Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Экспедиция Харьковского альпклуба „Каракорум-2008”

7 July, 2008

7.07.08., 17:25 Игорь Свергун сообщил по телефону:
 „Установили лагерь 3 на высоте 7200м на небольшом снежном плато крутизной 20 градусов. В тот же день встретили после удачного восхождения трех французов. Они стартовали из этого же лагеря в 4 утра, а вернулись в 11 ночи. Чтобы преодолеть 865 метров по вертикали (это как 17 раз взойти на 16-ти этажку без лифта) им понадобилось 19 часов. Они нам оставили в подарок полный газовый баллончик, так что штурмовой рюкзак будет на 400 грамм легче.
Погода немного испортилась, обещают 3 дня шторма. Но это как раз должно совпасть с нашими днями отдыха в базовом лагере.
Ночевка на 7200м – это хороший задел акклиматизации. Все необходимое снаряжение находится уже там. Остается только надеяться на хорошую погоду, а волевые качества нас пока что не подводили.
Провели маленькое журналистское расследование по поводу залета к нам насекомого (ред.    – смотри сообщение от 3.07.08): Здесь твари не размножаются. Даже судя по гуманоидам, на 73 экспедиции мы насчитали одну девушку и то со своим перекачанным бой-френдом. Он иногда оголяет могучий торс, так что даже здороваться с муадмоазель пропадает желание. Проработали вторую версию, что муха прилетает из Индии. Обратились к ребятам из национальной сборной Белоруссии. На что те ответили, что действительно они нашли бедняжку в соноболическом состоянии в прошлогодней куче мусора. Она, медленно волоча задние лапки, поползла в сторону кухни. Потом набралась сил и перебралась в кают-компанию. Прогонять ее не стали, так как ее мирное жужжание создавало уют загородного белорусского дома. А металлический звон ее крыльев отдаленно напоминал рокот вышедшего из строя генератора электрического тока. Наступило время очередного выхода, и муха значительно прибавила в весе и готова была полететь к своим друзьям, но, увы, нелетная погода заставила ее сделать непредвиденную посадку в нашем лагере. ” .
Через 2-3 дня отдыха в базовом лагере, при хорошей погоде, можно будет предпринять попытку штурма вершины.

ОСТАННІ НОВИНИ

21/07/2013
«Донбасс-Снежный Барс» стартует!

Сегодня, 21 июля в 11.00 команда донбасской экспедиции «Донбасс-Снежный Барс» выехала от здания Донецкой облгосадминистрации. На микро-автобусах ребята доезжают до Краснодара, оттуда – самолет до Душанбе. В Базовом лагере команда планирует быть 23 июля.

19 июля, в 15:00 в Донецкой облгосадминистрации состоялась пресс-конференция, посвященная старту I этапа альпинистского проекта «ЭВЕРЕСТ-2015. Донбасс-Снежный Барс».

05/07/2013
Чемпионат России, скальный класс. Итоги.

Победой томичей и сборной команды "Ростов-Челябинск" завершился чемпионат России в скальном классе, который прошел в 2013 году в новом формате.

Двухдневный марафон у мужчин и однодневный марафон у женщин, завершившийся спринтом – относительно коротким скальным маршрутом, таков нынче формат скального класса, в котором приняли участие 17 мужских и 8 женских связок.

03/07/2013
Вечная память погибшим альпинистам!

Участники Харьковской экспедиции на Нанга-Парбат Свергун Игорь (руководитель), Кашаев Бадави и Коняев Дмитрий погибли в ночь с 22 на 23 июня в результате нападения вооруженных бандитов на базовый лагерь под вершиной.
Светлая память нашим товарищам!
Вы всегда будете в наших сердцах!

02/07/2013
Письмо Альпинистского клуба Пакистана в ФАиС Украины

Пишу вам в самое темное и печальное время в истории альпинизма Пакистана. Мы испытываем потрясение и скорбь, мы травмированы столь зверским убийством невинных альпинистов в ночь 22 июня 2013 года в лагере Diamer Base Camp на Нанга Парбат, Гилгит-Балтистан.

27/06/2013
Сергей Бершов - Такое горькое прощание.

Памяти безвременно погибших 23 июня 2013 года в Пакистане от рук террористов харьковских восходителей Игоря Свергуна, Бадави Кашаева и Дмитрия Коняева

Сергей Бершов,
заслуженный мастер спорта, почетный гражданин Харькова