Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Новый президент и президиум ФАС Харьковской области!

20 November, 2015

19 ноября в помещении Харьковского клуба альпинистов состоялась отчетно-выборная конференция Федерации альпинизма и скалолазания Харьковской области. Официальный численный состав ФАС ХО в этом году составляет 234 спортсмена. Это наибольшее количество членов федерации, уплативших членские взносы, за последние пару десятилетий.

На самом деле альпинистов и скалолазов в Харькове, выезжающих в горы и участвующих в различных скалолазных фестивалях, в несколько раз больше этой цифры!

На конференции присутствовали 17 делегатов из 23 избранных.
Президент Федерации альпинизма и скалолазания Харьковской области Геннадий Копейка в своем докладе о работе Федерации за отчетный период (2012-2015гг) отметил следующее:
Наиболее высокие достижения харьковский альпинизм и скалолазание показали в 2012-2013 годах. В это время харьковские альпинисты неизменно занимали первые ступени чемпионатов Украины (особенно очных), становились чемпионами и призерами международных соревнований, а в 2013-м году стали чемпионами мира в самом представительном чемпионате, где участвовала 21 команда из 9 стран! В этот период в Харькове было открыто несколько болдеринговых залов и был построен большой скалолазный центр «Вертикаль».

В последние два года ввиду общего кризиса спортивная активность снизилась, но акцент переместился на новые горные регионы и проведение соревнований на скалолазных стендах. Так в 2015 году на высочайшем уровне при участии 27 команд на скалодроме «Вертикаль» был проведен Кубок ФАиС Украины по технике альпинизма памяти И.Свергуна.

Трудно перечислить множество соревнований, экспедиций и мероприятий, которые прошли при содействии Федерации. Все они освещались на нашем новостийном портале Alpclub.com.ua.

В дальнейших планах Федерации – организация новых соревнований и экспедиций, строительство новых скалодромов. Подробнее о нашей работе, планах на будущее и о достижениях в 2015 году мы расскажем на традиционном вечере альпинистов, который состоится 10 декабря в Харьковском планетарии. Приглашаются все желающие! Вход свободный!

После выступлений и обсуждений, делегаты приняли решение, что в целом работу Федерации можно признать удовлетворительной.

Далее перешли к избранию руководящих органов ФАС ХО.
Итоги выборов следующие:

Президент Федерации – Копейка Геннадий Васильевич
Вице-президент – Бершов Сергей Игоревич.

Президиум Федерации альпинизма и скалолазания Харьковской области:
1.    Копейка Г.В. – президент Федерации
2.    Бершов С.И. – вице-президент
3.    Кокодий Н.В. – ответственный секретарь
4.    Андриевская И.Н.
5.    Бахтигозин В.А.
6.    Богдан Э.И.,
7.    Заколодний А.В.
8.    Маренич В.А.,
9.    Мелещенко А.Д.
10.    Полтавец Е.И.
11.    Самсонова Л.Н.,
12.    Сипавин В.В.,
13.    Сухарева Л.Н.
14.    Уварова А.В.,
15.    Ярко А.Н.

Председатели комитетов и комиссий:
1.    Комитет по альпинизму – Заколодний О.В.
2.    Комитет по скалолазанию – Самсонова Л.Н.
3.    Комиссия по ледолазанию – Сипавин В.В.
4.    Тренерский совет по альпинизму – Полтавец Е.И.
5.    Тренерский совет по скалолазанию – Маренич В.А.
6.    Спортивно-техническая комиссия по альпинизму - Андриевская И.Н.
7.    Спортивно-техническая комиссия, коллегия судей по скалолазанию – Мелещенко А.Д.
8.    Коллегия судей по альпинизму – Бахтигозин В.А.
9.    Комиссия пропаганды и работы с молодежью – Уварова Н.В.
10.    Совет ветеранов по альпинизму и скалолазанию – Богдан Э.И.
11.    Ревизионная комиссия - Ярко А.Н.

Решением Конференции был установлен прежний базовый размер членских взносов – 100 грн в год.

