Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Умерла харьковская альпинистка Виктория Лихварь.

1 August, 2015

29 июля 2015 года на 79 году жизни умерла Лихварь Виктория Вячеславовна.

Альпинизм и горные лыжи в жизни Виктории Вячеславовны занимали не последнее место. Занималась альпинизмом с1955 года, продолжительное время работала инструктором и командиром отряда альпинистов, совершила 60 восхождений. Участвовала в пяти альпинистских экспедициях на Памире.

Виктория Вячеславовна до последнего дня вела активный образ жизни, путешествовала, принимала активное участие в ветеранской деятельности Харьковского клуба альпинистов.

Скорбим. Выражаем глубокие соболезнования родным и близким.

          Лихварь Виктория Вячеславовна (1936-2015)

1-й разряд по альпинизму, инструктор-методист 2-й категории.
40 лет проработала инженером в КБ «Южмаш» (Днепропетровск) и «Электротяжпромпроект» (Харьков).

Альпинизмом начала заниматься в альпсекции ХПИ, первое восхождение — в. Гвергишер в альпинистском лагере «Накра» в 1955 году. Выпускница Харьковской школы инструкторов под рук. К.А. Барова. С 1957 г. много лет работала в альплагерях «Цей», «Баксан», «Алибек», «Белала-кая» на разных инструкторских должностях и секретарем лагерного тренерского совета.

Совершила 60 восхождений, из них наиболее значительные: Цалгмыл, тр. с Ю.-З. на Север, 4Б; Цалгмыл, тр. с Вост., 4Б (1956); Донгуз-Орун по С.-В. гребню, 4А (1957); Аманауз, 4А (1959); Уилпата, 5А (1966); п. МНР, 4Б (1968); Дубль-пик, Сев. в. по С. стене, 5А (1971).
Также поднималась на десятки вершин с новичками, значкистами и разрядниками, работая командиром отделения и отряда. В качестве тренера-инструктора принимала участие в 5-ти Харьковских экспедициях на Юго-Западном Памире и в Фанах, организованных Ю.И. Григоренко-Пригодой.

Судья по скалолазанию на первенствах города и области.
С 1989 по 1992 год работала в МАЛе «Тянь-Шань» шеф-поваром в выносных филиалах на ледниках Северный и Южный Инылчек. Надежный товарищ по связке на восхождениях и гостеприимная радушная хозяйка на всех бивуаках, в каком бы суровом месте они ни находились.

ОСТАННІ НОВИНИ

31/10/2013
Гималаи. Разведка боем! (добавлено видео)

видео

Завтра, 1 ноября в 12:25 из харьковского аэропорта, стартует Экспедиция Харьковского областного клуба альпинистов на вершину Мера-пик (6476м), Гималаи, Непал. Восхождение на эту вершину нельзя назвать высоким спортивным достижением в альпинизме, но гора вызывает уважение - высота 6476 метров над уровнем моря! Горы такой высоты есть только в Азии и Южной Америке.

Кроме основной цели – восхождение на Мера-пик - экспедиция имеет далеко идущие планы: это своего рода «разведка боем»,

21/10/2013
Семинар по ледолазанию состоялся!

В Харькове прошел всеукраинский семинар по ледолазанию. Всего за два дня в семинаре приняли участие 31 человек. Были представители Харькова, Одессы, Донецка, Севастополя и Киева.

Так рассказывают организаторы:
«Воскресное утро было бодрящим  -1 градус. На стадионе на лужах был лёд. Символично :). Но потом выглянуло солнышко, стало совсем хорошо. Все лазали, улыбались и кайфовали. Все улазались с молотками, узнали что-то новое

17/10/2013
Практический семинар по ледолазанию в Харькове. Впервые!

В Харькове, 19-20 октября, на новом скалодроме Спортивного комплекса «Вертикаль», состоится всеукраинский учебно-практический семинар по ледолазанию, во время которого на основе теоретических и практических занятий, будут рассматриваться актуальные вопросы развития ледолазания, как молодого и перспективного вида спорта. 

Возглавляет оргкомитет по проведению семинара известный харьковский спортсмен – Валентин Сипавин – серебряный призер Чемпионата мира по ледолазанию.

06/10/2013
Харьковчане снова чемпионы мира по альпинизму!!! Видео и фото.

Харьковская связка Александр Заколодний – Анатолий Оченаш (команда «Украина-1») во второй раз стала Чемпионами мира! Поздравляем!!!

В завершающий день чемпионата решалась судьба призеров, каждая минута могла стать решающей, поэтому скорости возросли до космических.
Как и предполагалось, мужские команды Украина-1 и Россия-2 сегодня пробежали выбранные рядом маршруты на Замке практически за одинаковое время (3:03 часа и 3:00).

02/10/2013
Заявленые командами маршруты и промежуточные результаты. Видео и фото "школы".

Сегодня 2 октября команды выбрали свои первые маршруты восхождений, и во второй половине дня планируют выдвинуться в районы восхождений. Завтра в 6:00 утра стартует второй этап Чемпионата – восхождения.

Напомним, что по регламенту Чемпионата мужские команды должны сделать 4 восхождения за 4 дня, а женские команды - 3 восхождения за 4 дня. Надеемся, все команды сделали удачный выбор, и плохая погода не слишком изменит их планы.

Удачи, ребятам!