Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Харьковская экспедиция "ПАМИР – 2014"

автор: 
Полтавец Евгений

Планируя экспедицию еще с прошлой осени, никто из нас и представить себе не мог, в сколь смутные времена ей суждено будет осуществиться. Говоря по правде, ехать мы решились лишь потому, что билеты были заранее куплены и все везде договорено.

При пересечении границ к украинцам особое внимание. Документы и вещи проверяют с особой тщательностью. При прохождении погранконтроля в аэропортах подходят офицеры спецотдела и ведут расспросы – куда, зачем, почему… Но в итоге пропускают.

У нашей экспедиции продолжительная транспортная часть и еще более внушительная пешеходная: поезд в Москву, самолет Москва-Челябинск-Душанбе, автобус в Джиргиталь (здесь оставляем вещи для отправки вертолетом) и далее на китайских джипах, с закипающими через каждые 3 км радиаторами, едем до кишлака Кондоу – последнего населенного пункта на нашем пути.

Чтобы сэкономить 400 евро, получить хорошую акклиматизацию и просто погулять по красивым памирским ущельям  мы отправились в пешеходный трек.

Нужно сказать, что трек - это полноценное самостоятельное мероприятие, протяженностью в 7 дней. Путь идет через 4 перевала и очень разнообразен. Если вначале мы изнывали от жары, обилия растительности и насекомых,  то в последние дни движение происходило преимущественно по ледникам с регулярным применением ледового снаряжения.

(Существует более короткий вариант, через троссовые переправы, занимающий около 4 дней. По нему отправились российские туристы. Два дня они потратили на поиски последней переправы, но так и не нашли. Им пришлось  возвращаться и идти через перевал. В итоге на трек они затратили 9 дней. )

Придя на поляну Москвина, мы выяснили, что наш груз не прилетел. Начальник аэропорта попросту забыл его отправить. Изобилие продуктов, газ и теплые вещи, о которых мы так мечтали последние дни похода, вновь были далеки от нас.

Руководство лагеря в лице Алишера поставило нас на бесплатное питание в столовой, и сказало, что ситуацию может спасти лишь санитарный рейс т. к. по расписанию следующий вертолет только через 5 дней. Для того чтобы случился санитарный рейс необходимы два условия: кто-то должен ослабеть здоровьем и при этом его страховая компания должна согласиться оплатить вертолет.

Мы узнали, что в лагере есть один потенциальный клиент, то ли швед, то ли швейцарец. Он уже пару дней лежал с высоким давлением, и мечтал спастись бегством на винтокрылой машине. Но к первым двум условиям появления вертолета, неожиданно добавилось третье – оказывается, еще нужна ясная погода. Ее в те дни как раз не было. Два дня прождали мы погоду, постоянно опасаясь, что «буржуй» успеет очухаться и перестанет хотеть вниз. На всякий случай, мы по 3 раза в день ходили жаловаться на жизнь руководству, формируя у них устойчивый комплекс вины. И вот на третий день, не смотря на облачность, на удивление всем прилетел-таки вертолет и привез наши баулы.

Для акклиматизации мы выбрали пик Четырех 6230 м.


Красивая вершина с логичным маршрутом восхождения. Неприятен лишь подход под склонами пика Воробьева. Приходится идти под внушительными ледовыми сбросами.

Отдохнув, мы пошли на Пик Е. Корженевской.


Интересный  маршрут. В сравнении с пиком Ленина, он значительно техничнее. Особенно понравился вершинный гребень.

Здесь постоянно хочется иметь в руке ледоруб. Погода во время восхождения сопутствовала и мы в полном составе совершили восхождение.

Собираясь на пик Коммунизма, мы узнали, что через 5 дней придет непогода. Решили попробовать успеть. Но прогноз сместился на день вперед и на пик Душанбе мы выходили уже по снегопаду и без видимости. Переночевав на 6950 м, устроили совещание и совместно с русскими, литовцами и турками решили спускаться вниз. 

Напоследок был незабываемый взлет перегруженного вертолета в условиях непогоды и долгая дорога домой.

Фото Антона Мезерного и Евгения Полтавца

Благодарим за поддержку в организации экспедиции:
Федерацию Альпинизма и Скалолазания Харьковской Области

Компанию СТЭК.КОМ за предоставленное спутниковое оборудование

Компанию СТАЛЬКОНСТРУКЦИЯ

Компанию RED POINT

Экипировочный центр EXTREME

 

Опубликовано: 
3 September, 2014

ОСТАННІ НОВИНИ

17/07/2007
SMS со склонов Хидден-пика (8065 м)

Хидден-пик
Хидден-пик

SMS-сообщение со склонов Хидден-пика (8065 м) от Харьковских альпинистов
«Спустились в базовый лагерь. Это рай, по сравнению с шестью сутками, проведенными на высоте 7000 метров. Прорвались сквозь шторм, ветер и лавины. Паша (Сидоренко) приморозил пальцы рук, очень болят, но ампутация не грозит.»

15/07/2007
4-е сутки блокированы непогодой на высоте 7000 метров

Броуд-пик и массив Гашербрумы

4-е сутки блокированы непогодой и снегопадами на высоте 7000 метров Харьковские альпинисты. Их палатка установлена на безопасном участке гребня, ведущего к вершине. Сергей Бершов, Игорь Свергун и Павел Сидоренко ожидают  благоприятной погоды для преодоления последнего участка маршрута к вершине Хидден-пик (8065 м).

12/07/2007
Обработан машрут до высоты 7100м.

Лагерь 2 (6500м)

Вчера из обрывочных фраз по спутниковому телефону от Игоря Свергуна стало известно:
Обработан машрут (провешены перильные веревки) до высоты 7100м. На высоте 7000м установлен Лагерь 2. Со спуском в Лагерь 1 (6400м) по свежевыпавшему полутораметровому снегу эта работа заняла три дня...

10/07/2007
2-6 июля в Одессе прошел Чемпионат Украины...

 

2-6 июля в Одессе прошел Чемпионат Украины...

В Одессе с 2 по 6 июля прошел Чемпионат Украины среди школьников по скалолазанию. Достойно выступили харьковчане - Юрий Крамаренко занял три первых места - в скорости, сложности и многоборье...

07/07/2007
Обильные снегопады и лавины мешают альпинистам.

Обильные снегопады и лавины мешают альпинистам.

5 июля группа Харьковских альпинистов поднялась в ранее установленный лагерь-1 на  высоте 6400 метров. После 5 дней непогоды палатки полностью завалил снег, откапывали около 3 часов.