Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Съезд восходителей на Эверест альпинистов бывшего СССР

30 October, 2012

Более шестидесяти альпинистов, побывавших на высшей точке планеты, примут участие в съезде восходителей на Эверест, посвященном юбилею первого советского и первого российского восхождений. 

Среди участников – легенды советского и российского альпинизма, участники экспедиций 1982, 1990, 1992 года и восхождения по северной стене Эвереста 2004 года.

«Приятно встретиться с людьми, которые пережили то же, что и ты. И которые хорошо понимают, что стоит за восхождением на эту вершину», - комментирует предстоящую встречу Иван Душарин, один из ее инициаторов, трижды восходитель на Эверест.

В программе международной встречи – кино- и видеохроника восхождений, слайд-шоу "история покорения Эвереста 1907 - 1953 г.г.", фотовыставка, выставка уникальных материалов из Музея спорта, торжественное вручение знака «Восходитель на Эверест».

Съезд в Политехническом музее - самая масштабная встреча восходителей на Эверест. Такое количество «эверестовцев» соберется в одном месте впервые, что заслуживает, пожалуй, даже упоминания в книге рекордов Гинесса.

«Я признателен организаторам Съезда, которые взяли на себя труд сбора эверестовцев бывшего СССР. Наконец-то создан клуб для всех, побывавших на вершине. И я рад, что у клуба будет своя символика в виде почетного знака «Восходитель на Эверест» - отмечает Владимир Шатаев, автор советской и российской эверестовской истории, поднявшийся на вершину Эвереста в 58 лет.

Стать участником исторической встречи может каждый желающий.

Вход для гостей Съезда восходителей свободный!
8 ноября 2012, 18:00
Москва, ст.метро «Лубянка»
Новая площадь 3/4, 9 подъезд, лекторий Политехнического музея
 

ОСТАННІ НОВИНИ

12/08/2009
Кызыл Аскер. Ребята доставлены в больницу.

Вертолёт приземлился на ледник в 10:38 сегодня.
Его вылет обеспечен гарантийным письмом на $12,000.
Часть суммы обеспечил городской турклуб Екатеринбурга, остальное - надеемся на вашу помощь - кто сколько может.
Ребята в Бишкеке, в больнице. Настя жива.
Успели!

11/08/2009
Рикардо Кассин умер 6 августа в возрасте 100 лет!

Рикардо Кассин умер 6 августа в возрасте 100 лет, недалеко от Лекко. 
Рикардо сделал множество легендарных восхождений в Доломитах, а также по всему миру, участвовал во Второй мировой, открыл собственный outdoor магазин.

В 1961, когда ему было 52, Рикардо сделал первопроход на Денали (Cassin Ridge) и продолжал активно ходить на горы на девятом десятке. На его счету 100 первопроходов (из более 2500 восхождений)

11/08/2009
Барселона. Этап кубка Мира в трудности.

В минувшие выходные столица Каталонии выдержала наплыв клаймеров, стянувшихся в Барселону для участия в этапе кубка мира в трудности.
Свою десятую победу на этапах Кубка одержала словенка Майя Видмар, собственно, словенки – единственные, кто пока стабильно и достойно конкурируют с кующимся на железном конвейере австриячками.
Женские финалы показались немного затянутыми, все восемь финалисток стояли до конца, и те, кто сами не сорвались на последней секунде контрольного времени, были сняты судьями.

11/08/2009
Кызыл Аскер. Один человек погиб, трое получили тяжёлые травмы.

Кызыл Аскер. Один человек погиб, трое получили тяжёлые травмы. ТРЕБУЕТСЯ ПОРУЧИТЕЛЬСТВО для проведения спасательных работ

Группа туристов из Екатеринбурга совершала поход 5 категории сложности. При прохождении карниза произошёл обвал. Подробности неизвестны. Группа Дмитрия Суппонникова помогла транспортировать пострадавших из-под стены.
Сейчас группа находится на леднике Руднева, со стороны Китая, в палатке на высоте 4600м

Иванов Александр погиб.
Шарафутдинов Марат - перелом позвоночника

10/08/2009
Сборная Украины завершает экспедиции на Памире

 9.08.09 По спутниковому телефону: 

Восхождением группы Владимира Могилы, в составе Владимира Клебанского, Дмитрия Папшева, Максима Перевалова, на пик Одесса (4810) по маршруту Сахарова 6Б к.сл завершилась 45-ти дневная украинская экспедиция в ущелье Каравшин. Сходу ребята ушли в ночь на Ворух, т.к. 11 августа в 2 часа ночи самолет вылетает из Оша на Москву.
Группа Александра Лавриненко уже в Оше. Мне только осталось посоветовать догоняющим самолет держаться за хвост лошади, как это мы делали в 1986-1987г.г., чтобы не улететь в пропасть.