Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Пресс-конференция Чемпионата СНГ в Харькове

11 August, 2011

Харьковчане Е.Полтавец и А.Заколодний, выступая как сборная команда Украины,  стали серебряными призерами Чемпионата СНГ по альпинизму.

Этому событию была посвящена пресс-конференция, которая прошла 11 августа в пресс-центре информагентства "STATUS QUO".

Видеорепортаж прессконференции можно посмотреть здесь>>>.



Пресс-релиз.

Первый официальный Чемпионат Содружества Независимых Государств по альпинизму,
15 июля -1 августа 2011г., горный  массив Замин-Карор, Республика Таджикистан.
В 2011 году Чемпионат посвящен 20-летию создания Содружества Независимых Государств.

Чемпионат СНГ был согласован на II Международной встрече руководителей и уполномоченных представителей национальных альпинистских организаций стран СНГ и постсоветского пространства (протокол 11.11.2010г.) и утвержден Советом по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников СНГ (протокол 15.04.2011г.)

В Чемпионате приняло участие 15 команд из России, Украины, Казахстана и Азербайджана.
Первый этап соревнований – «школа». Связки на время проходили подготовленный судьями маршрут на сложной скале высотой около 60м.
Второй этап соревнований – «восхождения». Это 12-дневный изнурительный марафон. Связки должны были совершить максимальное количество восхождений, получая баллы, согласно рейтинга пройденных маршрутов.
Команды в рамках Чемпионата прошли 35 маршрутов высшей (5-6) категории трудности на горный массив Замин-Карор (4767м). Максимальный перепад высоты маршрута – 1300м.

Проведение международных соревнований на уровне СНГ – это первый шаг к проведению Чемпионата Мира по альпинизму, проведение которого давно обсуждается международным альпинистским сообществом.

Украину на Чемпионате СНГ представляли харьковчане:
1.    Полтавец Евгений – МС,
2.    Заколодний Александр – МС,
Копейка Геннадий – тренер-представитель.

Воспитанники харьковской школы альпинизма достойно показали свои возможности. В первом этапе соревнований «школе», который считается наиболее объективным и престижным, они победили с существенным преимуществом. Во втором этапе «восхождения», совершив 2 восхождения 6-й категории и 2 восхождения 5-Б, в упорной борьбе они уступили Красноярской команде и в итоге стали серебряными призерами Чемпионата СНГ.

Двухнедельная изнурительная борьба команд за призовые места и солидный призовой фонд, была наполнена множеством неожиданностей: тактические и психологические ходы, травмы участников, спорные нюансы судейства, сюрпризы погоды…
Информация о ходе Чемпионата в он-лайн режиме освещалась на сайтах http://www.alpfederation.ru/ и http://www.risk.ru/ , где породила бурные обсуждения происходящего.
Репортажи о соревнованиях показывали ведущие телеканалы России и СНГ (ОРТ, НТВ, Мир).

В пресс-конференции принимают участие:
1.    Полтавец Евгений – МС,
2.    Заколодний Александр – МС,
3.    Копейка Геннадий – МСМК, тренер-представитель команды, президент ФАС ХО,
4.    Бершов Сергей – ЗМС, МСМК, вице-президент ФАС ХО.

 

Благодарим спонсоров команды Украины:

Федерация альпинизма и скалолазания Украины
ООО «СТАЛЬКОНСТРУКЦИЯ»
Туроператор «Экстрим-Комфорт»

Экипировочный центр «EXTREME» (г.Харьков) за качественное снаряжение LA SPORTIVA BEAL GRIVEL BLACK DIAMOND MILLET

ОСТАННІ НОВИНИ

17/08/2010
К2. Жумаев-Пивцов: Все свернули экспедиции, а Крис за 2 дня сходил на вершину!?

13 августа 2010 года мы спустились из 3 лагеря в базовый лагерь. В палаточном городке осталось 4 экспедиции: казахстанская, польская, американская и одна международная. 

Все экспедиции уже заказали портеров и уходят вниз. Погода стабильно плохая, регулярно по утрам дождь, пасмурно. Облака то налетят, то раскроются и тогда появляется солнце, которому мы безмерно рады.

17/08/2010
Первое восхождение на К2 в 2010 году!

Австрийский "скай раннер" Кристиан Штангл (Christian Stangl) в четверг, 12 августа, достиг, без использования кислородных баллонов, вершины К2.

Это пока единственное успешное восхождение в этом году на жемчужину Гималаев, на которую в этом году пытались взойти очень сильные альпинисты, среди них и Герлинде Кальтенбрюннер.

14/08/2010
Пенсионерки из Японии покорили Казбек.

В Северной Осетии две японки-пенсионерки, 67-летняя Мицуэ Сакагами из Токио и 79-летняя Тосико Утида из Йокогамы, совершили восхождение на гору Казбек. 

Гостьи из Японии специально приехали в Россию, чтобы подняться на Казбек, и дошли до вершины по туристическому пешеходному маршруту. Теперь они спускаются вниз в сопровождении гидов, и, как ожидается, уже вечером будут во Владикавказе.

13/08/2010
Чогори – надежды и действительность

Размышления вслух с блога Максуда Жумаева:

Год от года у подножья великой горы собираются альпинисты и те кто считает себя такими. У многих есть опыт восхождения на вершины выше 8000 метров и многие наверняка читали про восхождения на вершину Чогори. Но в настоящей жизни, всё по настоящему. Здесь на склонах самой трудной горы в мире, восходители встречаются лицом к лицу с настоящей действительностью.

12/08/2010
Поиски Олега Монсара. Хроника событий. Обновлено!

15 августа 6:57
Вот и все. Нашли тело в лавинном выносе. Вечная память. Олег был лучшим отцом, мужем, другом и спортсменом.
Спасибо всем, кто верил и помогал. Спасибо туристам и альпинистам во всех странах, всем, кто знал Олега и не знал. Всем, кто были и всем, кто стали моими друзьями. Спасибо Алексею Ярошевскому и Рано Умаровне, увы, у них это не первая утрата и они разделяют мое горе. Не спрашивайте держусь ли я. Я - дочь ТАКОГО человека и это дает мне силы.