Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Умерла харьковская альпинистка Виктория Лихварь.

1 August, 2015

29 июля 2015 года на 79 году жизни умерла Лихварь Виктория Вячеславовна.

Альпинизм и горные лыжи в жизни Виктории Вячеславовны занимали не последнее место. Занималась альпинизмом с1955 года, продолжительное время работала инструктором и командиром отряда альпинистов, совершила 60 восхождений. Участвовала в пяти альпинистских экспедициях на Памире.

Виктория Вячеславовна до последнего дня вела активный образ жизни, путешествовала, принимала активное участие в ветеранской деятельности Харьковского клуба альпинистов.

Скорбим. Выражаем глубокие соболезнования родным и близким.

          Лихварь Виктория Вячеславовна (1936-2015)

1-й разряд по альпинизму, инструктор-методист 2-й категории.
40 лет проработала инженером в КБ «Южмаш» (Днепропетровск) и «Электротяжпромпроект» (Харьков).

Альпинизмом начала заниматься в альпсекции ХПИ, первое восхождение — в. Гвергишер в альпинистском лагере «Накра» в 1955 году. Выпускница Харьковской школы инструкторов под рук. К.А. Барова. С 1957 г. много лет работала в альплагерях «Цей», «Баксан», «Алибек», «Белала-кая» на разных инструкторских должностях и секретарем лагерного тренерского совета.

Совершила 60 восхождений, из них наиболее значительные: Цалгмыл, тр. с Ю.-З. на Север, 4Б; Цалгмыл, тр. с Вост., 4Б (1956); Донгуз-Орун по С.-В. гребню, 4А (1957); Аманауз, 4А (1959); Уилпата, 5А (1966); п. МНР, 4Б (1968); Дубль-пик, Сев. в. по С. стене, 5А (1971).
Также поднималась на десятки вершин с новичками, значкистами и разрядниками, работая командиром отделения и отряда. В качестве тренера-инструктора принимала участие в 5-ти Харьковских экспедициях на Юго-Западном Памире и в Фанах, организованных Ю.И. Григоренко-Пригодой.

Судья по скалолазанию на первенствах города и области.
С 1989 по 1992 год работала в МАЛе «Тянь-Шань» шеф-поваром в выносных филиалах на ледниках Северный и Южный Инылчек. Надежный товарищ по связке на восхождениях и гостеприимная радушная хозяйка на всех бивуаках, в каком бы суровом месте они ни находились.

ОСТАННІ НОВИНИ

29/11/2013
Правительство Пакистана рассматривает вопрос выплаты компенсаций.

Юридическая компания «Lions Litigate» (директор Станислав Батрин) и Украинское юридическое общество (председатель Олег Березюк), которые представляют интересы родственников погибших в Пакистане альпинистов в решении выплат компенсации и материальной помощи, получили ответ на официальное обращение в Кабинет министров Украины.

Появилась надежда, что помощь будет оказана, а именно:

29/11/2013
Финал Кубка Украины среди юниоров (обновлено)

Сегодня  на скалодроме спорткомплекса ХФТИ стартовали финальные соревнования Кубка Украины по скалолазанию среди юниоров, в которых участвует 210 спортсменов из 12 регионов Украины.

29 ноября юные скалолазы соревнуются в виде лазания «скорость», 30 ноября с 9:00 начнутся соревнования в виде лазания «трудность», которые пройдут на скалодроме спорткомплекса ХАИ.

27/11/2013
Вечер Харьковских альпинистов и скалолазов 2013.

12 декабря 2013г. в 18:00 в помещении Харьковского планетария (пер.Кравцова, 15) Федерация альпинизма и скалолазания Харьковской области проводит ежегодный отчетный вечер.

Клубы и секции Харькова предоставят видео и слайд-отчеты о проведенных мероприятиях. Президент Федерации Геннадий Копейка расскажет о знаменательных спортивных событиях 2013 года, проделанной работе и перспективных планах развития альпинизма и скалолазания в Харькове. Будут вручены грамоты.

22/11/2013
Итоги заочных Чемпионатов по альпинизму.

9 ноября в Киеве подведены итоги заочных чемпионатов Украины (скальный, технический и высотный классы).

В связи с плохими погодными условиями в горах в летнем сезоне этого года, многие альпинисты не смогли выполнить свои планы участия в чемпионате. Поэтому в протоколах значатся 3-4 команды, которые смогли пройти достойный маршрут, выполнив условия чемпионата.

17/11/2013
Мера-пик: харьковчане с успехом возвращаются домой

Руководитель харьковской экспедиции в Гималаи, которая стартовала 1 ноября, прислал письмо с подробностями восхождения и впечатлениями участников от восхождения:

«12 ноября восемь участников экспедиции харьковского областного клуба альпинистов поднялись на вершину Мера-пик (6476м), Гималаи, Непал.