Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Соревнования по боулдерингу в Эрлангене, Германия

20 July, 2017

Бешенное желание лезть, до конца, не смотря на усталость, не смотря на кровь которая выбивается сквозь пластырь…
Соревнования «International Boulder Cup Frankenjura 2017» , которые проходили 15.07.17 в городе Эрланген, Германия.

Участников было около 400 человек, зачет среди любителей, профессионалов и детей. Квалификация длилась 4 часа. В зачет шли 12 лучших боулдерингов. Боулдеринги ранжируются по цветам зацеп, не меток . Оранжевые, зеленые, серые, коричневые, красные, желтые. В каждой категории цвета по 10 боулдерингов.
Если расчитываешь на финал – понимаешь, нужно по максимуму залезть красные боулдеринги и побороться за жёлтые. Интересная особенность : боулдеринги либо силовые с далекими динамическими движениями, либо сложно координационные, где нужно хорошо поработать на равновесие.
Ты в эйфории, в азарте, не знаешь за что хвататься, хочется лезть все и побольше. Но, нужно лезть максимально качественно и вкладывать всю свою силу с 1 попытки. Иначе тебе придется стоять в очереди. Да это был недостаток соревнований, на самые интересные боулдеринги иногда стояли очереди в 10 человек. Организаторы почему-то не разбили участников на группы, не сделали трассы отдельно для любителей и профессионалов. Много спортсменов стояло в очереди ради того чтобы попробовать буквально одно движение. Это немного раздражало, так как у тебя много работы, хочется много попробовать, но все вынуждены стоять в очереди. Не можешь полностью насладиться процессом.
Но ничего не могло остановить, топы на тяжелых трассах очень радовали и заряжали мотивацией. Боулдеринги очень интересные , много крутых рельефов. Всего было накручено 60 трасс. Подготовщики проделали большую и качественную работу. Видно что работали с любовью.
И вот спустя 4 часа мне посчастливилось попасть в финал, я была очень настойчива. И теперь совсем не осталось кожи на пальцах, после квалификации почти все пальцы стерлись в кровь. Но мне даже нравилась эта боль – это свидетельство того что ты выложился по полной, что тебе наконец-то не мало, а чуть-чуть достаточно. Это такое крутое чувство, когда ты сделал все!
Ноги тоже пострадали, но что делать , тебе очень хочется полазить мегакрутые боулдеринги в финале, и побороться за финансовые призы. Призовой фонд для финалистов – 3200 €! Хорошая мотивация я вам скажу!
Перерыв всего 1, 5 часа. Время чтобы немного поесть и поспать. Зрителей полный зал, они повсюду. Операторы, фотографы, ведущие. Схема финалов не традиционная : на каждый боулдеринг по 5 попыток, все по очереди, друг за другом. Время чтобы принять старт 20 сек. И за последний боулдеринг идут бороться только 4 лидера.
Боулдеринги были очень не простые, можно даже сказать очень сложные. Два боулдеринга по большому нависанию, по рельефам и пассивам, где требуется специфическая работа ног.
В финале лезлось трудно, то ли сил не хватило, то ли пальцев не осталось. Уж очень старалась в квалификации. Результатом немного расстроена , но счастлива что удалось попасть в финал таких крупных соревнований, прочувствовать эту атмосферу, наполнится этой энергией, посоревноваться с топовыми спортсменами.
Очень понравились болельщики, они как будто переживали с тобой каждое движение, каждый перехват, каждую эмоцию, спасибо им за поддержку и волну мотивации.
Этот заряд, это бешенное желание лезть, до конца, не смотря на усталость, не смотря на кровь которая выбивается сквозь пластырь, несмотря на синие и дырявые пальцы)) Не смотря ни на что. Такой настрой немного удивил даже меня!
Уверенна, что все победы еще впереди! 

ОСТАННІ НОВИНИ

08/08/2024
100-річна історія прапору Швейцарії, який знайшли харків'яни

Сьогодні, в Міжнародний день альпінізму, в приміщенні посольства України в Швейцарії відкрита експозиція швейцарського прапору, який знайшли харківські альпіністи в горах Кавказу з майже 100-річною історією. 

Якщо коротко, історія цього прапору така:

30 липня 1931 року в горах Кавказу (район Безенгі) зникла четвірка альпіністів, серед яких були два швейцарці з Базеля Max Mаglin та Joseph Hegglin. Вони разом із радянськими альпіністами Yurii Goldovski та Saul Lewin піднімалися на вершину Міссес-Тау (4421м) по західному гребеню. Було організовано пошуково-рятувальні роботи, але знайти альпіністів не вдалося.

23/06/2024
Українські скелелази вперше приймуть участь в Олімпійських іграх!

На Олімпійських Іграх 2024 у Парижі вперше приймуть участь українські спортсмени. 

21 по 22 червня у місті Будапешт  проходили змагання олімпійських кваліфікацій. Ярослав Ткач (Кропивницький, тренер - Микола Побережець) отримав олімпійську ліцензію на змагання зі швидкості, а Євгенія Казбекова (Дніпро, тренер - Серік Казбеков) отримала олімпійську ліцензію у дисципліні двоборство.

Вітаємо українських скелелазів з високим результатом та бажаємо успіху на Одімпійських Іграх 2024 у Парижі!

 

22/05/2024
Помер ветеран харьківского альпінізму Ігор Рудерман

21 травня 2024 року помер ветеран харківського альпінізму Рудерман Ігор Львович (1937–2024).

КМС з альпінізму, інструктор-методист 1-ї категорії, володар жетону «Рятувальний загін» (№ 1258). З 1995 р. проживав у Бохумі (Німеччина).

Ігор Львович закінчив ХПІ, інженер-конструктор, кандидат технічних наук. Був членом бюро альпсекції Харківської облради ДСТ «Авангард», членом бюро Федерації альпінізму Харкова, тренером міської школи інструкторів з 1968 до 1971 року. Майже щосезонно з 1965 по 1990 рік брав участь у рятувальних роботах.

15/05/2024
Харків'яни на молодіжному чемпіонаті Украйни зі скелелазіння

З 9 по 14 травня в м. Київ відбувся молодіжний чемпіонат Украйни зі скелелазіння (швидкість, болдеринг, трудність, двоборство). Збірна команда Харківської області прийняля участь в цих змаганнях.

Харкiвськi спортсмени попри все показали гідні результати та зайняли 15 призових місць в цих змаганнях: 

23/04/2024
Харківські альпіністи змагалися на Кубку України

18-21 квітня у місті Одеса відбулися змагання Кубку України з техніки альпінізму! 

Раніше цей етап Кубку в квітні ми традиційно проводили на скеледромі «Вертикаль» та він був присвячений пам’яті Ігоря Свєргуна, але з 2022 року з причини військових дій проведення змагань в Харкові було заборонено.

В цьому році Харківський облспорткомітет зміг відрядити збірну команду Харківської області під керівництвом Євгена Тимко в складі 3-х зв’язок, які зайняли в змаганнях 3,5 і 6 місця. Та за сумою балів Харківська область набрала найвищу кількість балів.