Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

На вершине Маттерхорна!

14 August, 2016

Успешно завершена экспресс-экспедиция "Автопробег Гранд Парадизо - Монблан - Маттерхорн" в составе "Звездной связки 90-х" Геннадий Копейка (МСМК, Харьков) - Алексей Макаров (МСМК, Киев)!

Ма́ттерхорн (4478м, по итальянски Monte Cervino) — вершина, расположена на границе Швейцарии и Италии, которая стала одной из последних покорённых горных вершин Альп в силу высокой технической сложности восхождения, а также страха, внушаемого вершиной альпинистам.

Сообщает из Италии Геннадий Копейка:

План нашей экспедиции был составлен довольно жестко, в нем не было заложено время на отдых и на непредвиденную непогоду. После нелегкого 16-ти часового траверса Монблана очень хотелось восстановиться, да и прогноз погоды выдавал лучшее состояние для следующего восхождения с 12 августа. Но мы решили придерживаться плана и сходили на Маттерхорн (с иитальянской стороны, по гребню Леона) в таком графике:

9.08 – переезд Шамони (Франция) – Брей-Червиния (1900м, Италия);
10.08 – подъем на хижину Каррель (3836м), пропустив промежуточную ночевку в хижине Абруцци (2700м). Время перехода – 8 часов;
11.08 – подъем на вершину и спуск в хижину Каррель. Время в пути – 21 час!
12.08 – Спуск из хижины Каррель в Брей-Червиния. Время в пути – 6 часов.

Итого за три дня мы ходили по горе 35 часов!!! В режиме непрерывной напряженной работы, при минимальном потреблении еды и воды. Не лучший результат для спортсменов –альпинистов, но если учесть сложности состояния маршрута и то, что мы члены клуба «под пятьдесят», вполне достойно!

Некоторые подробности: 
К вечеру 9.08 мы приехали в небольшой городок у подножья Маттерхорна - Брей-Червиния, горнолыжный и альпинистский центр, хранящий историю покорения Альп. Красиво оформленные улочки, маленькие ресторанчики, уютные под старину гостиницы. В одном из таких отелей мы и остановились – Punta Maquignaz- за вполне умеренную цену 45 евро.

Хотелось здесь задержаться подольше, но утром, неспешно собравшись, в 12:00 стартонули в сторону горы. Через полтора часа остановились выпить чай в вполне цивилизованной хижине Абруцци, чье имя носит маршрут первопроходцев на пик К2 (8611м) – вторую вершина мира. Приятно были удивлены присутствием ранее здесь наших соотечественников, о чем говорил кем-то оставленный флаг Украины на стене кафе. 

Затем, преодолев нелегкий 6-ти часовой переход, чередующийся то с лазанием по отвесным скальным стеночкам, то пересечением крутых снежных склонов, а в завершении подъемом по виа-фератта (крутые скалы с провешенными для страховки канатами или цепями). В хижине почти все альпинисты уже спали. Так как по прогнозу на завтра ничего хорошего не предвещало, желающих совершить восхождение было не так много, около 40 человек. Говорят, иногда здесь скапливается гораздо больше альпинистов. Мы относительно комфортно разместились спать на нижнем этаже 3-х ярусных стеллажей. 

Поспав часа 3-4, мы были разбужены шумом просыпающихся, для выхода на вершину. Однако большинство из них обратно ложились спать, так как на улице шел снег и крутые скальные стенки и полки залепило слоем снега, что очень существенно повышало сложность прохождения маршрута. В результате на маршрут вышли не больше 15 человек, некоторые из них потом вернулись в хижину, не дойдя до вершины.

Путь на вершину достаточно продолжительный, по пути встречается много отвесных скальных стеночек. В хорошую погоду лазание бы доставило большое удовольствие, но нам пришлось преодолевать скальный рельеф в кошках. Как только выходили на гребень, с северной стороны дул сильный ветер. Хотя сложные места провешены канатами и цепями, это не на много упрощало прохождение маршрута. На канате мокрые перчатки проскальзывают, а порой приходится преодоление нависающие карнизов с достаточно тяжелым рюкзаком, который норовит тебя перевернуть верх ногами.

Мысленно я наметил себе границу: если до трех часов дня не дойдем до вершины, нужно поворачивать. На вершине были в 14:30.

Красота неимоверная!!! Острый вершинный гребень состоит из двух вершинок, на перемычке установлен большой металлический крест. Пять минут на фото, и скорее вниз. Кстати, на маршруте я не фотографировал, хотя нес большой Лешин «Nikon», потому что была очень напряженная непрерывная работа. За 21 час восхождения, мы 3-4 раза остановились выпить воды и пожевать сухофруктов.

