Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Людмила Коробешко взошла на высшую точку Антарктиды!

12 January, 2009

 

Людмила Коробешко взошла на вершину массива Винсона (Антарктида)! и стала ПЕРВОЙ Российской женщиной взошедшей на все "7 вершин"

2 января 2009 года в 17.00 по местному (чилийскому времени) третья группа в сезоне Клуба 7 Вершин взошла на высшую точку Антарктиды - массив Винсона (4897м). Все 10 участников "Клуба 7 вершин" несмотря на сильный мороз и ветер сумели достичь этой вершины. В результате этого достижения Людмила Коробешко стала первой российской женщиной, завершившей проект 7 Вершин.

А теперь немного подробнее, как проходила экспедиция: После более чем десятидневного ожидания летной погоды в Пунта Аренас 26 декабря поздно вечером мы наша группа все-таки вылетела в Антарктиду. 27 рано утром приземлились на Патриот Хиллс, где группу встретил Сергей Кофанов, который провел к этому времени в Антакртиде около трех недель.

Только через почти двое суток нам удалось залететь в БЛ Винсона - 29 декабря рано утром. В этот же день мы нагрузили по полной сани и совершили шестичасовой ( а у кого и восьми) переход в Лоу Кэмп (2800м). На следующий день 30 декабря у нас была героическая заброска в Хай Кемп (3800м) по перилам. Надо отметить, что для представителя Монголии - Ганху - это был первый опыт хождения по перилам и в кошках, но он мужественно справился с задачей, преодолев около 1500 м перильных веревок вверх и вниз. 31 декабря по плану мы провели день отдыха и торжественное отмечание Новых Годом - сначала по Монголии (дедом Морозом был Ганху Гендендарам) , потом по Екатеринбургу (Деды морозы - Григорий Корищ, Андрей Суетин, Сергей Кофанов и Снегурочка - Ольга Борейкина), далее по Москве (дед Мороз еще раз Сергей Кофанов, Снегурочка - Людмила Коробешко), затем по Киеву (дед Мороз - Владимир Степашко), затем по Италии (Санта Клаус - Лоренцо Гориано), и два американских новых года (Санта Клаусы - Билл Тайлер и Джеймс Уальд-Дикий). Чилийски новый год мы отметили взрывом бутылкит шампанского, игрой в волейбол и шахматы и маленькими подарками-сюрпризами для каждого участника. Сергей кофанов блестяще провел новогодний Голубой Огонек.

На следующий день 1 января вся группа перешла в Хай Кэмп. К вечеру по сводке передали, что погода ухудшается, предвидится усиление ветра до 40 км в час. Некоторые группы решили отказаться от восхождения. Но Сергей принял решение выходить в любом случае, что в дальнейшем себя оправдало. выйдя после 9 утра, в 17.00 мы оказались на вершине. Некоторые участники даже прослезились - ведь это была заветная мечта многих, долгое время казавшаяся несбыточной.

Через несколько часов мы спустились в Хай Кэмп. Но узнав прогноз погоды, Сергей принял решение спускаться до Лоу Кэмпа - к ночи ожидалось усиление ветра. Дальнейшее показало, что это тоже было очень правильное решение - все остальные группы заночевали в Хай Кэмпе и потом еще двое сутов не могли спуститься из-за сильного ветра.

Опуская детали, скажу, что 9 января после долгих ожиданий самолетов, вся наша группа прибыла в Пунта Аренас.

Информация: mountain.ru

ОСТАННІ НОВИНИ

11/03/2013
Снова на вершине Килиманджаро!

Успешно завершено второе в этом году восхождение на Килиманджаро (5895м), организованное Харьковским областным клубом альпинистов.

Старшим тренером экспедиции в этот раз был известнейший альпинист, Почетный гражданин Харькова, Заслуженный мастер спорта Сергей Бершов. Человек, побывавший практически во всех горных районах Мира, впервые посетил Африку и взошел на Килиманджаро. 

10/03/2013
Бронза Кубка и Чемпионата Мира по ледолазанию!

Закончился международный ледолазный сезон!

В Кирове состоялся финальный Кубок Мира в трудности. Валентин Сипавин (Харьков) занял 4-е место и в итоге завоевал бронзу в общем зачёте КУБКА МИРА сезона 2012/2013 по ледолазанию!!! Бронзовый ледоруб!!!

  Также одновременно в Кирове проходил Чемпионат Мира в скорости. Дебютанты соревнований Мельников Илья (Харьков), Кайдаш Владимир (Одесса), Ольга Гуз (Донецк) и Алексеева Евгения (Севастополь) в командном зачёте заняли третье место и завоевали бронзовые медали ЧЕМПИОНАТА МИРА!!! УРА!!!

09/03/2013
Чемпионат Мира по ледолазанию в Кирове

Результаты полуфиналов в трудности
Закончились соревнования полуфиналистов в трудности.

Неожиданная развязка вчерашнего инцидента с Ильёй Мельниковым!
Напомню, что вчера во время прохождения второй квалификационной трассы Илье комментатор ошибочно объявила об окончании его времени. На самом деле ему оставалось еще 10-15 секунд.

06/03/2013
Зимний Ерыдаг прошли одесситы. Поздравляем!

Вернулась в теплую Одессу после успешного восхождения на Кавказе сборная команда альпклуба «Одесса».

Тройка в составе: Мастеров Спорта Александра Лавриненко, Тараса Цушко и Сергея Максименко (1-й с. р.), в условиях низких температур и частых снегопадов прошла Маршрут Андреева (6А категории сложности) на вершину Ерыдаг Главный по западной стене.

06/03/2013
Чемпионат Мира по ледолазанию в Кирове

С 7 по 10 марта в Кирове состоится Чемпионат Мира (в сокости) и  Финал Кубка Мира по ледолазанию.

Пресс-конференция накануне соревнований будет!
7 марта в 17.00 в гостинице "Спутник".
Там же пройдёт аккредитация журналистов.