Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

ГРАФИКА. Новый маршрут на в. Шаан-Кая от харьковчан.

автор: 
Полтавец Евгений

Новый маршрут на в. Шаан-Кая от харьковчан Евгения Полтавца (Extreme-Team) и Евгения Тимко.

В последние годы, после очередного майского чемпионата с его нервотрёпками и бегами по знакомым маршрутам, я хронически нуждаюсь в лекарстве под названием первопроход.

 

Сегодня в крымских горах осталось совсем мало места для интересных сложных линий. Особенно это касается таких культовых вершин как Шаан-Кая. Первопроход в таком месте дело очень ответственное. Отбирая у будущих поколений последние участки нетронутых стен, необходимо максимально бережно относиться к рельефу, минимизируя своё вмешательство.

Более года назад, любуясь зеркалом серого монолита между «Грищенко правым» и «Арсеналом» в правой части Шаан-Каи я заметил тонкую прерывающуюся трещину, пересекающую стену по диагонали.
«Пройти бы эту гладкую плиту без использования пробойника». Идея показалась мне очень достойной, но малореальной. Всё же я сделал серию снимков стены по фрагментам, чтобы изучить дома.
 При увеличении рельеф выглядел очень бедно. Трещина многократно прерывалась, но всё-таки она была. Я решил, что попробую, но если упрусь в сплошную долбёжку, то отступлю.
Несмотря на усталость после майского чемпионата, хотелось поскорее начать работать.  На следующий день после награждения, вооружившись неприличным количеством якорей, топоров, скайхуков и коперхэдов, мы c трудом оторвались от земли.
В первый день погода позволила нам пройти две верёвки, во второй день около 17.00 мы закончили маршрут, полностью реализовав свою идею.
 На всём протяжении линия привязана к естественному рельефу. Промежуточных болтов нет. Отверстий под скайхуки тоже не били.
На маршруте оставлено: 2 шлямбура на второй станции и маятниковый шлямбур с карабином в конце третьей верёвки. Остальные станции на своём.
Нитка маршрута (фото из архива А. Жилина)

Описание по участкам
Маршрут начинается по внутреннему углу между плющами, вначале выбита цифра «12».

R0-R1 32 м. По десятиметровому внутреннему углу и далее по развитому рельефу вправо вверх к удобной полке. Станция на своих точках.         15 м VI A1; 17 м IV
R1-R2 32 м. От станции влево вверх, по прерывающейся диагональной трещине. Равномерное надёжное ито в районе А3. Станция висячая, оборудована двумя шлямбурами KONG 10/45мм.         32 м А3
Начало второй верёвки


R1-R2

R2-R3 40 м. Продолжается движение по диагональной трещине. В двух метрах выше станции начинается ключевое место, в ход идут топорики и рельефные скайхуки. Далее рельеф становится проще. Через 32 метра щель резко заканчивается, здесь маятник (оставлен шлямбур KONG 10/45мм с карабином) влево на косую плиту в основании прерывающейся щели. Станция на своих точках.    10 м А3+; 10 м А3;  12 м VI A2;  +маятник

R2-R3


Станция после маятника

R3-R4 55 м. От станции вверх 10 метров ито по прерывающейся щели, далее 15 метров лазанием по углу, затем переход по полке влево и вверх по внутренним углам на пологие скалы, здесь маршрут соединяется с «Грищенко правым». По простым скалам 15 метров к шлямбурной станции.
 10 м A3; 30 м V A1; 15 м II
R4-R5 Влево вверх по наклонным серым плитам, затем вправо вверх по разрушенному рельефу выйти на пологие скалы. По ним на полку с большой сосной.     25 м V; 30 м II-III
R5-R6 Вверх 20 метров по пологим плитам, далее по простым скалам на вершину.  20 м III; 50 м I-II
Рекомендации по снаряжению:
Много якорей, топорики, набор крючьев, закладки, набор камалотов №0,5-3, пара рельефных скайхуков среднего размера.
Пробойник, сьёмники и дырочные скайхуки не понадобятся!

Благодарим Экипировочный центр «EXTREME» г. Харьков
 за качественное снаряжение: «LA SPORTIVA», «BEAL», «GRIVEL», «KONG», «MILLET», «BLACK DIAMOND», «PRIMUS».

Опубликовано: 
14 May, 2012

ОСТАННІ НОВИНИ

08/04/2010
Базовый лагерь Макалу установлен.

Дневник экспедиции «Украина-Макалу-2010»

Сообщения из экспедиции:

08/04/2010 15:34
Сегодня, 8 апреля, на высоте 4800 был установлен базовый лагерь нашей экспедиции. Примечательно, что мы его поставили в том же месте что и экспедиция французов Параго (первопроходцы Западного ребра в 1971 году). Утром занимались челночной переноской грузов, потом установили базовую палатку, питание от солнечных батарей, баню, столовую и всё остальное. Жить стало лучше, жить стало веселей.
 

07/04/2010
Экспедиция «Украина-Макалу-2010» в базовом лагере.

Дневник экспедиции.
Сообщения из экспедиции «Украина-Макалу-2010»:

07/04/2010 13:34
Всем привет!
Как мы уже писали, вчера наш караван сделал двойной переход за один день. Прошли перевалы, ущелье реки Барун. План на сегодня был дойти до базового лагеря Франко на высоте 4850. Проблемы начались у лагеря Хиллари (4660). Портеры встали со словами, что это и есть базовый лагерь. Дальше не пойдут.

07/04/2010
Апа готовится к своему 20-му восхождению на Эверест.

Абсолютный рекордсмен по числу восхождений на Эверест 49-летний Апа готовится к своему двадцатому восхождению. На этот раз кроме очередного рекорда Апа намерен исполнить еще одну миссию: на вершине он собирается развеять прах сэра Эдмунда Хиллари, первого восходителя на Эверест. Апа встречался накануне приезда в Непал с родственниками великого новозеландца и получил от них добро на совершение такого обряда. Его одобрил сын первого восходителя на Эверест, известный альпинист Питер Хиллари.

06/04/2010
Space Cup 2010

29 мая 2010 года на скалолазном тренажере ХАИ (г.Харьков) состоится третий международный скалолазный фестиваль Space Cup 2010.

Приглашаем всех принять участие!

05/04/2010
Дневник экспедиции «Украина-Макалу-2010»

Сообщения из экспедиции «Украина-Макалу-2010»:

05/04/2010 13:33
Сегодня набрали полтора километра высоты по тропе с цветущими рододендронами и земляничными деревьями. Остановились на ночлег в местечке Kauma. Высота 3650. Стало заметно холоднее, бамбуки и банановые деревья остались позади.
Завтра планируем пройти перевал Шиптона. Все здоровы и передают привет.