Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Харьковская экспедиция "ПАМИР – 2014"

автор: 
Полтавец Евгений

Планируя экспедицию еще с прошлой осени, никто из нас и представить себе не мог, в сколь смутные времена ей суждено будет осуществиться. Говоря по правде, ехать мы решились лишь потому, что билеты были заранее куплены и все везде договорено.

При пересечении границ к украинцам особое внимание. Документы и вещи проверяют с особой тщательностью. При прохождении погранконтроля в аэропортах подходят офицеры спецотдела и ведут расспросы – куда, зачем, почему… Но в итоге пропускают.

У нашей экспедиции продолжительная транспортная часть и еще более внушительная пешеходная: поезд в Москву, самолет Москва-Челябинск-Душанбе, автобус в Джиргиталь (здесь оставляем вещи для отправки вертолетом) и далее на китайских джипах, с закипающими через каждые 3 км радиаторами, едем до кишлака Кондоу – последнего населенного пункта на нашем пути.

Чтобы сэкономить 400 евро, получить хорошую акклиматизацию и просто погулять по красивым памирским ущельям  мы отправились в пешеходный трек.

Нужно сказать, что трек - это полноценное самостоятельное мероприятие, протяженностью в 7 дней. Путь идет через 4 перевала и очень разнообразен. Если вначале мы изнывали от жары, обилия растительности и насекомых,  то в последние дни движение происходило преимущественно по ледникам с регулярным применением ледового снаряжения.

(Существует более короткий вариант, через троссовые переправы, занимающий около 4 дней. По нему отправились российские туристы. Два дня они потратили на поиски последней переправы, но так и не нашли. Им пришлось  возвращаться и идти через перевал. В итоге на трек они затратили 9 дней. )

Придя на поляну Москвина, мы выяснили, что наш груз не прилетел. Начальник аэропорта попросту забыл его отправить. Изобилие продуктов, газ и теплые вещи, о которых мы так мечтали последние дни похода, вновь были далеки от нас.

Руководство лагеря в лице Алишера поставило нас на бесплатное питание в столовой, и сказало, что ситуацию может спасти лишь санитарный рейс т. к. по расписанию следующий вертолет только через 5 дней. Для того чтобы случился санитарный рейс необходимы два условия: кто-то должен ослабеть здоровьем и при этом его страховая компания должна согласиться оплатить вертолет.

Мы узнали, что в лагере есть один потенциальный клиент, то ли швед, то ли швейцарец. Он уже пару дней лежал с высоким давлением, и мечтал спастись бегством на винтокрылой машине. Но к первым двум условиям появления вертолета, неожиданно добавилось третье – оказывается, еще нужна ясная погода. Ее в те дни как раз не было. Два дня прождали мы погоду, постоянно опасаясь, что «буржуй» успеет очухаться и перестанет хотеть вниз. На всякий случай, мы по 3 раза в день ходили жаловаться на жизнь руководству, формируя у них устойчивый комплекс вины. И вот на третий день, не смотря на облачность, на удивление всем прилетел-таки вертолет и привез наши баулы.

Для акклиматизации мы выбрали пик Четырех 6230 м.


Красивая вершина с логичным маршрутом восхождения. Неприятен лишь подход под склонами пика Воробьева. Приходится идти под внушительными ледовыми сбросами.

Отдохнув, мы пошли на Пик Е. Корженевской.


Интересный  маршрут. В сравнении с пиком Ленина, он значительно техничнее. Особенно понравился вершинный гребень.

Здесь постоянно хочется иметь в руке ледоруб. Погода во время восхождения сопутствовала и мы в полном составе совершили восхождение.

Собираясь на пик Коммунизма, мы узнали, что через 5 дней придет непогода. Решили попробовать успеть. Но прогноз сместился на день вперед и на пик Душанбе мы выходили уже по снегопаду и без видимости. Переночевав на 6950 м, устроили совещание и совместно с русскими, литовцами и турками решили спускаться вниз. 

Напоследок был незабываемый взлет перегруженного вертолета в условиях непогоды и долгая дорога домой.

Фото Антона Мезерного и Евгения Полтавца

Благодарим за поддержку в организации экспедиции:
Федерацию Альпинизма и Скалолазания Харьковской Области

Компанию СТЭК.КОМ за предоставленное спутниковое оборудование

Компанию СТАЛЬКОНСТРУКЦИЯ

Компанию RED POINT

Экипировочный центр EXTREME

 

Опубликовано: 
3 September, 2014

ОСТАННІ НОВИНИ

02/07/2007
Три альпиниста провалились в ледовую трещину...

Три альпиниста провалились в ледовую трещину...

27 июня  Бершов, Свергун, Лебедев, Сидоренко установили лагерь-1 на высоте 6400 метров на склонах Хидден-пика. При возвращении в АВС три альпиниста провалились в ледовую трещину. Глубже всех провалился Игорь Свергун - метров на пять, при этом потерял очки, лыжную палку, травмировал палец руки и ударился лбом. Серьёзных травм нет, Игорь продолжает восхождение...

26/06/2007
Установлен АВС-лагерь под Хидден-пик

Установлен АВС-лагерь под Хидден-пик

Информация об экспедиции «Каракорумы-2007»:
23 июня, команда Харьковских альпинистов установила АВС - передовой базовый лагерь экспедиции на высоте 5900 метров. Он расположен на снежном плато перед вершинами Хидден-пик и Гашербурм-2. Первое восхождение планируется на Хидден-пик. Пятый день стоит безоблачная погода

25/06/2007
Скалодром в городском саду состоялся, несмотря...

Скалодром в городском саду состоялся, несмотря...

24 июня 2007г. в рамках городского праздника, посвященного  «Дню молодежи», в городском саду им. Т.Г. Шевченко на верхней площадке фонтана КАСКАД, ведущие скалолазы г. Харькова, чемпионы мира и Европы, провели показательные выступления на сооруженном накануне скалолазном стенде…

23/06/2007
Харьковская экспедиция "Каракорумы-2007"

Броуд-пик и массив Гашербрумы

Харьковский областной клуб альпинистов проводит альпинистскую экспедицию «Каракорумы 2007» (Пакистан).
Цель – восхождение на 3 «восьмитысячника»: Броуд-пик (8047м), Гашербрум (8035м), Хидден-пик (8065м).Подробности об экспедиции - регулярно на нашем сайте

23/06/2007
Команда экспедиции "Каракорумы-2007" в базовом лагере

Команда экспедиции "Каракорумы-2007" в базовом лагере

Игорь Свергун сообщает по спутниковому телефону: "наш караван прибыл в базовый лагерь под группой вершин Гашербрум. Мы расположились на леднике Абрузий на высоте 5100 метров. Последние четыре дня проходили по бесконечному леднику Балторо в окружении красивейших вершин со сложными бесчисленными малохоженными маршрутами..."