 восхождения, из которых 21 — высшей категории сложности. Лучшими восхождениями считает: Домбай-Ульген, Зап. вершина, 4Б в двойке с Ю. Григоренко-Пригодой; Дых-тау, 5Б (1961); Шхельда-тау Центр., 5Б (1962); Шхельда-тау 3-я Зап., 5Б (1964); Чанчахи-хох, правый баст, 6 к. с., п/п (1965); п. Щуровского, З. стена, 5Б; Мамисон-хох, по «треугольнику», 6 к. с., п/п — 1-е место в чемпионате Украины (1967); Джайлык, 5Б (1969); Домбай-Ульген, З. стена, 6 к. с., п/п (1973).

Приходилось неоднократно участвовать в спасработах, транспортировке пострадавших: в. Башкара, Долра (1958), Аманауз (1960), Голдор (1966), п. Свободной Кореи, п. Пассионарии (1976).

В 90-х годах возглавлял дисциплинарную комиссию Харьковской федерации альпинизма.

ОСТАННІ НОВИНИ

28/07/2012
В Харькове будет скалодром международного стандарта.

В Харькове будет построен скалодром международного стандарта, где смогут тренироваться скалолазы и будут проводиться международные соревнования.

Скалолазание – новый вид спорта, который стремительно набирает популярность во многих странах Мира. Международный олимпийский комитет планирует ввести этот вид спорта в программу Олимпийских игр 2020 года.

24/07/2012
Харьковские альпинисты взошли на высшую точку Австрии.

Игорь Свергун сообщил по телефону из Австрии:
Вчера, 23 июля, харьковские альпинисты, в условиях сильного ветра и густого тумана, взошли на высшую точку Австрии – вершину Гроссглокнер, 3798м. Восхождение, хотя и было не простым, прошло без осложнений. Все участники хорошо себя чувствуют и получили предварительную акклиматизацию для следующего и основного этапа – восхождения на высшую точку Франции, Италии и всех Альп – вершину Монблан, 4807м.

24/07/2012
Замин-Карор 2012 завершился победой команды «Россия-1»

Три недели напряженной борьбы за лидерство на международных соревнованиях и чемпионате России по альпинизму "Замин-Карор 2012" завершились победой томичей Ивана Темерева и Василия Терехина, команда Россия-1. Вторые - петербуржцы Антон Зыбалов и Василий Аношкин, Россия-2, на третьем месте также представители города на Неве Иван Дождев и Дмитрий Чугунов, Россия-3.

23/07/2012
25-я годовщина величайшей трагедии Харьковского альпинизма.

26 июля 1987 года во время тренировочного восхождения сборной команды г.Харькова перед Чемпионатом СССР на предвершинном гребне пика Клары Цеткин (6641 м) по З. стене, 6 к. с. (в гребне п.Коммунизма) лавина сорвала с предвершинных скал четверых альпинистов - Алексея Москальцова, Бориса Поляковского, Василия Халика, Сергея Бондаренко. В живых остался только Александр Коваль, который находился выше на снежном склоне.

20/07/2012
Харьковские альпинисты и журналисты забьют гол на вершине Эльбруса.

Группа харьковских альпинистов и журналистов канала Первая столица 11 августа выедут на Кавказ для совершения восхождения на Эльбрус, посвященное Дню города, Евро-2012 и Дню независимости Украины.
Об этом 20 июля рассказали в пресс-центре Харьковской обладминистрации журналистам организаторы восхождения – Контантин Кеворкян, Сергей Бершов и Геннадий Копейка.