Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Величайшая трагедия за всю историю покорения К2

5 August, 2008

Из разных источников на сегодня известно, что на вершине К2 (8611м, Пакистан), погибло от 9 до 13 человек. Трагедия произошла 1 августа на высоте около 8100м в районе «бутылочного горла» (Bottle neck). Это место – узкий ледовый кулуар-горловина, который нужно пересечь для выхода на вершинную башню. Над ним - громадный нависающий ледник, с которого регулярно падают ледовые глыбы и, сваливаясь в «бутылочное горло», часто вызывают лавины. (См. фото 1, фото 2 этого места, снятое Геннадием Копейка 01.08.1992г. во время восхождения с Владимиром Балыбердиным на вершину К-2.) Этот день уже вошел в летопись альпинизма, как самый трагический день в истории восхождений на К2. Среди погибших были южнокорейцы, непальцы, голландцы, сербы, норвежцы и пакистанцы: 1. ирландец - Джерард МакДоннелл (Gerard McDonnell), 2. непальский шерп, 3. непальский шерп, 4. кореец - Хванг Донг Джин (Hwang Dong-jin), 5. кореец - Парк Гуйонг Хуо (Park Gyeong-hyo), 6. кореец - Ким Хуо Гуйонг (Kim Hyo-gyeong), 7. пакистанец - Карим (Karim), 8. пакистанский портер, 9. француз - Хугуес Да Аубарде (Hugues d'Aubarede). Часть из этих людей считается пропавшими без вести, их поиски продолжают вестись при помощи вертолетов. По последним данным властей Пакистана, троих альпинистов спасатели обнаружили живыми и спасли, все они получили серьезные обморожения. В числе спасенных - гражданин Нидерландов Вилко ван Ройен (Wilco van Rooijen), которого вертолет подобрал в понедельник. Еще одного альпиниста, итальянца Марко Конфортолу (Marco Confortola) удалось найти, но он спустился в базовый лагерь самостоятельно. Спасатели знали о его местоположении, однако вертолеты не могли взять его на борт из-за неподходящих погодных условий. Сейчас его жизнь находится вне опасности. Необходимую медицинскую помощь ему оказали прямо в базовом лагере. Точное число альпинистов, пропавших без вести, неизвестно. По имеющимся данным, их как минимум 2-3 человека. Согласно некоторым сообщениям, в числе пропавших трое граждан Норвегии. Пик K2, который расположен в горной системе Каракорум в Гималаях, имеет высоту 8611 метров и считается более сложным для восхождения, чем самая высокая гора в мире - Эверест. Впервые восхождение на K2 совершено в 1954 году. Всего за период 1954-2007 на горе погибли 66 альпинистов, а успешно покорили ее - 284. Для сравнения, на Эвересте за тот же период погибли 210 человек, а достигли вершины - 3681 человека. Ровно 16 лет назад, 1 августа 1992 года в 21.00 на вершину К2 взошли первые альпинисты СНГ - участники международной альпинистской экспедиции Владимир Балыбердин (г.Санкт-Петербург, руководитель экспедиции) и Геннадий Копейка (г.Харьков). Подробнее об этом восхождении в статье Геннадия Копейка "Великая гора К-2". Фото об экспедиции на К-2 в нашей фотогалерее.>>>

ОСТАННІ НОВИНИ

08/08/2024
100-річна історія прапору Швейцарії, який знайшли харків'яни

Сьогодні, в Міжнародний день альпінізму, в приміщенні посольства України в Швейцарії відкрита експозиція швейцарського прапору, який знайшли харківські альпіністи в горах Кавказу з майже 100-річною історією. 

Якщо коротко, історія цього прапору така:

30 липня 1931 року в горах Кавказу (район Безенгі) зникла четвірка альпіністів, серед яких були два швейцарці з Базеля Max Mаglin та Joseph Hegglin. Вони разом із радянськими альпіністами Yurii Goldovski та Saul Lewin піднімалися на вершину Міссес-Тау (4421м) по західному гребеню. Було організовано пошуково-рятувальні роботи, але знайти альпіністів не вдалося.

23/06/2024
Українські скелелази вперше приймуть участь в Олімпійських іграх!

На Олімпійських Іграх 2024 у Парижі вперше приймуть участь українські спортсмени. 

21 по 22 червня у місті Будапешт  проходили змагання олімпійських кваліфікацій. Ярослав Ткач (Кропивницький, тренер - Микола Побережець) отримав олімпійську ліцензію на змагання зі швидкості, а Євгенія Казбекова (Дніпро, тренер - Серік Казбеков) отримала олімпійську ліцензію у дисципліні двоборство.

Вітаємо українських скелелазів з високим результатом та бажаємо успіху на Одімпійських Іграх 2024 у Парижі!

 

22/05/2024
Помер ветеран харьківского альпінізму Ігор Рудерман

21 травня 2024 року помер ветеран харківського альпінізму Рудерман Ігор Львович (1937–2024).

КМС з альпінізму, інструктор-методист 1-ї категорії, володар жетону «Рятувальний загін» (№ 1258). З 1995 р. проживав у Бохумі (Німеччина).

Ігор Львович закінчив ХПІ, інженер-конструктор, кандидат технічних наук. Був членом бюро альпсекції Харківської облради ДСТ «Авангард», членом бюро Федерації альпінізму Харкова, тренером міської школи інструкторів з 1968 до 1971 року. Майже щосезонно з 1965 по 1990 рік брав участь у рятувальних роботах.

15/05/2024
Харків'яни на молодіжному чемпіонаті Украйни зі скелелазіння

З 9 по 14 травня в м. Київ відбувся молодіжний чемпіонат Украйни зі скелелазіння (швидкість, болдеринг, трудність, двоборство). Збірна команда Харківської області прийняля участь в цих змаганнях.

Харкiвськi спортсмени попри все показали гідні результати та зайняли 15 призових місць в цих змаганнях: 

23/04/2024
Харківські альпіністи змагалися на Кубку України

18-21 квітня у місті Одеса відбулися змагання Кубку України з техніки альпінізму! 

Раніше цей етап Кубку в квітні ми традиційно проводили на скеледромі «Вертикаль» та він був присвячений пам’яті Ігоря Свєргуна, але з 2022 року з причини військових дій проведення змагань в Харкові було заборонено.

В цьому році Харківський облспорткомітет зміг відрядити збірну команду Харківської області під керівництвом Євгена Тимко в складі 3-х зв’язок, які зайняли в змаганнях 3,5 і 6 місця. Та за сумою балів Харківська область набрала найвищу кількість балів.