Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Съезд восходителей на Эверест альпинистов бывшего СССР

30 October, 2012

Более шестидесяти альпинистов, побывавших на высшей точке планеты, примут участие в съезде восходителей на Эверест, посвященном юбилею первого советского и первого российского восхождений. 

Среди участников – легенды советского и российского альпинизма, участники экспедиций 1982, 1990, 1992 года и восхождения по северной стене Эвереста 2004 года.

«Приятно встретиться с людьми, которые пережили то же, что и ты. И которые хорошо понимают, что стоит за восхождением на эту вершину», - комментирует предстоящую встречу Иван Душарин, один из ее инициаторов, трижды восходитель на Эверест.

В программе международной встречи – кино- и видеохроника восхождений, слайд-шоу "история покорения Эвереста 1907 - 1953 г.г.", фотовыставка, выставка уникальных материалов из Музея спорта, торжественное вручение знака «Восходитель на Эверест».

Съезд в Политехническом музее - самая масштабная встреча восходителей на Эверест. Такое количество «эверестовцев» соберется в одном месте впервые, что заслуживает, пожалуй, даже упоминания в книге рекордов Гинесса.

«Я признателен организаторам Съезда, которые взяли на себя труд сбора эверестовцев бывшего СССР. Наконец-то создан клуб для всех, побывавших на вершине. И я рад, что у клуба будет своя символика в виде почетного знака «Восходитель на Эверест» - отмечает Владимир Шатаев, автор советской и российской эверестовской истории, поднявшийся на вершину Эвереста в 58 лет.

Стать участником исторической встречи может каждый желающий.

Вход для гостей Съезда восходителей свободный!
8 ноября 2012, 18:00
Москва, ст.метро «Лубянка»
Новая площадь 3/4, 9 подъезд, лекторий Политехнического музея
 

ОСТАННІ НОВИНИ

09/08/2009
К2 - в этом году восхождений не будет.

Четвертая попытка Максута Жумаева подняться на эту вершину, четвертая попытка Сергея Богомолова и пятая попытка Василия Пивцова не увенчались успехом.

Сергей Богомолов сообщил: "Погоды нет. БЛ в снегу и тумане. Команда "7 вершин" осталась одна. Прогноз отрицательный. Мы приняли решение о сворачивании экспедиции. Вызвали портеров".

05/08/2009
Сегодня повторной попытки штурма К2 не будет.

5 августа 2009 года, К2 СМС 07:20

Сегодня повторной попытки штурма не будет.
После неудачной попытки тройка решила повторить штурм сегодня ночью с Японской командой, но всё изменилось. Вечером участники ушли в Л3. К нашей палатке прищёл руководитель Японской команды и сообщил прогноз: ураганный ветер 100км/час, они отказались от штурма. В данной ситуации на горе больше никого нет, все сворачивают экспедиции и уходят домой. Мы устали, в троём, без совместных усилий, рубить, метровый и более, слой снега, крайне тяжело!

04/08/2009
Хроника восхождения на К2.

4 августа 2009 К2, 16-50 МСК:
Завтра снова в бой. Герлинде спускается из С4, а Макс, Вася и Сергей решили еще раз попытаться пробиться через снега - утром у них вторая попытка штурма. Они ночуют в С4. Ральф Дюжмовиц (муж Герлинде) заметил, что вчера большой кусок льда откололся от нависающего серака в районе траверса наверху бутылочного горла. Герлинде уже слишком истощена после весеннего восхождения на Лхоцзе и двух попыток на К2.

04/08/2009
Восхождения сборной команды Украины (р-н Каравшин, р-н п.Коммунизма)

Сведения получены 3 августа по спутниковому телефону:

Сборная команда Украины на базе альпклуба «Одесса» в составе мастеров спорта Александра Лавриненко, Тараса Цушко, кмс Марины Коптевой, Александра Хоменко прошли за 7 дней маршрут Крицука по северной стене пика «Одесса» 6Б к.сл. и 30 июля были на вершине.
Поздравляя команду со второй «6Б» в сезоне, особенно хочется отметить успех сильнейшей альпинистки Украины Марины Коптевой, закрывшей мастера спорта этим восхождением.
По этой же стене по маршруту 6Б к.сл. (Сахарова) продолжает восхождение команда Владимира Могилы.

03/08/2009
Спесивцеву Анатолию Евгеньевичу – 75 лет!

Выдающемуся Харьковскому альпинисту - Анатолию Евгеньевичу Спесивцеву – сегодня исполняется 75 лет!

Мастер спорта СССР, Заслуженный тренер Украины, Заслуженный тренер СССР, Чемпион Украины и СССР... С ним связана целая эпоха Харьковского ДСО „Авангард”. Его воспитанники - Сергей Бершов, Юрий Григоренко-Пригода и многие другие именитые альпинисты.

Здоровья Вам и долгих лет жизни, дорогой Анатолий Евгеньевич!
Спасибо Вам за огромный вклад в развитие альпинизма!