Спускаться быстро по заснеженным крутым скалам не получалось. Кульминация наступила в девять часов вечера, когда быстро стемнело. Навигатор показывал, что до хижины осталось 150 метров по вертикале, но путь спуска определить невозможно! Каждая веревка давалась многократными пробами. Главное было, не «дюльфернуть» мимо, потому что подняться вверх сил не хватит… Смирились уже с тем, что придется схватить «холодную ночевку», но останавливаться не хотелось. Снова пошел снег. 

Как в добрых сказках, заканчиваться должно все хорошо. Мы неуклонно приближались к цели, до автоматизма отработав, несколько забытые навыки спуска «дюльфером». Каждое продергивание веревки, затаив дыхание ждали, упадет ли она вниз. Если зацепится за скалу, то без посторонней помощи мы не продвинемся ни на шаг! Жутко устали, перегруженные мышцы болели, стоило закрыть глаза, чувствуешь, что проваливаешься в дрём…

В хижину вошли в 2 часа ночи. Там было огромное количество народу, некоторые спали на кухне. Альпинисты уже готовились к восхождению, но опять шел снег, и они не решались выйти на маршрут. Алексей пошел рубить лед для приготовления чая, а я прилег на стеллаж и мгновенно отключился… Проснулся через пол часа от слов Алексея: «пить будешь?» Это был самый лучший «чай в постель»!

ОСТАННІ НОВИНИ

13/05/2026
Віталій Бахтігозін покинув нас...

Сумна новина. Сьогодні вранці нас покинув Видатний харківський альпініст Віталій Бахтігозін. Кремація відбудеться 19 травня (вівторок) об 11:00, також біля моргу 25 лікарні на ХТЗ о10:00. Також о 10:00 до метро Левада буде надано автобус (біля зупинки до аеропорту). Цей же автобус від крематорія перевезе всіх до кафе.
Майстер спорту з альпінізму (1968). Перший у Харкові був удостоєний Почесного звання «Сніговий барс» (№ 135, 1983 р.), володар жетону «Рятувальний загін» (№1259), інструктор-методист 1-ї категорії. Чемпіон СРСР та України. Доцент, кандидат технічних наук, ветеран праці.
Разом з дружиною Валентиною, Віталій Анатолійович ініціював та підготовив видання книги «80 років Харківському альпінізму» (видання 2008 року), у якій зібрано літопис досягнень харків’ян. Перевидання цієї книги планується у 2027 році під назвою «100 років Харківському альпінізму».

12/05/2026
Змагання зі скайранінгу в Карпатах.

09-10 травня 2026 року в Яремче (Івано-Франківська область) відбулися  змагання Кубку України зі скайранінгу.
Вид змагань – вертикальний кілометр. Приймало участь більш 40 спортсменів. Враховуючи теперішні реалії від Харківської області в цих змаганнях прийняли участь  тільки 2 спортсмени - Трофімов Антон (10 місце) та Пустова Наталія (3 місце).

Дякуємо за участь та відаємо з досягненнями.
Запрошуємо займатися скайранінгом (біг у горах).

28/04/2026
Кубок України з техніки альпінізму

25-26 квітня 2026 року в Одесі пройшли змагання Кубку України з техніки альпінізму.

Призерами стали:
1. Павленко - Антіпов (Одесса-1);
2. Гончаренко - Чернявська (Одесса-2);
3. Репко - Панков (Харків).

Вітаємо переможців, а особливо харків'ян Олену Репко та Дмитра Панкова за участь та перемогу!
Дякуємо організаторів та суддів за проведену роботу!

02/04/2026
Помер Микола Рубінський

На 87 році життя нас покинув Рубінський Микола Данилович - КМС з альпінізму, інструктор-методист 1-ї категорії, жетон "Рятувальний загін" № 441.
Доцент Харківського медінституту, кандидат медичних наук.
У студентській секції інституту захопився альпінізмом. У 1959 в а/таборі "Цей" підкорив першу вершину п. "3700". В а/таборах "Білалакаю", "Ельбрус", "Цей", "Безенгі", "Туюксу" підвищував альпіністську кваліфікацію. У 1966 закінчив Всесоюзну школу інструкторів в а/л "Ельбрус".

23/03/2026
1-ше місце команди харківських скелелазів на Чемпіонаті України

Вітаємо харківських скелелазів з перемогою!!!
20-22 березня в Києві на скеледромі Гіперіон пройшов чемпіонат України зі скелелазіння, вид- болдеринг. Харківську обл. представляли 16 спортсменів. У командному заліку Харківська область зайняла 1 командне місце.
Чоловіки:
1 місце - Внуков Максим, МСУ, ДЮСШ ХФТІ, тренер Маренич В.
2 місце - Мироненко Микита, м.Київ
3 місце - Беспалий Дмитро, ДЮСШ ХФТІ, тренери Маренич В. Самсонова Л.
Вітання Дімі Беспалому, який виконав норматив МСУ)))