Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Большой Кильсе-Бурун. Новый маршрут «Жаркий мир» 6А.

автор: 
Заколодний А.В.

Линия проходит между маршрутами: Желтая подводная лодка и Крокодилом.

Осень прекрасная пора для своих проектов - где мотивация не скорость, балы, и медали, а просто удовольствие от неторопливого лазанья, компании, и конечно первопрохода. А в компании уже традиционно Юра Круглов, и наш наблюдатель Игорь Королев.

Гора Большой Кильсе-Бурун по крымским меркам большая, ее перепад около 300 метров. Наша линия проходит между маршрутами ЖПЛ ( "Желтая подводная лодка" Мультипитч, F6c+. П.Швец - А.Романовский, 2001) и Крокодилом (6А, М.Туркевич, 1976). Эта часть стены разделена большой террасой на два бастиона. С дороги возле домика лесника верхнего бастиона практически невидно, а нижний бастион выглядит внушительно сразу видно, что стена вертикальная и даже кое-где нависает. Поначалу кажется, что на стене много живя, на самом деле в вертикальной части все склеено. Те участки, которые казались наиболее опасными, оказались намного монолитнее. Верхний бастион тоже вертикальный и по сложности немногим уступает нижнему.

Маршрут вышел очень трудоемким, везде есть возможность организации нормальной страховки, шлямбура забито всего три и те на станциях, ( больше для ориентира). На верхнем бастионе встретили следы людей - несколько шлямбурных и скальных крючьев, предположительно конец 70-х годов.

Описание маршрута по участкам ниже.

Участок R2-R3. Из под нависания вправо вверх...

Участок R8-R9. Вверх по щели...

Станция R-11. В двух метрах от яйлы.

На вершине.


Описание маршрута.
Большой Кильсе-Бурун. «Жаркий мир» 6А.

Линия проходит между маршрутами: Желтая подводная лодка и Крокодилом.
Ориентир с дороги большая сосна на полке.

R0-R1. Вверх вправо по разрушенным скалам. Станция на большой полке, в 10 м. от большой сосны. 35 м., IV.

R1-R2. Вверх 5 м., далее вправо в рыжий угол и по правой стене вверх на большую полку. С полки, на стене найти дырку под скайхук и дальше по маленькой щели вверх под нависание. Станиця на своем. 38 м., VI, А2.

R2-R3. Из под нависания вправо вверх 8 м., до вертикальной щели. По щели вверх. Станция на выполаживании, есть шлямбур и крюк. 38 м., VI, А2+.

R3-R4. По щелям сначала вверх вправо, затем вверх до косой полочки. По полочки траверс влево 5 м. Далее по внутреннему углу вверх до кассой полки. Станция на полки под нависанием, есть шлямбур. 40 м., VI, А2.

R4-R5. От станции вверх по рыжему углу (щели)10 м., А2, далее ложиться, вверх по щелям 25 м. IV. Станция возле куста можевельника. 35 м., VI, А2.

R5-R6. По логичному углу вверх. Станция на дереве. 35 м., V+.

R6-R7. По лесу вверх. Станция под нависанием на дереве. 100 м., I.

R7-R8.
Из под нависания вправо вверх во внутренний угол. Станция на большом дереве. 30 м., VI, А2.

R8-R9. Вверх по щели, через 5 метров перейти в правую щель. Далее вверх по щели. Станция возле рыжего выступа на своем. 40 м., VI, А2.

R9-R10. Вправо вверх к щели 10 м. (щель со станции невидно). Затем по щели забирая влево войти во внутренний угол, который выводит на полку (есть два старых шлямбура). С полки по большой трещине (камину) вверх на косую полку под нависанием, нависание обойти справа. Далее по щели влево. Станция на в логичном месте. 45 м., VI, А2.

R10-R11. Вправо вверх по тонкой щели, затем влево вверх в глухой угол. Далее перейти направо (рельефный скайхук) в хорошую щель, по щели влево на катушки. По катушкам двигаться влево вверх на горизонтальную полочку под вертикальной стеной. Стену преодолеть по маленькой трещине, которая выводит на яйлу. Станция перед выходом, есть шлямбур. 46 м., VI, А2+.

Практически все станции защищены от камней.

Рекомендации:
Побольше якорей 15-17 шт.
Крючья скальные: 2 клина, 2 лепестка, 2 U-обр. швеллера (большой, средний).
Две веревки 50 м.
Обтяжки 23 шт., побольше длинных.
Скайхук 1 дырочный 1 рельефный средний.
Закладки, камалоты стандартно.

Огромная благодарность:
Круглову Юре за отличную компанию и теплый прием.
Королеву Игорю за поддержку и понимание.

Благодарим Экипировочный центр «EXTREME» г. Харьков за качественное снаряжение: «LA SPORTIVA», «BEAL», «GRIVEL», «KONG», «MILLET», «BLACK DIAMOND», «PRIMUS».

Опубликовано: 
21 October, 2012

ОСТАННІ НОВИНИ

18/08/2011
Харьковские альпинисты идут на Эльбрус.

Большая группа альпинистов Харьковского альпклуба выехала 14 августа на Кавказ для совершения традиционного восхожден6ия на Эльбрус, посвященного дню города и годовщине независимости Украины.

Опытные альпинисты Сергей Бершов и Игорь Свергун заранее провели разведку пути подступа к подножью горы, так как в этом году, в связи с КТО, въезд в Приэльбрусье ограничен.

18/08/2011
Замин-Карор. Интервью с украинской командой

Первый разговор с Евгением Полтавцом и Александром Заколодним состоялся после «Школы», на которой украинская команда заняла первое место:

Почему вы решили принять участие в чемпионате СНГ?

Женя Полтавец. Чтобы увидеть какой-то другой уровень. У нас очные только "Малые горы". Раньше они были для меня большим стимулом. Но сейчас я выиграл уже четыре раза, и выигрывать в пятый раз… наверное, я попытаюсь это сделать, но если не выиграю, уже сильно не расстроюсь.

15/08/2011
Маша Хитрикова - два восьмитысячника!!!

Несколько дней назад, с чужого спутника, позвонила Маша Хитрикова и сообщила, что несмотря на то, что - высотных носильщиков, кислорода, перильных веревок, нормальных лагерей, у них не было с самого начала, а остальное - деньги, время, пермиты, виза, страховка, терпение, наконец, у нее кончается, она таки поднялась с иранской экспедицией на Гашербрум 1(Хидден пик),8068м. Ну что можно сказать, похоже, что наши "танки", таки лучшие "танки" в мире...

Сообщил Владимир Хитриков по телефону.

11/08/2011
Пресс-конференция Чемпионата СНГ в Харькове

Харьковчане Е.Полтавец и А.Заколодний, выступая как сборная команда Украины,  стали серебряными призерами Чемпионата СНГ по альпинизму.

Этому событию была посвящена пресс-конференция, которая прошла 11 августа в пресс-центре информагентства "STATUS QUO".

Видеорепортаж прессконференции можно посмотреть здесь>>>.

31/07/2011
Замин-Карор. Финиш

Погода все-таки внесла свою лепту.

Пятница, 10 часов вечера, дождь. В сумеречном свете палатки оргкомитета материализуются две фигуры в капюшонах.
- Где Морозов? - хриплым голосом произносит Паша Власенко, откидывая капюшон.
Красноярск пришел выпускаться.
В это время харьковчане были еще где-то на спуске.

В субботу утром на небе уже сгущаются тучи, хотя в последние дни они появлялись лишь в районе обеда.
Рядом с палаткой харьковчан собрались команды Питера и Казахстана.
Одна кастрюля чая сменяется другой.