Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

ЕРЫДАГ. МАРШРУТ А.НЕКРАСОВА 5-Б

автор: 
Полтавец Евгений

Уезжая прошлой зимой из гор Дагестана, я решил, что обязательно вернусь сюда. Наступил февраль, и вот я снова смотрю на километровые известняковые отвесы и кутаюсь в пуховку.

Мороз, ветер и снег. Горы встречают нас не очень гостеприимно. У нас с Сашей Заколодним в планах новая линия на нетронутой отвесной целине, левее м-та «Через нос» Константина Дорро.
 

Но, ещё в поезде Саша начал жаловаться на боль в горле. С каждым днём мой напарник чувствовал себя всё хуже и хуже. Жмени колёс, поглощаемые ежедневно, не принесли результата и мы, приняли трудное решение отступить.
 

Саша засобирался домой, а я убитый горем, начал бродить по лагерю в поисках компании куда-нибудь залезть. В лагере находился Алексей Шелхаков с супругой Светланой. Пройдя с Дмитрием Майковым «Пятёрку А», они строили планы на следующую гору. Втроём мы решили сходить м-т Некрасова 5Б к.сл., что и сделали.
 


 

При благоприятных метеоусловиях мы прошли маршрут за два дня. Много фотографировались и снимали видео, короче говоря, пытались получить удовольствие.
 

 Света и Леша, первая верёвка

Полки.
 

Когда выходило солнце, получалось работать голыми руками.

 ключ первого бастиона

Маршрут представляет 16 участков, 8 из которых пятёрочные. В виду обилия снега на скалах, лезлось далеко не всё.


разрушенные скалы перед вторым бастионом

второй бастион
 

 


 

Немного напрягла средняя часть, изобилующая некрутыми, развалюшными, заснеженными скалами, но это мелочи. В целом маршрут оставил у нас позитивные эмоции.
 

доброе утро!
 

На мой взгляд, стена Ерыдага прекрасно подходит для восхождений в зимнее время: отсутствие лавинной опасности, умеренное количество осадков, небольшие подходы и красивые, сложные стены с перепадами от 400 до 950 метров.
 

Следующей зимой я обязательно постараюсь вернуться в эти горы.

Благодарю:

 Экипировочный центр «EXTREME» за качественное снаряжение: «LA SPORTIVA», «BEAL», «GRIVEL», «KONG», «MILLET», «BLACK DIAMOND», «PRIMUS».

 Компанию «Balaklia» за предоставленную платформу и финансовую помощь. 

Опубликовано: 
2 March, 2011

ОСТАННІ НОВИНИ

18/07/2008
Информация ФАиС Украины:

Комитет по скалолазанию и Тренерский совет Комитета по скалолазанию ФАиСУ утвердили положение о рейтинге спортсменов-скалолазов Украины. Во время летнего альпинистского сезона в рамках акции «Молода височинь України» проводится Первенство Федерации среди учащейся молодежи по альпинизму. Положение.

18/07/2008
Информация С.Бершова и И.Свергуна из Каракорумов.

18 июля 2008 года, 16:15
SMS-сообщение от Игоря Свергуна со склонов Броуд-пика:
"Гора очистилась от альпинистов. Утром, вопреки прогнозам, начался ураганный ветер со снегом. Все внизу! Группа Бабанова прорвалась вчера к вершине с испанцами."

17/07/2008
Информация С.Бершова и И.Свергуна из Каракорумов

17 июля 2008 года, 14:50
SMS-сообщение от Игоря Свергуна из лагеря 6400м Броуд-пика:
" Поднялись на 6400. Завтра – 7200. Погода пока держится. Настрой положительный, ничего не болит. Ждем вестей от группы Бабанова. Они сегодня вышли на штурм."

16/07/2008
Ушел из жизни Григорий Владимирович Полевой

Легенда отечественного альпинизма, Человек, посвятивший любимому спорту всю свою жизнь и отдавший много труда становлению и развитию нового вида спорта – скалолазания.
Его любили и глубоко уважали нескольких поколений альпинистов и скалолазов.

14/07/2008
Вести от харьковчан С.Бершова и И.Свергуна с Броуд-пика

Игорь Свергун сообщил из палатки на 7200м по телефону:
„Две попытки выйти на штурм вершины 13 и 14 июля провалились в глубоком снегу. Мы поняли, что двойкой здесь не пробиться. Кроме трех французов, которые проскочили по фирну, и ранее печально известного Додо (ред. – словацкий альпинист, его напарник Владо не вернулся с восхождения), на вершину не поднялся еще никто…
Сегодня вечером определимся – может вниз, может вверх.
Погода на самом деле х… (ред. – очень плохая)!”