Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Федор Конюхов — на Эверест 20 лет спустя

17 May, 2012

Одновременно с  Донецкой гималайской экспедицией ЭВЕРЕСТ – 2012, сейчас на Эверест поднимается знаменитый путешественник Федор Конюхов. Федор планирует взойти на вершину в составе команды «7 вершин» под руководством Александра Абрамова.

Для Федора Филипповича это будет второе восхождение на высочайшую вершину планеты. Сергей Ковалев, руководитель Донецкой экспедиции, в Базовом лагере пообщался с Федором Конюховым — о том, что поместилось между двумя Эверестами и о пути от экстрима к духовности.

- После долгого перерыва вы снова на Эвересте?

- 14 мая исполняется ровно 20 лет с того дня, как я первый раз поднялся на Эверест. 14 мая... Я шел во второй четверке. Это была тольяттинская экспедиция 1992 года «Лада-Эверест». Впервые не СССР, а именно Россия поднималась на Эверест. Вот я примкнул к той экспедиции.

- Что вместилось в эти 20 лет между двумя вашими Эверестами?

- Вскоре, в 96 году я закрыл восхождением на пик Винсон в Антарктиде проект «7 вершин». Были и другие восхождения. Много занимался парусным спортом. Участвовал в международных парусных гонках, одиночные плаванья были. У меня 6 кругосветок. Путешествовал на верблюдах. По Великому Шелковому Пути прошли. В этом году осенью тоже намечается путешествие через пустыню Гоби на верблюдах.

Пересекал Гренландию на собачьих упряжках вдоль Полярного круга. Мы тогда вдвоем с эскимосом ставили рекорд по времени пересечения острова.

По Эфиопии через пустыню прошел. 40 дней, 1200 км. на верблюдах, 56-58°. Потом поднялись за 43 дня на высочайшие вершины Эфиопии, их 9. Да каждый год у меня экспедиции, на сегодня более 50, обо всех так сразу и не вспомнишь.

- В прошлом году вы официально приняли сан священника. Как состоялся переход от экстрима к церкви?

- Я с детства знал, что буду священником. У меня в роду пять канонизированных святых. Николай Конюхов — самый известный, брат моего деда. В 1918 году его расстреляли. И прадед мой канонизирован.

Я учился в Ленинградской духовной семинарии, это среднее образование. Потом в Ленинградской духовной академии, в то время там был ректором владыка Кирилл, который сейчас Патриарх всея Руси. Когда закончил, не стал сразу принимать сан.

Я и мореходку закончил одесскую. У нас в роду священники и моряки. Я сам родился на Азовском море и люблю его, и Украину люблю. Сейчас там, где я родился, школа названа в мою честь. Даст Бог, приеду. У меня папа там живет.

19 декабря прошлого года епископ Запорожский и Мелитопольский Иосиф рукополагал меня. Когда владыка Иосиф перешел в Конотопско-Глуховскую епархию, я с ним тоже туда пошел. И сейчас числюсь в этой епархии. Мне очень приятно, что как раз недалеко от Сумской области похоронен Александр Платович, мой любимый путешественник, он в конце 19 - начале 20 века исследовал Эфиопию.

Мне бы хотелось, чтобы сейчас ко мне обращались в первую очередь как к духовнику, а не как к путешественнику. На данном этапе мне это видится гораздо более важным.

- 20 лет спустя Эверест. Почему? Вы видите в этом какой-то особенный смысл?

- Вижу, да. Мне 61 год. Я уже не отвечаю — зачем это надо, кому это надо. Я просто делаю, и все. Не только не отвечаю, я даже не размышляю «кому это нужно». Точно могу сказать, что награды, рекорды — это мне уже не важно. Сейчас у меня такой возраст, что я просто делаю то, что мне делать надо. Видимо, с возрастом все лишнее исчезло. Осталось то, что действительно имеет значение.


С Федором Конюховым беседовал Сергей Ковалев
Информация
Пресс-службы ЭЦ Вертикаль

ОСТАННІ НОВИНИ

14/01/2009
Елена и Аркадий Горелик на высочайшем вулкане Планеты.

 

В минувшую субботу 10 января мобильная группа Клуба 7 Вершин в составе Елены и Аркадия Горелик при поддержки нашего чилийского гида Максимилиано Мартинеса успешно взошла на высшую точку Чили (и одновременно высочайший вулкан в мире) - Охос дель Саладо (6893м). От души поздравляем!!!

14/01/2009
На Эльбрусе упала кабинка

 

На Эльбрусе упала кабинка

Официальной информации пока не было, но есть очевидцы, утверждающие, что на Эльбруской маятниковой канатке упала кабинка.

Информация: 2fakie.ru

12/01/2009
"Безенги" - 50 лет в рассказах и воспоминаниях

 

Администрация альпинистской базы "Безенги" - при поддержке журнала "ЭКС" - объявляет старт литературного проекта, посвященного юбилею альпбазы - "50 ЛЕТ В РАССКАЗАХ И ВОСПОМИНАНИЯХ".

12/01/2009
Горнолыжные хроники: почти как на войне!

 

Год начался... лихо. На горнолыжных склонах Домбая и Приэльбрусья за 6 дней Нового года произошло 6 несчастных случаев со смертельным исходом.

12/01/2009
Людмила Коробешко взошла на высшую точку Антарктиды!

 

2 января 2009 года в 17.00 группа Клуба «7 Вершин» взошла на высшую точку Антарктиды - массив Винсона (4897м). Все 10 участников "Клуба 7 вершин" сумели достичь этой вершины. Людмила Коробешко стала первой российской женщиной, завершившей проект 7 Вершин.