Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

На вершину Эльбруса поднят флаг Харькова! (Обновлено 14.08)

11 August, 2013

Сегодня, около 13:00 по местному времени, группа харьковских альпинистов подняла флаг Харькова на вершину Эльбруса!

Тот самый флаг, который в честь 70-й годовщины освобождения родного города, не смогли в июне поднять на восьмитысячник Нанга-Парбат из-за трагических событий.

Традиционная августовская экспедиция на Эльбрус теперь ежегодно будет проводиться в память о погибших в Пакистане Игоря Свергуна, Бадави Кашаева и Дмитрия Коняева, а в этом году также посвящается Дню города и 70-ти летию освобождения Харькова от фашистских захватчиков.

В составе экспедиции на вершину поднялся Павел Федосенко – журналист газеты «Вести», который и сообщил радостную весть по телефону. Кстати, таким образом он отметил 11 августа свой день рождения - 25 лет!
"Это тяжелый труд! Ноги дрожат. Карабкаешься-карабкаешься вверх, думаешь, ну вот он - пик, но нет - находится за ним еще одна вершина, и снова нужно идти вверх", - только и смог сказать, выйдя на связь с вершины Эльбруса. Подробный отчет о покорении высшей точки Европы, он предоставит через несколько дней, после спуска с вершины в цивилизацию.

Поздравляем альпинистов с восхождением!

Желаем успешного спуска с вершины.
 

14.08 в 9:00 Сергей Бершов сообщил по телефону из Пятигорска:
"Экспедиция успешно завершена. На вершину Эльбруса 11 августа поднялись 20 альпинистов в сопровождении инструкторов С.Железняка, О.Голощапова и руководителя экспедиции С.Бершова.
Погода была хорошая, будут красивые фото.
Все участники благополучно спустились вниз. Сейчас находятся в Пятигорске, некоторые уже уехали домой."

Фото на Эльбрусе из предыдущих экспедиций:


ОСТАННІ НОВИНИ

20/04/2009
Юношеские соревнования по скалолазанию в Никополе.

16 - 19 апреля в г. Никополе прошли юношеские соревнования по скалолазанию, памяти Василя Бойко.

Стартовало около 150 спортсменов со всей Украины.

Команда харьковчан привезла 8 медалей:
- золото в трудности и в скорости у Светы Натаровой; в скорости у Евгения Челомбитько;
- серебро в трудности и бронза в скорости у Юры Крамаренко;
- бронза в скорости у Риты Захаровой, в трудности у Паши Тополи и Евгения Коваля.

19/04/2009
18-19 апреля - Этап Кубка Мира в Польше.

18-19 апреля в Tarnow (Польша) прошли соревнования первого этапа Кубка Мира по скалолазанию (скорость). 

Стенковой Максим и Тужилина Светлана стали бронзовыми призерами! Харьковчане Подчесов Константин и Репко Елена, а также Сависько Анастасия (Одесса) вошли в десятку лидеров.
 

В командном первенстве победила Россия, на втором месте - Польша, на третьем - Украина.

Поздравляем победителей!

16/04/2009
Скоростной забег на Монблан

Француз Николя Боне (Nicolas Bonnet) и итальянец Матео Эйдаллин (Matteo Eydallin) выразили намерение установить новый скоростной рекорд восхождения на Монблан.

Забег назначен на 30 апреля, для реализации задуманного парням нужно выбежать из 5час15мин (подъём-спуск).

15/04/2009
Манаслу - работа продолжается.

Четвёртка Болотова и Белоус с Дугановым успешно переночевали на 6400м, это новое место Л2. И сегодня спустились в БЛ. Синёв с Лутохиным хотят выйти в 3.00 ночи, чтобы сразу до Л2 и далее до 6800м. Остальные отдыхают.

Погоду обещают на 3-4 дня хорошую, но ветренную. Но в тоже время вчера команда корейцев пыталась сделать восхождение. Но при выходе на вершинное плато (7400-7500 по их информации) повернули из-за сильного ветра. Смотрят кино в большой купольной палатке через проектор.

15/04/2009
Спуск на лыжах с трёх высочайших вершин мира

Этим летом шведский экстремальный лыжник Фредрик Эриксон (Fredrik Ericsson) приступит к воплощению Мечты в жизнь – он планирует спуститься с трёх великих вершин: Эвереста, К2 и Канченджанги.

Проект рассчитан на два года. Старт - в июле 2009 года на К2 (8612м), второй – по высоте – вершины мира. На осень 2009 года запланирована Канченджанга (8586м) и Эверест (8848м) – на осень 2010г.