Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Съезд восходителей на Эверест альпинистов бывшего СССР

30 October, 2012

Более шестидесяти альпинистов, побывавших на высшей точке планеты, примут участие в съезде восходителей на Эверест, посвященном юбилею первого советского и первого российского восхождений. 

Среди участников – легенды советского и российского альпинизма, участники экспедиций 1982, 1990, 1992 года и восхождения по северной стене Эвереста 2004 года.

«Приятно встретиться с людьми, которые пережили то же, что и ты. И которые хорошо понимают, что стоит за восхождением на эту вершину», - комментирует предстоящую встречу Иван Душарин, один из ее инициаторов, трижды восходитель на Эверест.

В программе международной встречи – кино- и видеохроника восхождений, слайд-шоу "история покорения Эвереста 1907 - 1953 г.г.", фотовыставка, выставка уникальных материалов из Музея спорта, торжественное вручение знака «Восходитель на Эверест».

Съезд в Политехническом музее - самая масштабная встреча восходителей на Эверест. Такое количество «эверестовцев» соберется в одном месте впервые, что заслуживает, пожалуй, даже упоминания в книге рекордов Гинесса.

«Я признателен организаторам Съезда, которые взяли на себя труд сбора эверестовцев бывшего СССР. Наконец-то создан клуб для всех, побывавших на вершине. И я рад, что у клуба будет своя символика в виде почетного знака «Восходитель на Эверест» - отмечает Владимир Шатаев, автор советской и российской эверестовской истории, поднявшийся на вершину Эвереста в 58 лет.

Стать участником исторической встречи может каждый желающий.

Вход для гостей Съезда восходителей свободный!
8 ноября 2012, 18:00
Москва, ст.метро «Лубянка»
Новая площадь 3/4, 9 подъезд, лекторий Политехнического музея
 

ОСТАННІ НОВИНИ

27/05/2009
Стартовала Харьковская экспедиция на Мак-Кинли (6194м).

Сегодня, в 20.00 из Харькова стартовала экспедиция Харьковского областного клуба альпинистов, целью которой является восхождение на вершину Мак-Кинли (6194м) - высшую точку Северной Америки, самый северный шеститысячник.

Возглавляет экспедицию опытнейший харьковский альпинист-высотник, Мастер спорта международного класса Игорь Свергун.

Следите за ходом экспедиции по сообщениям на нашем сайте.

27/05/2009
При попытке штурма в.Лхоцзе погиб Сергей Самойлов

Поступило печальное сообщение из Казахстанской экспедиции "Лхоцзе-Эверест 2009"от Ерванда Ильинского:

26 мая, при попытке штурма вершины Лхоцзе погиб Сергей Самойлов.

На перилах между 3 и 4 лагерями Максут Жумаев и Василий Пивцов обнаружили тело Сергея Самойлова. Видимых травм нет. 
К этому месту поднимаются шерпы,чтобы спустить тело во 2 лагерь и захоронить там.

27/05/2009
Эверест. Восхождение женской команды

При поддержке МХР (Millet Expеdition Project 2009) этой весной 100%-женская хорватская экспедиция отправилась на Эверест.

Сегодня утром, в 9час 40мин местного времени, с первой попытки на вершину поднялись сёстры Дарья и Ирис Бостянчич (Darija, Iris Bostjancic).

27/05/2009
Итоги кинофестиваля горных фильмов "Вертикаль"

Главный приз кинофестиваля "Вертикаль" получают два фильма: российская лента "Русская стена вершины К2" и австралийская Чудо на Эвересте

Первый день фестиваля Вертикаль оказался очень успешным. Зал был заполнен почти полностью. Состоялось вручение приза Золотой Эдельвейс за лучшее достижение в отечественном альпинизме в 2008 году. Победитель определялся по результатам опроса журналистов, пишущих об альпинизме. 

26/05/2009
Чемпионат Украины по скалолазанию.

С 21 по 24 мая в Киеве прошел Чемпионат Украины по скалолазанию.
Победителем в командном первенстве стала команда Днепропетровска, а второе и третье место заняли две команды Харькова!

Чемпионами стали: Тужилина Светлана (Донецкая обл.), Шалагина Ольга (Одесса), Стенковой Максим и Крюков Валерий (Днепропетровская обл.).

Поздравляем победителей!