Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Харьковчане на высшей точке Алтая (обновлено - фото).

2 September, 2014

Харьковские альпинисты Сергей Бережной и Александр Згода 25-го августа поднялись на вершину Белуха (4506 м). Это наивысшая точка Горного Алтая, которая находится на границе Российской Федерации и Республики Казахстана и является также высшей точкой Сибири. 

Поздравляем наших друзей с замечательным достижением!

Сегодня  похудевшие участники экспедиции прибудут на Родину и мы узнаем подробности восхождения.

 

Подробности восхождения альпинисты рассказали корреспонденту "Вечернего Харькова" Елене Кадомской:

Харьковские альпинисты Сергей Бережной и Александр Згода покорили наивысшую точку Алтая — вершину Белуха (4506 м). После нелегкого восхождения ребята благополучно вернулись в Украину. 

Вершина Белуха — самая высока точка не только Алтая, но и Сибири. Альпинисты любят это место за красоту открывающихся с нее видов и за своенравность местной природы. Год назад харьковчанин Александр Згода с экспедиицей поднимался на соседнюю с Белухой вершину, тогда влюбился в эти места и решил организовать еще одно восхождение в этих краях, но в этот раз покорить более высокую – Белуху.

– Группа собралась из четырех человек: двое россиян и двое украинцев. Планировалось, что участников будет больше, но по разным причинам много желающих отсеялось, – делится Александр Згода. – У альпинистов Белуха считается очень капризной из-за погодных условий – несколько групп, приехавших до нас, не смогли подняться на нее. Дело в том, что каждый год ледник сильно тает и меняет свою структуру, поэтому передвигаться на нем сложно. Помимо этого, склоны горы лавиноопасны, бывают также камнепады.  Вторая сложность – длинные подходы к вершине. Прежде чем начать восхождение, мы пять дней по 10-14 часов шли от места высадки.

С первого раза взойти на Белуху не получилось.
– Изначально мы выбрали более безопасный маршрут, но на него не хватило времени – нужно было провешивать дополнительные веревки-перила, сделать которые мы не успевали: солнце поднималось, и пришлось возвращаться, чтобы избежать риска лавины, – вспоминает Александр Згода. – Спустившись в базовый лагерь, мы посоветовались и решили на следующий день идти более рискованным маршрутом и брать вершину «в лоб». Чтобы избежать лавин и других природных сюрпризов, штурмовать высоту по замерзшему снегу вышли в два часа ночи. В девять утра были на вершине, а около полудня спустились в базовый лагерь.

 

Фотоальбом можно посмотреть здесь >>>>>

ОСТАННІ НОВИНИ

23/02/2012
Харьковчане покорили 5 высших вершин Эквадора!

Еще одну приятную новость, теперь уже из гор Латинской Америки, сообщил по телефону Игорь Свергун: Харьковские альпинисты совершили восхождения на пять вулканов Эквадора!

Особенно отличился Вадим Кошаев, который покорил все 5 вулканов, завершив цикл восхождений сегодня на высшей точке Эквадора - Чимборасо (6267м)!

23/02/2012
Харьковчане преодолели километровую стену Ерыдага!

Несколько дней отсутствовала связь с альпинистами Харьковской команды, покоряющими вершину Ерыдаг в Дагестане.
Наконец, 22 февраля вечером капитан команды Евгений Полтавец вышел на связь и переслал СМС в редакцию газеты «Вечерний Харьков» - информационного партнера команды.

Как выяснилось, вчера вечером они были в 20 метрах от плато.

22/02/2012
Пресс-конференция зимней экспедиции на К2.

20 февраля 2012 года, в Московском центре международной торговли прошла пресс конференция Российской сборной, пытавшейся совершить впервые в истории альпинизма зимнее восхождение на К2 (8611м).

Видео этой пресс-конференции можно посмотреть на YouTube

18/02/2012
Восхождение на Ерыдаг. Хроника событий (обновлено).

18 февраля в 17.47 по киевскому времени «Вечерний Харьков» получил сообщение от альпинистов, покоряющих вершину Ерыдаг в Дагестане.

«Живем посредине 3-го бастиона на микрополочке. Штормит. Снег. Потеплело: -14º. Завтра пойдем в отрыв. Нужно будет успеть выйти на верх 3-го бастиона», – «телеграфирует» капитан команды Евгений Полтавец.

16/02/2012
В.Сипавин - 3-й в Мировом рейтинге по ледолазанию!

После Кубка Мира в Румынии, где Валентин Сипавин взял "бронзу", он занимает 3-е место в мировом рейтинге спортсменов-ледолазов (вид - трудность)!

Евгений Кривошейцев занимает 19-ю строчку.
В скорости уверенно лидируют россияне - они заполнили первую десятку и у мужчин, и у женщин.