Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Съезд восходителей на Эверест альпинистов бывшего СССР

30 October, 2012

Более шестидесяти альпинистов, побывавших на высшей точке планеты, примут участие в съезде восходителей на Эверест, посвященном юбилею первого советского и первого российского восхождений. 

Среди участников – легенды советского и российского альпинизма, участники экспедиций 1982, 1990, 1992 года и восхождения по северной стене Эвереста 2004 года.

«Приятно встретиться с людьми, которые пережили то же, что и ты. И которые хорошо понимают, что стоит за восхождением на эту вершину», - комментирует предстоящую встречу Иван Душарин, один из ее инициаторов, трижды восходитель на Эверест.

В программе международной встречи – кино- и видеохроника восхождений, слайд-шоу "история покорения Эвереста 1907 - 1953 г.г.", фотовыставка, выставка уникальных материалов из Музея спорта, торжественное вручение знака «Восходитель на Эверест».

Съезд в Политехническом музее - самая масштабная встреча восходителей на Эверест. Такое количество «эверестовцев» соберется в одном месте впервые, что заслуживает, пожалуй, даже упоминания в книге рекордов Гинесса.

«Я признателен организаторам Съезда, которые взяли на себя труд сбора эверестовцев бывшего СССР. Наконец-то создан клуб для всех, побывавших на вершине. И я рад, что у клуба будет своя символика в виде почетного знака «Восходитель на Эверест» - отмечает Владимир Шатаев, автор советской и российской эверестовской истории, поднявшийся на вершину Эвереста в 58 лет.

Стать участником исторической встречи может каждый желающий.

Вход для гостей Съезда восходителей свободный!
8 ноября 2012, 18:00
Москва, ст.метро «Лубянка»
Новая площадь 3/4, 9 подъезд, лекторий Политехнического музея
 

ОСТАННІ НОВИНИ

03/08/2009
Харьковчанин Максим Осипов - второй в финальном этапе кубка Мира!

1-2 августа на дамбе Enel - Bissina в Val Daone (Италия) прошел финальный этап кубка Мира в скорости.

Победителями стали Edyta Ropek (Польша) и Libor Hroza (Чехия). На втором месте Стенковая Анна (Россия) и Осипов Максим!!! ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! На третьем месте Валентина Юрина (Россия) и Lukasz Swirk(Польша).

В соревнованиях приняло участие 15 мужчин и 14 женщин. Соревнования на дамбе Enel - Bissina проводятся уже 7 лет подряд.

01/08/2009
Годовщина первого восхождения альпинистов СНГ на К-2!

17 лет назад, 1 августа 1992 года в 21.00 участники международной альпинистской экспедиции Владимир Балыбердин (г.Санкт-Петербург, руководитель экспедиции) и Геннадий Копейка (г.Харьков) достигли второй по высоте вершины Мира - пик К-2(Чогори) 8611м.

Это было первое в истории СНГ восхождение на К-2!

31/07/2009
Харьковчане вернулись из Каравшина.

Вернулись в Харков из гор опытные альпинисты, Чемпионы Украины 2009 в классе малых гор Е.Полтавец и В.Сипавин. Они участвовали в экспедиции сборной команды Украины в ущелье Каравшин ( Киргизия, Памиро-Алай).

Евгений Полтавец рассказал, что погода их не баловала, но, несмотря на частые осадки, альпинистам удалось сделать много серьезных технически трудных, скальных восхождений.

30/07/2009
Каракорумский Курултай в базовом лагере К2.

Свершилось! Наши молитвы услышаны! В 15:00 по алматинскому времени в палатке кают-компании американской экспедиции собрались все руководители и лидеры всех команд, восходящих на вершину Чогори ( 8611 м ): японцы, кореец с шерпом Нимгмой, американцы, эквадорец, австрийцы, казахстанцы и россиянин. Был озвучен авторитетный прогноз погоды из Инсбрука от Чарли Габлера. Начало августа будет со слабым ветром 50 км/час, 04 августа скорость ветра снизится до 35 км/час.

Именно в ночь с 03 на 04 августа 2009 все альпинисты объединятся и пойдут на штурм вместе.

28/07/2009
Настольный тенис на вершине Эльбруса

Четырнадцать альпинистов отправились из Днепропетровска на вершину Эльбруса, чтобы ....сыграть там в теннис. Матч, который будет проведен на высоте 5642 метра, инициаторы восхождения решили увековечить в Книге рекордов Гиннесса.

В прошлом году та же группа - правда, без теннисного стола - уже пыталась покорить вершину Эльбруса. Но помешала погода. На сей раз, уверен 50-летний Сергей Коркин, им повезет.