Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Харьковчане на высшей точке Алтая (обновлено - фото).

2 September, 2014

Харьковские альпинисты Сергей Бережной и Александр Згода 25-го августа поднялись на вершину Белуха (4506 м). Это наивысшая точка Горного Алтая, которая находится на границе Российской Федерации и Республики Казахстана и является также высшей точкой Сибири. 

Поздравляем наших друзей с замечательным достижением!

Сегодня  похудевшие участники экспедиции прибудут на Родину и мы узнаем подробности восхождения.

 

Подробности восхождения альпинисты рассказали корреспонденту "Вечернего Харькова" Елене Кадомской:

Харьковские альпинисты Сергей Бережной и Александр Згода покорили наивысшую точку Алтая — вершину Белуха (4506 м). После нелегкого восхождения ребята благополучно вернулись в Украину. 

Вершина Белуха — самая высока точка не только Алтая, но и Сибири. Альпинисты любят это место за красоту открывающихся с нее видов и за своенравность местной природы. Год назад харьковчанин Александр Згода с экспедиицей поднимался на соседнюю с Белухой вершину, тогда влюбился в эти места и решил организовать еще одно восхождение в этих краях, но в этот раз покорить более высокую – Белуху.

– Группа собралась из четырех человек: двое россиян и двое украинцев. Планировалось, что участников будет больше, но по разным причинам много желающих отсеялось, – делится Александр Згода. – У альпинистов Белуха считается очень капризной из-за погодных условий – несколько групп, приехавших до нас, не смогли подняться на нее. Дело в том, что каждый год ледник сильно тает и меняет свою структуру, поэтому передвигаться на нем сложно. Помимо этого, склоны горы лавиноопасны, бывают также камнепады.  Вторая сложность – длинные подходы к вершине. Прежде чем начать восхождение, мы пять дней по 10-14 часов шли от места высадки.

С первого раза взойти на Белуху не получилось.
– Изначально мы выбрали более безопасный маршрут, но на него не хватило времени – нужно было провешивать дополнительные веревки-перила, сделать которые мы не успевали: солнце поднималось, и пришлось возвращаться, чтобы избежать риска лавины, – вспоминает Александр Згода. – Спустившись в базовый лагерь, мы посоветовались и решили на следующий день идти более рискованным маршрутом и брать вершину «в лоб». Чтобы избежать лавин и других природных сюрпризов, штурмовать высоту по замерзшему снегу вышли в два часа ночи. В девять утра были на вершине, а около полудня спустились в базовый лагерь.

 

Фотоальбом можно посмотреть здесь >>>>>

ОСТАННІ НОВИНИ

16/02/2012
Чемпионат ветеранов альпинизма и скалолазания в Крыму.

C 14 по 17 сентября 2012 года в г.Судак (Крым) состоится Чемпионат ветеранов альпинизма и скалолазания, посвящённый 30- летию восхождения советских альпинистов на Эверест.

Утверждено положение этих соревнований:

16/02/2012
Кубок Украины памяти МСМК В. Захарова. Результаты.

С 11 по 12 февраля в Харькове (Пятихатки) прошел первый этап Кубка Украины памяти МСМК В. Захарова (вид скорость, сложность). Участников было немного - начало сезона, все только начинают подготовку к соревнованиям.

В сложности у девчонок и парней в финале была одна трасса. Первых три места у девушек упали на одном перехвате - разложили по квалификации.

15/02/2012
Дениса Урубко и Симоне Моро уходят с Нанга Парбат. Игра закончена.

27 декабря 2011 года началась экспедиция Дениса Урубко и Симоне Моро на восьмитысячник Нанга Парбат. Зимой эту вершину еще никто не покорил.
И вот 14 февраля, после упорной полуторамесячной борьбы, Денис написал на своем блоге:

Здравствуйте, друзья!
Спасибо за Ваше теплое участие к экспедиции на Нанга-Парбат. Но игра закончена.

15/02/2012
Восхождение на Ерыдаг. Хроника событий.

14.02.2012, 17:35 СМС  от капитана харьковской команды Евгения Полтавца в редакцию газеты «Вечерний Харьков»:

«В связи с ухудшением самочувствия Заколодний спустился в лагерь. Продолжаем восхождение вдвоем. Надеюсь завтра выйти под третий бастион»

К сожаленью, несколько дней не было связи с Харьковской командой альпинистов, штурмующих стену Ерыдага.

12/02/2012
Валентин Сипавин - бронзовый призер Кубка Мира.

10-11 февраля в Румынии (город Busteni) проходил 4-й этап Кубка Мира по ледолазанию. Это последний мировой этап, проходящий в Европе. Следующий, заключительный этап Кубка Мира пройдёт 8-10 марта в Кирове!

Напомним, что Валентин Сипавин в этом сезоне на Кубках Мира был четвертый в Корее, третий в Швейцарии и теперь – третий в Румынии. Удачи в завершающем этапе в Кирове!