Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Подбор скальных туфелек!

Большие – неудобно, маленькие – жмут! Давят в большой палец, пятка слазит, как в этом вообще люди двигаются? Что делать? Может и дальше тренироваться в стареньких кедах и чувствовать себя царем стенда и скал?! Как же выбрать их выбрать, эти скальные туфли?
При выборе этой загадочной обуви, самое главное определиться - для чего они вам нужны: лазить вы собираетесь 2 раза перед выездом на скалы или 2-3 раза в неделю.

Для первых в жизни скальников самое главное, чтоб они нигде вам не давили (имеется в виду точечно, в одно место). Конечно же, ваши опытные знакомые и друзья говорят, что скальники должны быть на 2-3 размера меньше, жать нереально и т. д. но…ваша задача состоит в том, чтоб найти ту модель скальных туфлей, в которой вашим ножкам будет комфортно. Туфли берите размер в размер, ну, может на 1 размер меньше, и стоп…никакого героизма, меньше и не меряйте. Если чувствуется сильное давление на пятку, косточку свода стопы, пальцы – снимайте эту модель и меряйте другую. И так, пока не найдете свою туфельку!!!
По прошествии времени, полгода/год/два - зависит от вас, когда возникнет желание попробовать что-то еще из скалолазной обуви, вы сами возьмете себе туфли меньшего размера (2,3,4 размера – время покажет).
Кстати, свойство растягиваться по ноге напрямую зависит от производителя скальников. Параметр эластичности скальных туфлей – это ни плохая, ни хорошая характеристика скальников, это просто их свойство растягиваться.

Вот, краткий обзор того, что мы пробовали:
Nepa - обувь из Италии, сразу плотно садятся по ноге, тянутся умеренно;
La Sportiva – итальянские туфли выполнены из натуральных материалов, очень хорошо тянутся, можете смело брать маленький размер, особенно эластичны Cobra и Katana;
Saltic – чешская обувь, очень мягкая колодка, можно брать на 2-4 размера меньше;
Wild Climb – итальянские туфли, также тянуться очень сильно;
Rock Pillars – чешские скальные туфли, тянутся неплохо, главное не переусердствовать;
Scarpa - итальянские туфли, имеют довольно жесткую колодку, не берите очень маленькие в надежде на то, что они растянуться, возьмите, те в которых хорошо сейчас;
Five Ten – американцы, отличная резина на подошве, веселая подкладка с человечками внутри скальника, тянуться плохо, берите или размер в размер, или на 1/2 - 1 размер разницы с вашей ногой!
Mammut, Mad Rock, Boreal, Red Chili – эти скальные туфли продаются в украинских магазинах.
Так же, при примерке особое внимание обращайте на то, как сидит пятка, она должна быть жестко зафиксирована, не выпадать.

Скальные туфли различаю по типу колодки:


 

 

- агрессивная колодка, носок изогнут вниз, рекомендуется для лазания по нависающим маршрутам и потолкам;

 

 

 

 

- прямая колодка, начинающим скалолазам рекомендую лазить в туфлях с прямой подошвой, а опытные спортсмены уже сами выбирают
Срок службы скальников 6 - 12 месяцев, зависит от тог, где вы преимущественно лазите: на скалах и стендах с напылением туфли протираются намного быстрее, чем на фанерных ровных плоскостях.
Если на туфлях протерлась резина, их не обязательно выбрасывать, за 100-150 грн. их переклеят (поменяют резину на подошве).
Еще один совет, для лазания на естественном рельефе выбирайте туфли с жесткой подошвой, для стендов – более мягкие модели.

Приятного лазания!!!

автор: Настасья Уварова & Co Информация:

Клуба альпинистов и скалолазов ХАИ

Опубликовано: 
12 January, 2009

ОСТАННІ НОВИНИ

08/08/2024
100-річна історія прапору Швейцарії, який знайшли харків'яни

Сьогодні, в Міжнародний день альпінізму, в приміщенні посольства України в Швейцарії відкрита експозиція швейцарського прапору, який знайшли харківські альпіністи в горах Кавказу з майже 100-річною історією. 

Якщо коротко, історія цього прапору така:

30 липня 1931 року в горах Кавказу (район Безенгі) зникла четвірка альпіністів, серед яких були два швейцарці з Базеля Max Mаglin та Joseph Hegglin. Вони разом із радянськими альпіністами Yurii Goldovski та Saul Lewin піднімалися на вершину Міссес-Тау (4421м) по західному гребеню. Було організовано пошуково-рятувальні роботи, але знайти альпіністів не вдалося.

23/06/2024
Українські скелелази вперше приймуть участь в Олімпійських іграх!

На Олімпійських Іграх 2024 у Парижі вперше приймуть участь українські спортсмени. 

21 по 22 червня у місті Будапешт  проходили змагання олімпійських кваліфікацій. Ярослав Ткач (Кропивницький, тренер - Микола Побережець) отримав олімпійську ліцензію на змагання зі швидкості, а Євгенія Казбекова (Дніпро, тренер - Серік Казбеков) отримала олімпійську ліцензію у дисципліні двоборство.

Вітаємо українських скелелазів з високим результатом та бажаємо успіху на Одімпійських Іграх 2024 у Парижі!

 

22/05/2024
Помер ветеран харьківского альпінізму Ігор Рудерман

21 травня 2024 року помер ветеран харківського альпінізму Рудерман Ігор Львович (1937–2024).

КМС з альпінізму, інструктор-методист 1-ї категорії, володар жетону «Рятувальний загін» (№ 1258). З 1995 р. проживав у Бохумі (Німеччина).

Ігор Львович закінчив ХПІ, інженер-конструктор, кандидат технічних наук. Був членом бюро альпсекції Харківської облради ДСТ «Авангард», членом бюро Федерації альпінізму Харкова, тренером міської школи інструкторів з 1968 до 1971 року. Майже щосезонно з 1965 по 1990 рік брав участь у рятувальних роботах.

15/05/2024
Харків'яни на молодіжному чемпіонаті Украйни зі скелелазіння

З 9 по 14 травня в м. Київ відбувся молодіжний чемпіонат Украйни зі скелелазіння (швидкість, болдеринг, трудність, двоборство). Збірна команда Харківської області прийняля участь в цих змаганнях.

Харкiвськi спортсмени попри все показали гідні результати та зайняли 15 призових місць в цих змаганнях: 

23/04/2024
Харківські альпіністи змагалися на Кубку України

18-21 квітня у місті Одеса відбулися змагання Кубку України з техніки альпінізму! 

Раніше цей етап Кубку в квітні ми традиційно проводили на скеледромі «Вертикаль» та він був присвячений пам’яті Ігоря Свєргуна, але з 2022 року з причини військових дій проведення змагань в Харкові було заборонено.

В цьому році Харківський облспорткомітет зміг відрядити збірну команду Харківської області під керівництвом Євгена Тимко в складі 3-х зв’язок, які зайняли в змаганнях 3,5 і 6 місця. Та за сумою балів Харківська область набрала найвищу кількість балів.