Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Экспедиция Харьковского альпклуба „Каракорум-2008”

7 July, 2008

7.07.08., 17:25 Игорь Свергун сообщил по телефону:
 „Установили лагерь 3 на высоте 7200м на небольшом снежном плато крутизной 20 градусов. В тот же день встретили после удачного восхождения трех французов. Они стартовали из этого же лагеря в 4 утра, а вернулись в 11 ночи. Чтобы преодолеть 865 метров по вертикали (это как 17 раз взойти на 16-ти этажку без лифта) им понадобилось 19 часов. Они нам оставили в подарок полный газовый баллончик, так что штурмовой рюкзак будет на 400 грамм легче.
Погода немного испортилась, обещают 3 дня шторма. Но это как раз должно совпасть с нашими днями отдыха в базовом лагере.
Ночевка на 7200м – это хороший задел акклиматизации. Все необходимое снаряжение находится уже там. Остается только надеяться на хорошую погоду, а волевые качества нас пока что не подводили.
Провели маленькое журналистское расследование по поводу залета к нам насекомого (ред.    – смотри сообщение от 3.07.08): Здесь твари не размножаются. Даже судя по гуманоидам, на 73 экспедиции мы насчитали одну девушку и то со своим перекачанным бой-френдом. Он иногда оголяет могучий торс, так что даже здороваться с муадмоазель пропадает желание. Проработали вторую версию, что муха прилетает из Индии. Обратились к ребятам из национальной сборной Белоруссии. На что те ответили, что действительно они нашли бедняжку в соноболическом состоянии в прошлогодней куче мусора. Она, медленно волоча задние лапки, поползла в сторону кухни. Потом набралась сил и перебралась в кают-компанию. Прогонять ее не стали, так как ее мирное жужжание создавало уют загородного белорусского дома. А металлический звон ее крыльев отдаленно напоминал рокот вышедшего из строя генератора электрического тока. Наступило время очередного выхода, и муха значительно прибавила в весе и готова была полететь к своим друзьям, но, увы, нелетная погода заставила ее сделать непредвиденную посадку в нашем лагере. ” .
Через 2-3 дня отдыха в базовом лагере, при хорошей погоде, можно будет предпринять попытку штурма вершины.

ОСТАННІ НОВИНИ

28/07/2013
Е.Полтавец и Е.Тимко прошли северную стену пика Блока (обновлено)

28 июля по телефону сообщил Евгений Полтавец:
«Прошли северную стену пика Блока. В условиях жуткой непогоды, это заняло восемь дней. Все в порядке. Завтра переезжаем в Ош, и далее под пик Ленина.»
Связь прерывалась, подробности узнать не удалось.

30 июля информация по эл.почте из Оша:
"Мы в Оше. 1-го отправляемся на Ленина. С нами все в порядке.
Сходили на 5А, потом на главный Искандер по Жильцову. 6А, 3-е прохождение (лезли 4 дня и еще 3 дня отсиживались).
Времени на аксу уже не было. Сходили на пик блока, м-т Максимени 6А, 3-е прохождение, прошли за 4 дня."

27/07/2013
Тяжелый год – еще потери в рядах альпинистов.

 25 июля, в Днепропетровской области на территории металлургического комбината «Арселор Миттал Кривой Рог» сорвавшись с высоты семидесяти метров, погибли два промальпиниста.  

26 июля при восхождении на пик Пушкина в Безенгийском ущелье в Кабардино-Балкарии погиб украинский альпинист, который разбился на высоте 3500 метров над уровнем моря. 

27/07/2013
Альпинисты из Харькова и Москвы на высшей точке Европы!

25 июля 2013 года интернациональная команда альпинистов (Харьков-Московская обл.) под руководством Сипавина Валентина в составе 7 человек поднялась на наивысшую точку Альп - вершину Монблан, Франция, 4807 м.

После акклиматизационных выходов на вершину Бревент (2500 м) и на ледник Мер де Гляс, группа вышла на восхождение. Первая ночевка в палатках была на высоте 3100 (возле хижины Тет Рус). На следующий день, преодолев Большой кулуар (он же - Кулуар Смерти), который находился в своем далеко не самом лучшем состоянии, команда поднялась на высоту 3800, где расположилась в новой хижине де Гюте.

25/07/2013
Годовщина смерти В.С.Высоцкого

Сегодня исполнилось 33 года со дня смерти Владимира Семеновича Высоцкого.

Менее месяца остается до открытия в Харькове Спортивного комплекса «Вертикаль», который включает памятник В.С.Высоцкому и скалодром международного стандарта. Скалодром практически построен, остается произвести обустройство территории и оборудовать стенд зацепами

22/07/2013
Выплатит ли Пакистанское правительство компенсации семьям погибших?

Публикация  vesti.ua, 22 июля 2013г., Павел Федосенко:

Спустя месяц после страшной трагедии на Нанга-Парбат семьи погибших харьковских альпинистов пытаются научиться жить без своих кормильцев — как в моральном плане, так и в материальном. Но если боль потери способно сгладить лишь время, то денежный вопрос всецело находится в руках чиновников двух стран.