Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Харьковчане на высшей точке Алтая (обновлено - фото).

2 September, 2014

Харьковские альпинисты Сергей Бережной и Александр Згода 25-го августа поднялись на вершину Белуха (4506 м). Это наивысшая точка Горного Алтая, которая находится на границе Российской Федерации и Республики Казахстана и является также высшей точкой Сибири. 

Поздравляем наших друзей с замечательным достижением!

Сегодня  похудевшие участники экспедиции прибудут на Родину и мы узнаем подробности восхождения.

 

Подробности восхождения альпинисты рассказали корреспонденту "Вечернего Харькова" Елене Кадомской:

Харьковские альпинисты Сергей Бережной и Александр Згода покорили наивысшую точку Алтая — вершину Белуха (4506 м). После нелегкого восхождения ребята благополучно вернулись в Украину. 

Вершина Белуха — самая высока точка не только Алтая, но и Сибири. Альпинисты любят это место за красоту открывающихся с нее видов и за своенравность местной природы. Год назад харьковчанин Александр Згода с экспедиицей поднимался на соседнюю с Белухой вершину, тогда влюбился в эти места и решил организовать еще одно восхождение в этих краях, но в этот раз покорить более высокую – Белуху.

– Группа собралась из четырех человек: двое россиян и двое украинцев. Планировалось, что участников будет больше, но по разным причинам много желающих отсеялось, – делится Александр Згода. – У альпинистов Белуха считается очень капризной из-за погодных условий – несколько групп, приехавших до нас, не смогли подняться на нее. Дело в том, что каждый год ледник сильно тает и меняет свою структуру, поэтому передвигаться на нем сложно. Помимо этого, склоны горы лавиноопасны, бывают также камнепады.  Вторая сложность – длинные подходы к вершине. Прежде чем начать восхождение, мы пять дней по 10-14 часов шли от места высадки.

С первого раза взойти на Белуху не получилось.
– Изначально мы выбрали более безопасный маршрут, но на него не хватило времени – нужно было провешивать дополнительные веревки-перила, сделать которые мы не успевали: солнце поднималось, и пришлось возвращаться, чтобы избежать риска лавины, – вспоминает Александр Згода. – Спустившись в базовый лагерь, мы посоветовались и решили на следующий день идти более рискованным маршрутом и брать вершину «в лоб». Чтобы избежать лавин и других природных сюрпризов, штурмовать высоту по замерзшему снегу вышли в два часа ночи. В девять утра были на вершине, а около полудня спустились в базовый лагерь.

 

Фотоальбом можно посмотреть здесь >>>>>

ОСТАННІ НОВИНИ

10/02/2012
Восхождение на Ерыдаг. Хроника событий

10.02.2012, 16:39 СМС  от капитана харьковской команды Евгения Полтавца в редакцию газеты «Вечерний Харьков»:

«Достигли основания стены, установили штурмовой лагерь. Сегодня обработали 100м стены. Сильный ветер, снегопад, -15градусов.»

09/02/2012
Этап Кубка Украины памяти Владимира Захарова.

10-12 февраля в Спорткомплексе ХФТИ (Пятихатки, Харьков) пройдет этап Кубка Украины по скалолазанию памяти харьковчанина. Чемпиона Мира, МСМК Владимира Захарова (вид сложность, скорость).

Традиционно эти соревнования проводятся в Харькове и открывают скалолазный сезон.
Приглашаем спортсменов и просто зрителей!

08/02/2012
Харьковские альпинисты под стеной Ерыдага

Сегодня в 15:03 информационный партнер команды харьковских альпинистов газета «Вечерний Харьков» получила SMS-сообщение от Евгения Полтавца:

«Мороз, много снега. Благодаря лошадям добрались до Куруша и далее под гору. Установили базовый лагерь на 2700 м. Сильный ветер».

07/02/2012
Встреча с профессиональным путешественником Сергеем Гордиенко

12 февраля (воскресенье) в 12.00 в Харькове состоится встреча с профессиональным путешественником, украинским Туром Хейердалом и специалистом по выживанию в экстремальных условиях – Сергеем Гордиенко.

Сергей Гордиенко, единственный человек в мире прошедший пешком и на каяке более 160 тыс. километров (это 4 раза вокруг земли по экватору), философ, доцент университета дважды побывавший на Северном полюсе и в Антарктиде.

06/02/2012
Зимняя экспедиция К2 сворачивается из-за несчастного случая.

Печальная новость из Национальной Российской зимней экспедиции на К2:

Сегодня в 11-30 в базовом лагере умер Виталий Горелик. Соболезнования родным и близким Виталика от всей команды...