Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

В Пакистане арестованы террористы, которые убили альпинистов

20 August, 2013

Полиция Пакистана арестовала более 20 человек, которых подозревают в убийстве 10 иностранных альпинистов, в том числе троих украинцев, у горы Нанга Парбат в июне. Об этом заявил суперинтендант полиции округа Диамер Мухаммад Навид.

«Мы обнаружили тех, кто планировал это убийство, кто был посредниками и кто совершил убийство», — заявил Навид, сообщает НБН.

Всего, по его словам, было арестовано более 20 человек. Кроме убийства альпинистов, по словам суперинтенданта, они были причастны к убийствам сотрудников силовых структур и убийствам на религиозной почве — в том числе на шоссе Каракорум и Наран-каган, а также инцидентов, которые произошли в 2012 году на Харбан Даса и Лол Сар.

По словам Мухаммада Навида, аресты стали результатом совместной операции, которую проводила полиция, армия Пакистана и других правоохранительных органов. Он также пока отказался сообщить подробную информацию о задержанных, но пообещал, что сведения будут оглашены в ближайшие дни. Арестованных не будут перевозить в другие места и будут судить в суде района Диамер.

Ранее «фрАза» сообщала, что ночью 23 июня у подножия горы Нанга-Парбат в Пакистане группа радикальных исламистов расстреляла 10 иностранных туристов, среди которых было трое украинцев — Игорь Свергун, Бадави Кашаев и Дмитрий Коняев. Впоследствии полиция Пакистана арестовала 37 человек по подозрению в причастности к нападению на альпинистов.

ОСТАННІ НОВИНИ

01/08/2008
Сергей Бершов и Игорь Свергун возвратились в Харьков.

Вчера вечером Сергей Бершов и Игорь Свергун возвратились в Харьков.
Экспедиция „Каракорум-2008” завершена.
В понедельник будет проведена пресс-конференция, во время которой участники экспедици расскажут журналистам о подробностях восхождения на Каракорумский восьмитысячник – Броуд-пик.
А на нашем сайте будет выставлен фотоальбом экспедиции.

01/08/2008
Скоростное восхождение Эльбрус!

17 сентября 2008 года на Эльбрусе состоятся соревнования по скоростному восхождению IV International ELBRUS RACE.
Впервые «бега на Эльбрусе» были проведены в 1987 году. Соревнования проводились в рамках отбора среди кандидатов во вторую советскую Гималайскую экспедицию «Канченджанга-1988». От Харькова участвовали Сергей Бершов, Виктор Пастух, Алексей Москальцов, Геннадий Копейка, Сергей Бондаренко.
В этом году партнером соревнований стала Международная Федерация горных забегов (FSA).
Харьковская федерация альпинизма приглашает всех желающих участвовать в «бегах на Эльбрусе».
ПОЛОЖЕНИЕ смотрите далее.

27/07/2008
Харьковчане покинули базовый лагерь Броуд-пика.

Игорь Свергун сообщил  по телефону:
„Вчера покинули базовый лагерь и ушли с караваном вниз.
К сожаленью, обрушившаяся на нас непогода в лагере 2 Броуд-пика на высоте 6400м и сковавшая наше продвижение вверх, заставила нас оставить на высоте 7200м полностью укомплектованный дорогостоящим высотным снаряжением штурмовой  лагерь.
Обидно осознавать, что при наличии возможности задержаться еще на 7-9 дней, мы могли бы достичь вершины.
Надеемся вернуться сюда в следующем году!”

26/07/2008
21 год назад произошла величайшая трагедия...

26 июля 1987 года во время тренировочного восхождения сборной команды г.Харькова перед Чемпионатом СССР на предвершинном гребне лавина сорвала со скал четверых альпинистов - Алексея Москальцова, Бориса Поляковского, Василия Халика, Сергея Бондаренко.

25/07/2008
Харьковская экспедиция на Броуд-пик завершена.

25 июля 2008 года, 15:30
SMS-сообщение от Игоря Свергуна из базового лагеря Броуд-пика:
"Спустились в базовый лагерь. Вершины достичь не удалось. Пакуем грузы для отправки домой."
Каракорумы в этом году были не слишком приветливы для Сергея Бершова и Игоря Свергуна. Из-за постоянной непогоды и недостатка времени, связанной с ограниченным финансированием, пришлось отказаться от дальнейшей борьбы за вершину. Как говорит Сергей Бершов: «Горы стояли и стоять будут, а мы к ним приходим в гости». Сегодня они уходят, чтобы вернуться снова…