Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

На вершину Эльбруса поднят флаг Харькова! (Обновлено 14.08)

11 August, 2013

Сегодня, около 13:00 по местному времени, группа харьковских альпинистов подняла флаг Харькова на вершину Эльбруса!

Тот самый флаг, который в честь 70-й годовщины освобождения родного города, не смогли в июне поднять на восьмитысячник Нанга-Парбат из-за трагических событий.

Традиционная августовская экспедиция на Эльбрус теперь ежегодно будет проводиться в память о погибших в Пакистане Игоря Свергуна, Бадави Кашаева и Дмитрия Коняева, а в этом году также посвящается Дню города и 70-ти летию освобождения Харькова от фашистских захватчиков.

В составе экспедиции на вершину поднялся Павел Федосенко – журналист газеты «Вести», который и сообщил радостную весть по телефону. Кстати, таким образом он отметил 11 августа свой день рождения - 25 лет!
"Это тяжелый труд! Ноги дрожат. Карабкаешься-карабкаешься вверх, думаешь, ну вот он - пик, но нет - находится за ним еще одна вершина, и снова нужно идти вверх", - только и смог сказать, выйдя на связь с вершины Эльбруса. Подробный отчет о покорении высшей точки Европы, он предоставит через несколько дней, после спуска с вершины в цивилизацию.

Поздравляем альпинистов с восхождением!

Желаем успешного спуска с вершины.
 

14.08 в 9:00 Сергей Бершов сообщил по телефону из Пятигорска:
"Экспедиция успешно завершена. На вершину Эльбруса 11 августа поднялись 20 альпинистов в сопровождении инструкторов С.Железняка, О.Голощапова и руководителя экспедиции С.Бершова.
Погода была хорошая, будут красивые фото.
Все участники благополучно спустились вниз. Сейчас находятся в Пятигорске, некоторые уже уехали домой."

Фото на Эльбрусе из предыдущих экспедиций:


ОСТАННІ НОВИНИ

12/04/2009
Результаты скалолазного фестиваля SPACE CUP 2009.

SPACE CUP 2009 состоялся! В соревнованиях приняли участие представители Харькова, Киева, Москвы, Днепропетровска, Полтавы, Каменца-Подольского, Краматорска, Северо-Донецка, и два китайца - Лан Давэй и Хекунь,:) В соревнованиях приняли участие 165 скалолазов.

Квалификация проходила в форме фестиваля, участникам были предложены 21 трасса: часть с верхней страховкой, часть с нижней и несколько боулдерингов. Финалы проходили в виде дуэли - прохождение двух трасс с нижней страховкой на время.

10/04/2009
Вчера команда Алексея Болотова должна была подняться в БЛ Манаслу.

Вчера команда под руководством Алексея Болотова должна была подняться в базовый лагерь. Но метель и отсутствие видимости вынудили остановится в 150м по высоте от цели. Портеры бросили груз и ушли назад в деревню Самагаон. Команда тоже спустилась за исключением Лутохина и Синёва, разбивших палатку около груза.
Надо учесть, что это не холёные катмандинские портеры, а трудяги из местной деревни. Значит было основание так поступить.

10/04/2009
Скалолазный фестиваль Space Cup 2009 в Харькове.

11 апреля в спорткомплексе ХАИ пройдет скалолазный фестиваль Space Cup 2009.

ВНИМАНИЮ УЧАСТНИКОВ!

В связи большим количеством зарегистрировавшихся участников (160 человек), будет 2 группы стартующих по 80 человек: 
1 группа - 10.00 - 13.30; 
2 группа - 13.30 - 17.00.

09/04/2009
На Дхауланири погиб Пётр Моравски

Ярчайший представитель нового поколения польских альпинистов, Петр Моравски погиб на Дхаулагири, 8 апреля в 8-40 утра по местному времени.

Петр находился на спуске из лагеря 2, когда провалился в трещину, на высоте примерно 5500 метров.

09/04/2009
58 экспедиций получили разрешение на восхождение на Эверест

58 экспедиций (или 600 членов, или, если угодно, человек) получили разрешение на восхождение на Эверест этой весной со стороны Непала.
Для сравнения: в прошлом году 33 экспедиции штурмовали гору.

Ответственное лицо в министерстве по туризму Непала отмечает, что заявки на получение пермита продолжают поступать.