Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

ГРАФИКА. Новый маршрут на в. Шаан-Кая от харьковчан.

автор: 
Полтавец Евгений

Новый маршрут на в. Шаан-Кая от харьковчан Евгения Полтавца (Extreme-Team) и Евгения Тимко.

В последние годы, после очередного майского чемпионата с его нервотрёпками и бегами по знакомым маршрутам, я хронически нуждаюсь в лекарстве под названием первопроход.

 

Сегодня в крымских горах осталось совсем мало места для интересных сложных линий. Особенно это касается таких культовых вершин как Шаан-Кая. Первопроход в таком месте дело очень ответственное. Отбирая у будущих поколений последние участки нетронутых стен, необходимо максимально бережно относиться к рельефу, минимизируя своё вмешательство.

Более года назад, любуясь зеркалом серого монолита между «Грищенко правым» и «Арсеналом» в правой части Шаан-Каи я заметил тонкую прерывающуюся трещину, пересекающую стену по диагонали.
«Пройти бы эту гладкую плиту без использования пробойника». Идея показалась мне очень достойной, но малореальной. Всё же я сделал серию снимков стены по фрагментам, чтобы изучить дома.
 При увеличении рельеф выглядел очень бедно. Трещина многократно прерывалась, но всё-таки она была. Я решил, что попробую, но если упрусь в сплошную долбёжку, то отступлю.
Несмотря на усталость после майского чемпионата, хотелось поскорее начать работать.  На следующий день после награждения, вооружившись неприличным количеством якорей, топоров, скайхуков и коперхэдов, мы c трудом оторвались от земли.
В первый день погода позволила нам пройти две верёвки, во второй день около 17.00 мы закончили маршрут, полностью реализовав свою идею.
 На всём протяжении линия привязана к естественному рельефу. Промежуточных болтов нет. Отверстий под скайхуки тоже не били.
На маршруте оставлено: 2 шлямбура на второй станции и маятниковый шлямбур с карабином в конце третьей верёвки. Остальные станции на своём.
Нитка маршрута (фото из архива А. Жилина)

Описание по участкам
Маршрут начинается по внутреннему углу между плющами, вначале выбита цифра «12».

R0-R1 32 м. По десятиметровому внутреннему углу и далее по развитому рельефу вправо вверх к удобной полке. Станция на своих точках.         15 м VI A1; 17 м IV
R1-R2 32 м. От станции влево вверх, по прерывающейся диагональной трещине. Равномерное надёжное ито в районе А3. Станция висячая, оборудована двумя шлямбурами KONG 10/45мм.         32 м А3
Начало второй верёвки


R1-R2

R2-R3 40 м. Продолжается движение по диагональной трещине. В двух метрах выше станции начинается ключевое место, в ход идут топорики и рельефные скайхуки. Далее рельеф становится проще. Через 32 метра щель резко заканчивается, здесь маятник (оставлен шлямбур KONG 10/45мм с карабином) влево на косую плиту в основании прерывающейся щели. Станция на своих точках.    10 м А3+; 10 м А3;  12 м VI A2;  +маятник

R2-R3


Станция после маятника

R3-R4 55 м. От станции вверх 10 метров ито по прерывающейся щели, далее 15 метров лазанием по углу, затем переход по полке влево и вверх по внутренним углам на пологие скалы, здесь маршрут соединяется с «Грищенко правым». По простым скалам 15 метров к шлямбурной станции.
 10 м A3; 30 м V A1; 15 м II
R4-R5 Влево вверх по наклонным серым плитам, затем вправо вверх по разрушенному рельефу выйти на пологие скалы. По ним на полку с большой сосной.     25 м V; 30 м II-III
R5-R6 Вверх 20 метров по пологим плитам, далее по простым скалам на вершину.  20 м III; 50 м I-II
Рекомендации по снаряжению:
Много якорей, топорики, набор крючьев, закладки, набор камалотов №0,5-3, пара рельефных скайхуков среднего размера.
Пробойник, сьёмники и дырочные скайхуки не понадобятся!

Благодарим Экипировочный центр «EXTREME» г. Харьков
 за качественное снаряжение: «LA SPORTIVA», «BEAL», «GRIVEL», «KONG», «MILLET», «BLACK DIAMOND», «PRIMUS».

Опубликовано: 
14 May, 2012

ОСТАННІ НОВИНИ

04/04/2010
Дневник экспедиции «Украина-Макалу-2010»

Сообщения из экспедиции «Украина-Макалу-2010»:

04/04/2010 13:07
Всем привет, по каким-то причинам вчерашнее письмо никому не пришло. Потому повторяю последние новости.
Позавчера, 2 апреля, команда собралась в полном составе, перегрузились на джипы и доехали в Kuwapani уже ближе к вечеру. Там нас ждали 62 портера. Что смогли, погрузили на портеров (благодаря самоотверженной работе Вовы Клебанского). Остальной груз на ослов, и двинулись в путь. Через час встали на бивак в лодже.

02/04/2010
Дневник экспедиции «Украина-Макалу-2010»

Сообщения из экспедиции «Украина-Макалу-2010»:

02/04/2010  06:46
Вчера автобус с остальными участниками экспедиции сломался, недоезжая 10 км до Тумлингтара. Сегодня утром они опять начали движение, ждём. 
Всем привет.

 

01/04/2010
Непальцы бастуют, экспедиция тормозится.

Сообщения из экспедиции «Украина-Макалу-2010»:

01/04/2010 08:00
Мы втроём (М.Горбенко, М.Загирняк, Ю.Круглов) сидим в Катбари и ждём сирдара с носильщиками, которого пока нет. По нашей информации, вчера, из-за какой-то демонстрации они не успели дойти дойти до нас.

Только что поступила информация из автобуса, в котором едет основная часть команды: они остановились, не едут, водитель и сопровождающие объявили забастовку. Требуют выплату суточных в полном объёме для продолжения движения.

31/03/2010
С Днем рождения, Сергей Бершов!

Федерация альпинизма и скалолазания Харьковской области сердечно поздравляет выдающегося харьковского альпиниста Бершова Сергея Игоревича с Днем рожденья!
 
Заслуженный мастер спорта СССР по альпинизму, мастер спорта международного класса, Заслуженный тренер Украины, мастер спорта по скалолазанию, «Снежный барс», Многократный Чемпион СССР и Украины, первый украинский покоритель Эвереста, Почетный гражданин города Харькова», а теперь еще и Лауреат звания «Харьковчанин десятилетия» (2000-2009) .

30/03/2010
Алена Остапенко - "Харьковчанин 2009 года" в номинации "спорт"!

Знаменитая харьковская скалолазка МСМК Алена Остапенко стала Лауреатом рейтинга «Харьковчанин года» - 2009! Сегодня в Большом зале Харьковского национального академического театра оперы и балета им.Н.В.Лысенко она получила Почетную грамоту и нагрудный знак, как лучшая спортсменка года.

Лауреатом звания «Харьковчанин десятилетия» (2000-2009) стал известнейший харьковский альпинист – ЗМС, ЗТ СССР, Почетный гражданин Харькова Сергей Бершов.

Поздравляем Лауреатов высоких званий, гордимся заслугами наших земляков, а значит и высокими достижениями Харьковского альпинизма и скалолазания!!!