Конференция приняла решение командировать делегацию от ФАС Харьковской области на конференцию ФАиС Украины, которая состоится в Киеве 19 декабря 2015 года, в составе:
1.    Копейка Г.В.
2.    Маренич В.А.
3.    Самсонова Л.Н.
4.    Бершов С.И.
5.    Заколодний А.В.
6.    Тимко Е.Н.
7.    Сухарева Л.Н.
8.    Костин А.Ф.
9.    Андриевская И.Н.
10.    Уварова Н.В.
Допускается произвести замены некоторых делегатов руководством ФАС ХО.

10 декабря 2015 года в 18:00 в помещении Харьковского планетария (пер.Кравцова, 15) будет проведен итоговый вечер Харьковских альпинистов и скалолазов.
Просьба клубам и секциям приготовить видео- или фото-отчеты о проведенных мероприятиях.
Приглашаются все желающие, даже не члены Федерации!
Вход свободный.

ОСТАННІ НОВИНИ

13/05/2026
Віталій Бахтігозін покинув нас...

Сумна новина. Сьогодні вранці нас покинув Видатний харківський альпініст Віталій Бахтігозін. Кремація відбудеться 19 травня (вівторок) об 11:00, також біля моргу 25 лікарні на ХТЗ о10:00. Також о 10:00 до метро Левада буде надано автобус (біля зупинки до аеропорту). Цей же автобус від крематорія перевезе всіх до кафе.
Майстер спорту з альпінізму (1968). Перший у Харкові був удостоєний Почесного звання «Сніговий барс» (№ 135, 1983 р.), володар жетону «Рятувальний загін» (№1259), інструктор-методист 1-ї категорії. Чемпіон СРСР та України. Доцент, кандидат технічних наук, ветеран праці.
Разом з дружиною Валентиною, Віталій Анатолійович ініціював та підготовив видання книги «80 років Харківському альпінізму» (видання 2008 року), у якій зібрано літопис досягнень харків’ян. Перевидання цієї книги планується у 2027 році під назвою «100 років Харківському альпінізму».

12/05/2026
Змагання зі скайранінгу в Карпатах.

09-10 травня 2026 року в Яремче (Івано-Франківська область) відбулися  змагання Кубку України зі скайранінгу.
Вид змагань – вертикальний кілометр. Приймало участь більш 40 спортсменів. Враховуючи теперішні реалії від Харківської області в цих змаганнях прийняли участь  тільки 2 спортсмени - Трофімов Антон (10 місце) та Пустова Наталія (3 місце).

Дякуємо за участь та відаємо з досягненнями.
Запрошуємо займатися скайранінгом (біг у горах).

28/04/2026
Кубок України з техніки альпінізму

25-26 квітня 2026 року в Одесі пройшли змагання Кубку України з техніки альпінізму.

Призерами стали:
1. Павленко - Антіпов (Одесса-1);
2. Гончаренко - Чернявська (Одесса-2);
3. Репко - Панков (Харків).

Вітаємо переможців, а особливо харків'ян Олену Репко та Дмитра Панкова за участь та перемогу!
Дякуємо організаторів та суддів за проведену роботу!

02/04/2026
Помер Микола Рубінський

На 87 році життя нас покинув Рубінський Микола Данилович - КМС з альпінізму, інструктор-методист 1-ї категорії, жетон "Рятувальний загін" № 441.
Доцент Харківського медінституту, кандидат медичних наук.
У студентській секції інституту захопився альпінізмом. У 1959 в а/таборі "Цей" підкорив першу вершину п. "3700". В а/таборах "Білалакаю", "Ельбрус", "Цей", "Безенгі", "Туюксу" підвищував альпіністську кваліфікацію. У 1966 закінчив Всесоюзну школу інструкторів в а/л "Ельбрус".

23/03/2026
1-ше місце команди харківських скелелазів на Чемпіонаті України

Вітаємо харківських скелелазів з перемогою!!!
20-22 березня в Києві на скеледромі Гіперіон пройшов чемпіонат України зі скелелазіння, вид- болдеринг. Харківську обл. представляли 16 спортсменів. У командному заліку Харківська область зайняла 1 командне місце.
Чоловіки:
1 місце - Внуков Максим, МСУ, ДЮСШ ХФТІ, тренер Маренич В.
2 місце - Мироненко Микита, м.Київ
3 місце - Беспалий Дмитро, ДЮСШ ХФТІ, тренери Маренич В. Самсонова Л.
Вітання Дімі Беспалому, який виконав норматив МСУ)))