Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Умерла харьковская альпинистка Виктория Лихварь.

1 August, 2015

29 июля 2015 года на 79 году жизни умерла Лихварь Виктория Вячеславовна.

Альпинизм и горные лыжи в жизни Виктории Вячеславовны занимали не последнее место. Занималась альпинизмом с1955 года, продолжительное время работала инструктором и командиром отряда альпинистов, совершила 60 восхождений. Участвовала в пяти альпинистских экспедициях на Памире.

Виктория Вячеславовна до последнего дня вела активный образ жизни, путешествовала, принимала активное участие в ветеранской деятельности Харьковского клуба альпинистов.

Скорбим. Выражаем глубокие соболезнования родным и близким.

          Лихварь Виктория Вячеславовна (1936-2015)

1-й разряд по альпинизму, инструктор-методист 2-й категории.
40 лет проработала инженером в КБ «Южмаш» (Днепропетровск) и «Электротяжпромпроект» (Харьков).

Альпинизмом начала заниматься в альпсекции ХПИ, первое восхождение — в. Гвергишер в альпинистском лагере «Накра» в 1955 году. Выпускница Харьковской школы инструкторов под рук. К.А. Барова. С 1957 г. много лет работала в альплагерях «Цей», «Баксан», «Алибек», «Белала-кая» на разных инструкторских должностях и секретарем лагерного тренерского совета.

Совершила 60 восхождений, из них наиболее значительные: Цалгмыл, тр. с Ю.-З. на Север, 4Б; Цалгмыл, тр. с Вост., 4Б (1956); Донгуз-Орун по С.-В. гребню, 4А (1957); Аманауз, 4А (1959); Уилпата, 5А (1966); п. МНР, 4Б (1968); Дубль-пик, Сев. в. по С. стене, 5А (1971).
Также поднималась на десятки вершин с новичками, значкистами и разрядниками, работая командиром отделения и отряда. В качестве тренера-инструктора принимала участие в 5-ти Харьковских экспедициях на Юго-Западном Памире и в Фанах, организованных Ю.И. Григоренко-Пригодой.

Судья по скалолазанию на первенствах города и области.
С 1989 по 1992 год работала в МАЛе «Тянь-Шань» шеф-поваром в выносных филиалах на ледниках Северный и Южный Инылчек. Надежный товарищ по связке на восхождениях и гостеприимная радушная хозяйка на всех бивуаках, в каком бы суровом месте они ни находились.

ОСТАННІ НОВИНИ

15/11/2013
Финал Кубка Украины среди юниоров

С 28 ноября по 1 декабря в Харькове состоится Финал Кубка Украины среди юниоров.
28 ноября - заезд и регистрация участников соревнований;
29 ноября - лазание на скорость, место проведения - спорткомплекс ХФТИ (Пятихатки);
1 и 2 декабря - лазание на трудность, место проведения - спорткомплекс ХАИ.
К соревнованиям допускаются юноши и девушки 1994-2004 г.г. р. Всего ожидается более 200 спортсменов из всех регионов Украины.

12/11/2013
Есть вершина!

Сегодня утром восемь альпинистов из Украины и России во главе с руководителем харьковского обласного клуба альпинистов Геннадием Копейкой поднялись на вершину Мера Пик (6476 метров). Об этом Геннадий Копейка сообщил по спутникому телефону в десять тридцать утра.

«На вершине была температура под 15 градусов мороза. Теперь ребятам предстоит не менее сложный спуск в базовый лагерь…», - рассказал руководитель группы Геннадий Копейка.

10/11/2013
Гималаи, день десятый: перевал Мера Ла

Экспедиция харьковского областного альпклуба продолжает свой поход к вершине Мера Пик.

Сегодня в 10:30 утра руководитель группы Геннадий Копейка сообщил по телефону:
«У троих ребят предпростудное состояние, но мы все бодры и полны желания через два дня совершить попытку к выходу на вершину. Ребята попытаются восстановиться и выйти в штурм. Именно до 12 ноября нам здесь обещают хорошую погоду, поэтому 12-го попытаемся. Следующие пять дней связи с нами не будет, всем привет!».

04/11/2013
Дневник гималайской экспедиции: Луклу и Чутанга

Участникам экспедиции Харьковского областного альпклуба удалось совершить перелет до Луклу – ранее ребята сообщили, что из-за погоды многие рейсы были отменены.

«Прилетели благополучно в Луклу. Выходим в трэк», сообщил сегодня руководитель группы Геннадий Копейка.

Далее по плану у группы - переход в деревню Chutanga (3170m), где участники экспедиции намереваются провести весь день вторника, 5-го ноября: отдых, акклиматизация, ночевка в той же лоджии.

03/11/2013
Гималаи. День первый: ром, хиппи и ностальгия

Первая весточка от участников экспедиции в Гималаи – Харьковский областной клуб альпинистов накануне отправился на вершину Мера-пик (6476м), Гималаи, Непал.

Вот, что сегодня сообщил руководитель группы Геннадий Копейка: