Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Разгадана современная географическая тайна в Гималаях!

2 September, 2014

Обратите внимание на фото ниже: на всех картах Гималаев Мера-пик отмечен высотой 6476 метров, а в сертификате восходителя указана высота вершины - 6654м !!!

Только спустя почти год после восхождения на эту вершину, я заметил разницу в цифрах. Кто еще может похвастаться, что был на вершине со спорной высотой? Это в наш то 21 век!!! Кстати, последние спутниковые замеры Эвереста показали, что он вырос на 2 метра, и его высота теперь составляет 8850м. Гималаи растут! Но не мог же Мера-пик вырасти на 178 метров…

Можете присоединиться к очередной экспедиции на эту вершину, которая состоится уже 1-го ноября 2014 года с туроператором «Экстрим-комфорт». Лично я, еще раз поднимусь на эту гималайскую вершину-красавицу, откуда можно насладиться панорамой четырех гималайских восьмитысячников! Заодно и проверю высоту горы высокоточным альтиметром.

А если серьезно, разница высот – банальная ошибка непальских клерков, зато приятная неожиданность для альпинистов, которая поднимает самооценку покорителей почти на 200 метров!!!. 

Цифра 6654м на самом деле указывает высоту соседней вершины - "Пик 41", который был ошибочно назван "Мера" в официальном списке гималайских вершин Министерства туризма Непала. Эта высота указывается во всех официальных документах, которые выдаются альпинистам - пермит и сертификат восходителя.

Согласитесь, панорама шикарная!!!

ОСТАННІ НОВИНИ

14/01/2009
Елена и Аркадий Горелик на высочайшем вулкане Планеты.

 

В минувшую субботу 10 января мобильная группа Клуба 7 Вершин в составе Елены и Аркадия Горелик при поддержки нашего чилийского гида Максимилиано Мартинеса успешно взошла на высшую точку Чили (и одновременно высочайший вулкан в мире) - Охос дель Саладо (6893м). От души поздравляем!!!

14/01/2009
На Эльбрусе упала кабинка

 

На Эльбрусе упала кабинка

Официальной информации пока не было, но есть очевидцы, утверждающие, что на Эльбруской маятниковой канатке упала кабинка.

Информация: 2fakie.ru

12/01/2009
"Безенги" - 50 лет в рассказах и воспоминаниях

 

Администрация альпинистской базы "Безенги" - при поддержке журнала "ЭКС" - объявляет старт литературного проекта, посвященного юбилею альпбазы - "50 ЛЕТ В РАССКАЗАХ И ВОСПОМИНАНИЯХ".

12/01/2009
Горнолыжные хроники: почти как на войне!

 

Год начался... лихо. На горнолыжных склонах Домбая и Приэльбрусья за 6 дней Нового года произошло 6 несчастных случаев со смертельным исходом.

12/01/2009
Людмила Коробешко взошла на высшую точку Антарктиды!

 

2 января 2009 года в 17.00 группа Клуба «7 Вершин» взошла на высшую точку Антарктиды - массив Винсона (4897м). Все 10 участников "Клуба 7 вершин" сумели достичь этой вершины. Людмила Коробешко стала первой российской женщиной, завершившей проект 7 Вершин.