Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Людмила Коробешко взошла на высшую точку Антарктиды!

12 January, 2009

 

Людмила Коробешко взошла на вершину массива Винсона (Антарктида)! и стала ПЕРВОЙ Российской женщиной взошедшей на все "7 вершин"

2 января 2009 года в 17.00 по местному (чилийскому времени) третья группа в сезоне Клуба 7 Вершин взошла на высшую точку Антарктиды - массив Винсона (4897м). Все 10 участников "Клуба 7 вершин" несмотря на сильный мороз и ветер сумели достичь этой вершины. В результате этого достижения Людмила Коробешко стала первой российской женщиной, завершившей проект 7 Вершин.

А теперь немного подробнее, как проходила экспедиция: После более чем десятидневного ожидания летной погоды в Пунта Аренас 26 декабря поздно вечером мы наша группа все-таки вылетела в Антарктиду. 27 рано утром приземлились на Патриот Хиллс, где группу встретил Сергей Кофанов, который провел к этому времени в Антакртиде около трех недель.

Только через почти двое суток нам удалось залететь в БЛ Винсона - 29 декабря рано утром. В этот же день мы нагрузили по полной сани и совершили шестичасовой ( а у кого и восьми) переход в Лоу Кэмп (2800м). На следующий день 30 декабря у нас была героическая заброска в Хай Кемп (3800м) по перилам. Надо отметить, что для представителя Монголии - Ганху - это был первый опыт хождения по перилам и в кошках, но он мужественно справился с задачей, преодолев около 1500 м перильных веревок вверх и вниз. 31 декабря по плану мы провели день отдыха и торжественное отмечание Новых Годом - сначала по Монголии (дедом Морозом был Ганху Гендендарам) , потом по Екатеринбургу (Деды морозы - Григорий Корищ, Андрей Суетин, Сергей Кофанов и Снегурочка - Ольга Борейкина), далее по Москве (дед Мороз еще раз Сергей Кофанов, Снегурочка - Людмила Коробешко), затем по Киеву (дед Мороз - Владимир Степашко), затем по Италии (Санта Клаус - Лоренцо Гориано), и два американских новых года (Санта Клаусы - Билл Тайлер и Джеймс Уальд-Дикий). Чилийски новый год мы отметили взрывом бутылкит шампанского, игрой в волейбол и шахматы и маленькими подарками-сюрпризами для каждого участника. Сергей кофанов блестяще провел новогодний Голубой Огонек.

На следующий день 1 января вся группа перешла в Хай Кэмп. К вечеру по сводке передали, что погода ухудшается, предвидится усиление ветра до 40 км в час. Некоторые группы решили отказаться от восхождения. Но Сергей принял решение выходить в любом случае, что в дальнейшем себя оправдало. выйдя после 9 утра, в 17.00 мы оказались на вершине. Некоторые участники даже прослезились - ведь это была заветная мечта многих, долгое время казавшаяся несбыточной.

Через несколько часов мы спустились в Хай Кэмп. Но узнав прогноз погоды, Сергей принял решение спускаться до Лоу Кэмпа - к ночи ожидалось усиление ветра. Дальнейшее показало, что это тоже было очень правильное решение - все остальные группы заночевали в Хай Кэмпе и потом еще двое сутов не могли спуститься из-за сильного ветра.

Опуская детали, скажу, что 9 января после долгих ожиданий самолетов, вся наша группа прибыла в Пунта Аренас.

Информация: mountain.ru

ОСТАННІ НОВИНИ

29/03/2013
Новости со строительства Харьковского скалодрома

В Харькове быстрыми темпами возводится новый скалодром на площади возле Дворца спорта (пр.Маршала Жукова). Уже возведена металлоконструкция, подбираются материалы для облицовки, покраски и оборудования зацепами.

Спортивный комплекс "Вертикаль" планируется официально открыть в День города, который будет праздноваться 23 августа, в день 70-ти летия освобождения Харькова от фашистских захватчиков. Но мы надеемся, что в тренировочном режиме мы сможем эксплуатировать стенд уже в мае месяце.

27/03/2013
Харьковчане отправятся на штурм восьмитысячника Нанга-Парбат.

Харьковский областной клуб альпинистов организовывает экспедицию на вершину Нанга-Парбат (8125м, Каракорум, Пакистан). С 6 июня по 18 июля 2013 года харьковская команда, к которой присоединились также альпинисты из г.Сумы и г.Киева, будут восходить на одну из сложнейших вершин Мира. Нанга-Парбат входит в тройку (после Аннапурны I и К2) самых опасных для восхождения восьмитысячников.

Руководитель экспедиции – опытнейший харьковский «высотник», МСМК Игорь Свергун. В экспедиции также примет участие сильнейший альпинист Грузии, наш друг Гуджабидзе Бидзина, что дает право называть экспедицию международной.

23/03/2013
Видеофильм Е.Полтавца о восхождении на Св.Корею

Евгений Полтавец представляет видеофильм о прохождении северной стены Северной Кореи (Тянь-Шань) в январе этого года.

Известные харьковские альпинисты Евгений Полтавец и Евгений Тимко в рамках заочного Чемпионата Украины (зимний класс) прошли маршрут С.Семилеткина (1988) 6-А категории трудности по северной стене вершины Свободная Корея (4740м). Пожалуй, это лучшее восхождение украинских альпинистов в зимнем сезоне 2013 года.

22/03/2013
Михаилу Туркевичу исполнилось бы 60!

22 марта исполнилось 60 лет со дня рождения Михаила Туркевича - легендарного украинского альпиниста.

Михаил бал самым молодым альпинистом в Первой Гималайской советской экспедиции "Эверест-82". Долгое время ходил в горы в одной связке со своим другом Сергеем Бершовым. Позже сформировалась "звездная команда", в составе которой были Алексей Москальцов, Виктор Пастух, Геннадий Копейка.

Мировой мужик был! Надежный, компанейский, целеустремленный, здоровый и разумный в горах!

Помним тебя, Миша!

21/03/2013
Чемпионат Харькова по скалолазанию (болдеринг)

16 марта на скалодроме спорткомплекса ХФТИ состоялся Чемпионат Харькова по скалолазанию 2013 года (вид - болдеринг).

Приятное субботнее мероприятие собрало много спортсменов и болельщиков. Официальных участников по протоколу - 65 мужчин и 18 женщин.