Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Умер Неборак Валентин Степанович (1930-2020)

24 November, 2020

23 ноября 2020 года ушел из жизни ветеран харьковского альпинизма, известный спортсмен, методист и спасатель  Валентин Степанович Неборак (1930-2020)!

Прощание с телом состоится в пятницу, 27 ноября, в 10:00 возле морга больничного комплекса на ул.Балакирева (Больница скорой помощи №4). Харьковская федерация альпинизма и скалолазания выражает соболезнование родным и близким!

Мастер спорта СССР по альпинизму (1966), инструктор-методист 1-й категории, обладатель жетона «Спасательный отряд» (1967). Чемпион Украины. Архитектор, ведущий специалист Харьковского проектного института «Промстройниипроект».

Первые шаги в альпинизме сделал в Домбае в 1956 году, значок «Альпинист СССР» получил за восхождение на в. Сулахат. Через 2 года со 2-м спортивным разрядом окончил Всесоюзную школу инструкторов по альпинизму в а/л «Джан-туган». В дальнейшем повышал спортивное мастерство и инструкторскую квалификацию в альплагерях «Красная Звезда», «Домбай», «Цей», «Торпедо», «Баксан», «Алибек», «Айлама», «Ала-арча».

С 1959 по 1990 год работал командиром отделения всех этапов обучения, начальником спасательной службы в лагерях и на сборах, начальником учебной части — всего 86 смен, в должности старшего инструктора КСП проработал 355 дней.

Совершил 233 восхождения, из которых 21 — высшей категории сложности. Лучшими восхождениями считает: Домбай-Ульген, Зап. вершина, 4Б в двойке с Ю. Григоренко-Пригодой; Дых-тау, 5Б (1961); Шхельда-тау Центр., 5Б (1962); Шхельда-тау 3-я Зап., 5Б (1964); Чанчахи-хох, правый баст, 6 к. с., п/п (1965); п. Щуровского, З. стена, 5Б; Мамисон-хох, по «треугольнику», 6 к. с., п/п — 1-е место в чемпионате Украины (1967); Джайлык, 5Б (1969); Домбай-Ульген, З. стена, 6 к. с., п/п (1973).

Приходилось неоднократно участвовать в спасработах, транспортировке пострадавших: в. Башкара, Долра (1958), Аманауз (1960), Голдор (1966), п. Свободной Кореи, п. Пассионарии (1976).

В 90-х годах возглавлял дисциплинарную комиссию Харьковской федерации альпинизма.

ОСТАННІ НОВИНИ

19/07/2012
Харьковские альпинисты взойдут на высшие вершины Альп.

Сегодня, 19 июля, шестеро альпинистов Харьковского альпклуба под руководством Игоря Свергуна, совместно с днепропетровскими альпинистами вылетели в Германию для восхождений на высшие вершины Альп:
- восхождения на высшую точку Германии – Цугшпитце (Zugshpitze), 2962м; на высшую точку Австрии – Гроссглокнер (Grossglockner), 3798м; на высшую точку Франции и Италии - Монблан (le Mont Blanc), 4807м.

18/07/2012
Несчастный случай на Ушбе. (Обновлено)

По сообщению http://www.rbc.ua «в высокогорном регионе Грузии - Сванетия - сегодня двое украинских альпинистов, совершавших спуск с горы Ушба, сорвались в пропасть. По информации грузинских телекомпаний, у Александра Тараника и Дмитрия Волошина оборвался трос.
Сейчас грузинские спасатели ведут их поиск.

Ранее группа украинских альпинистов совершила восхождение на Ушбу, расположенную на высоте 4690 м над уровнем моря. Спуск начался сегодня. Остальные члены группы продолжают спуск.»

18/07/2012
В честь годовщины расщепления атомного ядра!

Альпинисты ННЦ ХФТИ и других научных учреждений Харькова выезжают на Кавказ, с целью - установить памятную доску на вершине пика ХФТИ, расположенного в восточном отроге Эльбруса в честь знаменательной годовщины.

В 2012 г. исполняется 80 лет со дня события, значение которого трудно переоценить особенно для развития физической науки в Харькове. В 1932 г. физики УФТИ (ныне ХФТИ) впервые в СССР и вторыми в мире расщепили атомное ядро лития.

15/07/2012
Стартовала экспедиция на Тянь-Шань.

Сегодня, 15 июля, команда Харьковского клуба альпинистов выехала на Тянь-Шань с целью восхождения на пик Военных топографов (высота - чуть менее 7000м) и в.Хан-Тенгри (7010м). До базового лагеря экспедиция добирается походом по леднику Южный Иныльчек.

В состав команды входят опытные альпинисты-высотники Павел Сидоренко, Сергей Сухина, Вадим Дис и Алексей Бирюков. В активе альпинистов – восхождения на в.Аконкагуа (высшая точка Америки), в.Мак-Кинли (высшая точка Северной Америки), Мустаг-Ата (семитысячник в Китае), п.Ленина (7134м, Памир).

11/07/2012
Итальянская премия у наших девушек!

В прошлую пятницу, 6 июля, во второй раз в Южно-тирольском городке Selva (Италия) собрались одни из лучших альпинистов на церемонию награждения Премии имени Карла Унтеркирхера (Karl Unterkircher)

Альпинист экстра-класса Karl Unterkircher погиб 15 июля 2008 во время экспедиции на Нанга-Парбат.
В его честь альпинистская общественность, его семья и друзья решили создать награду.