Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Алексею Бокову - 60 !!!

30 March, 2017

Известному харьковскому альпинисту Алексею Бокову сегодня исполнилось 60 лет!!!

Восходитель на восьмитысячники Эверест и Шиша-Пангму, «Снежный барс», совершил 150 восхождений (из них около 20 высшей категории сложности). Инструктор альпинизма, спасатель, по профессии хирург-травматолог, контактный и общительный – Алексей всегда был желаем и востребован в любой альпинистской команде!

Поздравляем Юбиляра! 
Желаем здоровья, счастья, успехов в труде и новых вершин!!!

 

на фото: Игорь Свергун, Алексей Боков, Сергей Бершов после спуска с Шиша-Пангмы (1997)

на фото: Алексей Боков и Сергей Бершов после восхождения на Эверест (2000)

 

Боков Алексей Сергеевич

КМС по альпинизму, инструктор-методист 3-й категории, обладатель жетона «Спасательный отряд» (№ 6165). 

Хирург-травматолог, после окончания в 1980 го-ду Харьковского мединститута работает в Харьковской городской клинической больнице скорой и неотложной помощи. Десятки альпинистов Харькова, получивших травмы в горах, прошли через его руки. 

В секции мединститута в 1977 г. получил путевку в альплагерь «Домбай», где совершил первое восхождение на в. Софруджу. Увлекся альпинизмом, далее были альплагеря «Баксан», «Цей», «Варзоб», КСП Домбая, харьковские сборы под рук. И. Винокура, Ю.И. Григоренко-Пригоды в «Варзобе», «Ала-арче», «Ак-су», в ущ. Кара-кол. В 1985 г. стал мл. инструктором по альпинизму в Харьковской школе под рук. В.Н. Сухарева. 

Тренер-инструктор в алма-атинском альпцентре «Динамо», работал на харьковских сборах под рук. В.Н. Сухарева в а/л «Безенги», «Шхельда», «Цей», «Эльбрус». В 1991–1992 гг. — тренер-спасатель в Казахском международном лагере на л. Южный Инылчек в Тянь-Шане. 

Высококвалифицированный альпинист в сочетании с профессией медика Алексей Боков — незаменимый участник нескольких высотных экспедиций: 1996 — экспедиция Харькова — Одессы на в. Дхаулагири (до 7800 м); 1997 — Харьковская экспедиция на в. Шиша-Пангма (8013 м, покоритель вершины); 1998 — Харьковская экспедиция на в. Ама-Даблам (до высоты 6500 м); 2000 — Краснодарская экспедиция на Эверест с севера, успешное восхождение всей команды из 12 человек; 2007 — успешная немецкая экспедиция в Чили с восхождением на в. Охос-дель Саладо (6800 м). 

Всего в спортивной биографии А. Бокова более 150 восхождений, около 20 из них — высшей категории сложности: Корона, 1-я башня, 5Б (1985); Арг по С.-З. ребру, 5А (1984); Искандер по С. стороне, 5Б; Джигит, 5Б (1986); Зиндон, 5Б (1987); Джигит по «серпам», 5Б; п. Ленина (1988); п. Коммунизма (1989); п. Е. Корженевской (1989, 2005); Хан-Тенгри (1990, 1992, 1993); п. Победы (1992). По числу восхождений на советские семитысячники — дважды «Снежный барс».

ОСТАННІ НОВИНИ

27/08/2007
Харьковчанин Максим Осипов - Чемпион Мира!!!

23-26 августа в г.Ибарра (Эквадор) состоялся юношеский Чемпионат Мира по скалолазанию. В составе сборной Украины - двое Харьковчан.
Максим Осипов был лучшим и завоевал золотую медаль Чемпиона Мира!!!
Елена Шереметьева показывала очень хорошие результаты, но в финале стала четвертой (до призового места ей не хватило 0,05 секунды).
Сердечно поздравляем Харьковских скалолазов с выдающимся результатом и их тренера Лилию Самсонову.
Так держать!
В сентябре - 'взрослый' Чемпионат Мира в Испании. Успеха Вам!

25/08/2007
Восхождение Российской сборной на К-2 (8611м) закончилось!

Вчера, 24 августа, все российские альпинисты благополучно спустились в базовый лагерь, первопрохождение Западной стены на вершину К2 завершилось успешно!
21-22 августа 11 альпинистов поднялись на вершину К2 - это грандиозный успех российского спорта, российского альпинизма, достижение мирового масштаба! Это - Мариев, Попович, Тотмянин, Болотов, Кириевский, Шабалин, Тухватуллин, Володин, Соколов, Виноградский, Горелик.
Руководитель экспедиции - Виктор Козлов.
Старший тренер экспедиции - Николай Черный.

21/08/2007
Сборная России на вершине К-2 (8611м)!

Сегодня, 21 августа в 11 часов 50 минут (время московское) Андрей Мариев и Вадим Попович поднялись на вершину К2(8611м)!
Сборной команде России по альпинизму первой в мире удалось подняться по Западной стене на самую сложную вершину мира К2!
Самый сложный маршрут, на самый престижный восьмитысячник мира - РОССИЙСКИЙ!
Поздравляем всех!

10/08/2007
Сегодня Сергей Бершов и Игорь Свергун вернулись в Харьков

Сегодня утром Сергей Бершов и Игорь Свергун возвратились в Харьков. Харьковская экспедиция "Каракорумы-2007" успешно завершена.

Очень плохие погодные условия этого сезона в Каракорумах не позволили подняться на вершину Хиден-пик (8065м). Всего в двухстах метрах от вершины Сергею Бершову и Игорю Свергуну пришлось отказаться от вершины из-за срыва и гибели чешского альпиниста.

Сегодня в 14.00 участники экспедиции расскажут журналистам о подробностях произошедших событий.

09/08/2007
Красноярские альпинисты уходят с Броуд-пика (8047м).

Красноярская экспедиция "Каракорум-2007" спускается со склонов Броуд-пика (8047 м).
Временной лимит экспедиции исчерпан, а улучшения погоды так и не дождались: снегопад продолжался всю ночь, склон выше 7100 и до выхода на перемычку 7800 очень лавиноопасен после несколькодневного снегопада, видимости так и не было, поэтому парни сегодня спустились в базовый лагерь.

Сообщил Николай Захаров - http://stolby.ru.