Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

В Пакистане арестованы террористы, которые убили альпинистов

20 August, 2013

Полиция Пакистана арестовала более 20 человек, которых подозревают в убийстве 10 иностранных альпинистов, в том числе троих украинцев, у горы Нанга Парбат в июне. Об этом заявил суперинтендант полиции округа Диамер Мухаммад Навид.

«Мы обнаружили тех, кто планировал это убийство, кто был посредниками и кто совершил убийство», — заявил Навид, сообщает НБН.

Всего, по его словам, было арестовано более 20 человек. Кроме убийства альпинистов, по словам суперинтенданта, они были причастны к убийствам сотрудников силовых структур и убийствам на религиозной почве — в том числе на шоссе Каракорум и Наран-каган, а также инцидентов, которые произошли в 2012 году на Харбан Даса и Лол Сар.

По словам Мухаммада Навида, аресты стали результатом совместной операции, которую проводила полиция, армия Пакистана и других правоохранительных органов. Он также пока отказался сообщить подробную информацию о задержанных, но пообещал, что сведения будут оглашены в ближайшие дни. Арестованных не будут перевозить в другие места и будут судить в суде района Диамер.

Ранее «фрАза» сообщала, что ночью 23 июня у подножия горы Нанга-Парбат в Пакистане группа радикальных исламистов расстреляла 10 иностранных туристов, среди которых было трое украинцев — Игорь Свергун, Бадави Кашаев и Дмитрий Коняев. Впоследствии полиция Пакистана арестовала 37 человек по подозрению в причастности к нападению на альпинистов.

ОСТАННІ НОВИНИ

24/07/2008
Маршруты предельной сложности в экстремальных условиях

На Кавказе, в Приэльбрусье в рамкаx чемпионата Украины по алпинизму в скальном классе команда "Xарьков-1"в составе Валентин Сипавин – Евгений Полтавец совершила восxождение на вершину Башкара по маршруту Ю.Григоренко-Пригоды, 6А к.с.
Команда "Xарков-2" Александр Заколодный – Анатолий Оченаш - восxождение на пик Вольная Испания по восточной стене, 5б к.с.

23/07/2008
Броуд-пик не пускает на вершину!

23 июля 2008 года, 16:55
SMS-сообщение от Игоря Свергуна из лагеря-2 на Броуд-пике:
"Погоды нет. Возможно придется бросить 3-й лагерь. Сидим во 2-м лагере, ждем окно. Синоптики не обещают ничего xорошего. Все команды внизу. Завтра, если погоды нет - сворачиваемся."
Господи, дай им хорошей погоды и удачи!

21/07/2008
Броуд-пик - времени осталось только на одну попытку штурма!

21 июля 2008 года, 14:25
SMS-сообщение от Игоря Свергуна из базового лагеря Броуд-пика:
"Завтра предпринимаем еще одну попытку штурма - выходим из базового лагеря в лагерь 2. Если будет погода - полезем дальше. На 26-е заказан караван носильщиков для возвращения в Скарду. Временные и финансовые возможности исчерпаны. Белорусы закончили экспедицию без результата. Группа Бабанова удачно вписалась в единственное окно погоды и сходила на вершину."
Пожелаем Сергею Бершову и Игорю Свергуну хорошей погоды и удачи!

21/07/2008
Харьковские скалолазы «на высоте» в Кубке Мира!

В Италии (Val Daone), завершился один из самых престижных этапов Кубка Мира по скалолазанию (скорость). На очень высоком скалолазном стенде (50м) соревновались лучшие скалолазы Мира. Харьковчане заняли высокие места: Елена Репко – 4, Максим Осипов -6.
Призерами Кубка стали украинцы Тужилина Светлана – 2, Стенковой Максим -3. Хорошие результаты показали и другие наши соотечественники: Бежко Ольга и Шульга Алексей.
Все они имеют большие шансы на получение лицензии на участие во Всемирных играх 2009 года.

20/07/2008
Вершина на Кавказе будет носить имя ХФТИ!

19 июля отправилась на Кавказ инициативная группа альпинистов – сотрудников Харьковского физико-технического института, которая при поддержке руководства института, в честь 80-ти летия ННЦ ХФТИ организовала альпинистскую экспедицию.
Основная цель – восхождение на безымянный пик, водружение мемориальной доски в честь юбилея института и ходатайствовать о названии этой вершины – пик ХФТИ.